Патент ссср 401655

 

В1" Е ! и л1:.,1 : ° -1; .- .:-Ч * И,ай

О! 655

О П И С А ММ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 .оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимоа- от авт. свидетельства №

М. Кл. С 07с 7/00

Заявлено 29.VI.1971 (№ 1677238/23-4) с присоединением заявки №

Приор итет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па долам изобретений и открытий

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

УДК 547.53(688.8) Дата опубликования описания 4.111.1974

Авторы изобретения А. А. Калужский и М. А. План

Заявитель Уфимский ордена Трудового Красного Знамени завод синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ

Ф:

- СПОСОБ ОЧИСТКИ ФРАКЦИЙ АРОМАТИЧЕСКИХ

УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретения относится к спосооу получения чистого ароматического сырья для нсфтехимического синтеза.

Фракции ароматических углеводородов (бензол, толуол, этилбензол, ксилол и их смеси), выделяемые из продуктов высокотемпературной переработки различных топлив (твердых, жидких или газообразных), содержат тиофеновую серу и непредельные соединения и требуют очистки до высокой степени чистоты.

Известен способ очистки бензола и бензолтолуол-ксилольной фракции хлористым алюминием, заключающийся в том, что бензол в паровой фазе пропускают через хлористый алюминий, загруженный в реактор, пары очищенного бензола нейтрализуют, конденсируют и конденсат через сепаратор подают в мерник чистого бензола.

Недостатками такого способа являются осмоление, закоксование хлористого алюминия в процессе работы, что приводит к его дезактивации, а также использование в качестве катализатора дефицитного материала.

С целью снижения смолообразования в исходную фракцию добавляют до 5 вес.% моноалкилбензолов и обрабатывают сухим хлористым водородом в присутствии металлического алюминия.

Обработку проводят при атмосферном давлении и температуре 25 — 60 С. Расход хлористого водорода 0,5 — 1,5 моль на 1 моль бензола, металлического алюминия 0,1 — 1% от веса бензольной фракции.

Содержание тиофена в очищенной фракции после отмывки и нейтрализации уменьшается до 0,0002 вЂ,0005%, что удовлетворяет требованиям на бензол марки «чистый для нейтра10 лизации». Содержание непредельных снижается до бромного числа 0,1 — 0,2 или до полного отсутствия.

На чертеже изображена схема установки для реализации предлагаемого способа.

1s В верхнюю часть реактора 1, загруженного металлическим алюминием в виде стружек или гранул, подают очищаемую фракцию ароматических углеводородов с добавкой

5 вес.% моно- или полиалкилбензола, а сни20 зу вводят осушснный хлористый водород.

Фракция углеводородов стекает по алюминиевой насадке, взаимодействуя с хлористым водородом и алюминием, в отстойник 2, предварительно смешиваясь с водой. Отстоявшую25 ся от воды и солей фракцию насосом 3 подают в насадочную колонну 4, где промывают щелочью, а затем в колонну 5, в которой промывают водой до нейтральной реакции. Фракцию с верха колонны 5, практиче30 ски не содержащую тиофена и непредельных

4Й 055

Отпработанный во9 на о истиу

Оиц и/кючтя

Фраиция

bea иая

Чия

Составитель Т. Мелик-Ахназаров

Редактор 3. Горбунова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 423/12 Изд. №. 113 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 углеводородов, направляют на дополнительную переработку. Мульму из отстойника 2, представляющую собой воду со взвесью продуктов осмоления и разложения солей алюминия, перерабатывают совместно со сточными водами цехов алкилирования бензола олефина ми.

Выделяющийся с верха реактора хлористый водород очищают от унесенного бензола и либо нейтрализуют обычным способом, либо перерабатывают в соляную кислоту или хлор.

Пример. Бензольную фракцию, полученную путем ректификации пироконденсата, с содержанием бензола 97 вес.%, тиофена

0,039 вес.% и бромным числом 7,6 очищают на лабораторной установке.

100 мл бснзольной фракции вносят в колбу с мешалкой и обратным холодильником, добавляют 0,5 г стружек алюминия и 5 мл толуола. Смесь нагревают до 60 С и пропускают 35 л хлористого водорода. По окончании пропускания последнего . реакционную массу сливают и промывают водой и щелочью до полной нейтрализации.

Анализ очищенной фракции: бромное число

0,05, проба с Нз504 0,15 (по бихроматной шкале), содержание тиофена 0,0003 вес., бензола 94 вес.%. Оставшийся алюминий может быть использован многократно.

Предмет изобретения

Способ очистки фракций ароматических углеводородов от тиофена и непредельных соединений с использованием хлористого алю15 миния, отличающийся тем, что, с целью снижения смолообразования, в исходную фракцию добавляют до 5 вес,% моноалкилбензолов и обрабатывают сухим хлористым водородом в присутствии металлического алю20 миния.

Патент ссср 401655 Патент ссср 401655 

 

Похожие патенты:

•ознля // 374267
Наверх