Патент ссср 401884

 

О 11 И С А Н И Е 401884

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.11.1972 (№ 1753442/28-13) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 21.II.1974

М. Кл. F 28d 9/00

А 23с 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий ДК 637 132 35(088 8) Авторы изобретения

Л. М. Коваленко, О. А. Коробчаиский и А. М. Маслов

Заявитель

L 1

АППАРАТ ДЛЯ 1 ЕПЛОЬОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки различных жидких продуктов, например молока, и может быть использовано в микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленностях.

Известен аппарат для тепловой обработки жидкости, содержащий набор гофрированных пластин, каждая из которых повернута относительно смежной на 180 в плоскости смежнойй пластины.

Недостаток такого аппарата — невысокое качество тепловой обработки продукта, так как она осуществляется неравномерно вследствие неравномерного распределения скорости течения жидкости по ширине аппарата, и большой общий цикл обработки.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом аппарате каждая пластина выпслнена в виде двух симметричных частей, гофры одной из которых выполнены прямолинеиными, а другой — криволинейными, преимущественно в виде концентрических полуокружностей. При этом прямолинейные гофры выполнены под углом к продольной оси, преимущественно 90 .

Кроме того, гофры выполнены прерывистыми, а пластина на своей рабочей части содерж 11 ряд сквозных отверстий.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат в аксонометрии; на фиг. 2— пластины аппарата.

Аппарат для тепловой обработки жидкости содержит набор гофрированных пластин 1, установленных между верхней 2 и нижней 3 штангами рамы и неподвижной 4 и подвижной

5 плитами.

Пластины разделены резиновыми прокладками (на фигурах не показаны), и каждая из

10 них повернута относительно смежной на 180 в плоскости смежной пластины.

В рабочем состоянии пластины сжаты при помощи винтовых зажимов штапг 2 и 3 и подви.кной плиты 5.

Ыа обеих плитах имеются штуцеры для подвода (отвода) рабочих сред к распределительным коллекторам. Поверхности двух смежных пластин образуют щелевидный канал, по кото20 рому движется рабочая среда.

Каждая пластина выполнена в виде двух симметричных частей, гофры 6 одной из которых выполняются прямолинейными, а гофры 7 другой — криволинейными. При этом

25 прямолинейные гофры расположены под углом к продольной оси, преимущественно 90, а криволинейные выполнены в виде концентрических полуокружностей.

Гофры могут быть выполнены прерыви30 стыми.

401884

Пластины а своей рабочей части имеют сквозные отверстия 8 малого диаметра. В каждой пластине по углам имеются отверстия 9 для прохода рабочих сред.

Набор пластин, образующих систему каналов, по которым рабочая среда движется только в одном направлении, составляет пакет по данной рабочей среде, а один или несколько пакетов, сжатых плитами 4 и 5,— секцию.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом. 1епловая обработка продукта осуществляется в две фазы, соответственно в секции, где пластины не имеют отверстий на своей поверхности, и во второй секции, где на пластинах имеются отверстия.

В первой секции продукт нагревается предварительно любой горячей жидкостью, а затем поступает во вторую секцию, в которой он окончательно подвергается тепловой обработке острым паром при непосредственном контакте пара и продукта до заданной темп ер а тур ы.

В последующих аппаратах продукт охлаждается, причем сконденсированный пар удаляспя под вакуумом. При этом концентрация стерИлизованного продукта сохраняется заданной.

Рабочие среды, подведенные к штуцерам аппарата поступают в коллекторы, образованные

30 угловыми отверстиями 9 пластин 1, и распределяются по нескольким параллельным каналам пакета.

Таким образом, по одной стороне пластины, например в первой секции, движется горячая вода, а по другой — продукт; во второй же секции по одной стороне пластины движется пар, а по другой — продукт.

Предмет изобретения

1. Аппарат для тепловой обработки жидкости, например молока, содержащий набор гофрированных пластин, каждая из которых повернута относительно смежной на 180 в плоскости смежной пластины, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и сокращения общего цикла обработки, каждая пластина выполнена в виде двух симметричных частей, гофры одной из которых выполнены прямолинейными, а другой — криволинейными, преимущественно в виде концентрических полуокружностей.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что прямолинейные гофры выполнены под углом к продольной оси, преимущественно 90 .

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что гофры выполнены прерывистыми.

4. Аппарат по пп. 1, 2, 3, отличающийся тем, что пластина на своей рабочей части содержит ряд сквозных отверстий.

401884

Про Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Гончарова Техред А. Камышникова Ко рр ек тор А. Васильева

Заказ 312/15 Изд. ¹ 132 Тираж 602 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 401884 Патент ссср 401884 Патент ссср 401884 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асептического консервирования молока, соков и экстрактов

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для нагревания молочной сыворотки в линиях ее переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тепловой обработке жидких пищевых продуктов, обеспечивающей необходимый уровень их микробиологической стабильности, и может быть использовано для других жидких продуктов и препаратов, например, медицинского назначения
Изобретение относится к технологии стерилизации жидких продуктов при непосредственном контакте с греющим паром и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх