Патент ссср 401867

 

8 8 .! си-! В< . б и б и и 0 т е:-;.; .«:=... - .

40I 867

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетс!их

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСЫ:У

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 66.111.1672 (!!е 1755565128-13) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч. Кл, 1 25b 11/02

Г 25d 21/08

Гасударственный ка1иитет

Саввта Мииистрав СССР па делам иеаеретеиий и аткрытий

УДК 6?1.565.533(688.8) Опубликовано 12.Х.1973. Б10ллетень .,е 41

Дата опубликования описания 4.111.1974

Авторы изобретения M. К. Сидоренко, Б. Е. Нестеренко, О. В. Мезенин и 10. И. Черкашин

Заявитель

ХОЛОДИЛ ЬН И К

Изобретение относится к холодильной промышленности, а именно к бытовым холодильникам с пизкотемпсратурным отделением для длительного хранения замороженных продуктов. 5

Известны холодилы1ики, состоящие из корпуса, охлахкдаемой камеры и морозильного отделения, выполненного в виде испаритсля с замкнутым контуром.

Недостаток таких холодильников — отсут- 10 ствие автоматического оттаивания «снеговой шубы» и повышенная толщина теп IOH3o..lÿilèè в районе морозильного отделения.

Цель изобретения — получение задBHíûv температур в охлаждаемой камере и моро- 15 зильном отделении при автоматическом оттаивании «снеговой шуоы».

Достигается это тем, что нижняя поверх— ность испаритсля покрыта слоем теп iOHBoляции, а к последней примыкает экран пз тсп- 20 лопроводящсго материала П-ооразной формы, установленный вдоль боковых и верхней стенок испарителя с образованием замкнутого изолированного зазора между стенками испарителя и внугренней поверхностью экрана 25 и зазора мсхкду наружной поверхностью экрана и стенкой корпуса, сообщенного с Ovлаждаемой каAIcpîé, при этом на экране укреплены нагревательные элементы.

Для отвода талой воды участки экрана, 30 примыкающие к слою теплоизоляции, цслссоООРВ3НО BbII7O IHIITh B BH,7C kI C,100I 0B.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холоQH 7bHkII<, l3 113, спс17 0 и; IIB фиг. " — P;I 3Pc3 Il0

А — А на фиг. 1.

Холодильник состоит из корпуса 1, охлаждаемой камеры 2 и морозпльного отделения

3, BI<л10ча ющcl 0 IlcililpllTc 1b 4 с 3а !кн ы м контуром, !!Ижняя повсpхность которого ПОкрыта слоем ascii..оизоляции 5, экрана 6 IIобразной формы из теплопроводящсго матсриала, установленного с образованием зазора 7 между стснками испаритсля 4 и внутренней поверхнОстыО э :,ра1!а 6 и Зазора 8 мс;! д< наружной поверхностью экрана и стснко!! корпуса 1, сообщенного с охлаждасмой камерой 2, К внутрсннсй поверхности экрана прикреплены нагревательные элементы 9 устройства для автоматического оттаивания «снеговой шубы» (па фигурах не показано). Участки экрана 6, примыкающис к тсплоизоляции

5, выполнены в виде желобков 10 для отвода талой воды.

При эксплуal BIIIIH холоди 7i,iiiii a iia наружной поверхности экрана 6 происходит памерзание кон,снсата, ухудшающего теплопроводящие свойства экрана. Периодическое удаление «снеговой шубы» осуществляется оттаиванием экрана 6 путем включения автоматическим устройством нагревательных элемснтов 9, закреплеш|ых на экране. Стекающая с экрана влага по желобкам 10 отводится за пределы холодильника. Наличие теплоизоляции 5 на нижней поверхности морозильного отделения 3 исключает выделение на ней конденсата.

Предлагаемый холодильник позволяет автоматизировать процесс оттаивания и отвода влаги. Воздушные зазоры 7 и 8 исключают необходимость увеличения толщины теплоизоляции в районе морозильного отделения.

Предмет изобретения

1. Холодильник, состоящий из корпуса, охлаждаемой камеры и морозильного отделения, выполненного в виде испарителя с замкнутым контуром, отличающийся тем, что, с целью получения заданных температур в охлаждасмой камере и морозильном отделенИИ при автоматическом оттаивании «снеговой шубы», нижняя поверхность испарителя покрыта слоем теплоизоляции, а к последней примыкает экран из теплопроводящего материала П-образной формы, установленный вдоль боковых и верхней стенок испаритсля с образованием замкнутого изолированного зазора между стенками испарителя и внут10 ренней поверхностью экрана и зазора между наружной IIOBepxtlocTblo экрана и стенкой корпуса, сообщенного с охлаждаемой камерой, при этом на экране укреплены нагревательные элементы.

1 2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отвода талой воды, участки экрана, примыкающие к слою теплоизоляции, выполнены в виде желобков.

Фиг s

4-а

C.oñòàâèòåëü М. Ларина

Техред T. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 421/13 Изд. ¹ 98 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятнй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 401867 Патент ссср 401867 Патент ссср 401867 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором
Наверх