Патент ссср 401911

 

4019И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 01п 21/04

С 03b 33/00

Заявлено 13.111.1972 (№ 1758487/29-33) с присоединением за явки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.!973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 27.П.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 666.151(088.,8) Г»,(р и ч-„у»»», » .и «Ъ щ

Г

П. В. Бромлей, Л. P. Гуревич, В. Н. Гуреиков и Б. Л. Повии

Авторы изобретения

Заявитель

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗИТАЖА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для механизации операций визитажа (визуального опрелеления качества) листового стекла, передачи годного стекла на дальнейшую переработку. (автоматическую резку на форматы), а также для направления забракованного стекла на ручную резку вне линии или направления его в бункер для боя.

Известна установка для комплексной обработки листового стекла, включающая поворотную раму с приводом и упор для торца стекла. В этой установке разрезанный па форматы лист стекла подается на позицию визитажа, где поворотной рамой on переводится в накio«noe положение, удобное для визуального осмотра. Удаление забракованных листов стекла предусматривается вручную или с помощью дополнительного механизма (присосная рамка на тельфере или снижатель в линии на следующей за визитажем позиции). Такая установка обеспечивает возможность выполнения визитажа на поточной линии, но не решает вопроса облегчения тяжелого физического труда контролера при уборке бракованных листов или требует дополнительного оператора для выполнения этой работы, а также резчика для перерезки брака; применение снижателя удлиняет линию.

Недостатками установки являются также ухудшение экономических показателей работы линии обработки стекла из-за необходимости содержания дополнительного оператора и резчика, повышение отходов стекла, так как перерезке подвергаются отдельные форматы стекла, что сужает возможности рационального раскроя листа с учетом пороков, необходимость дополнительной позиции на линии для

i0 обеспечения возможности эвакуации забракованного листа стекла, а это в свою очередь требует увеличения длины многоэтажного здания (линии для обработки листового стекла располагаются на высоте 9 — 18 и над уровis нем стекломассы в печи).

Цель изобретения — сокращение длины поточной линии путем совмещения операций визитажа и эвакуации отбракованного стекла.

20 В предлагаемом устройстве привод снабжен кривошипно-шатунным механизмом для фиксации рамы в двух крайних положениях и тормозным механизмом с путевым выключателем для фиксации рамы в среднем положении, а

25 расположенный у основания рамы упор для торца стекла выполнен откидным.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в поперечном разрезе; на фиг. 2 — откидной упор для торца стекла в трех положе30 ниях: а — при подаче на резной стол; б—

4O19II

30

45 при подаче в бой; в — при подаче годного стекла на рольганг.

Устройство для визитажа листового стекла в поточной линии содержит поворотную раму

1, подшипники оси поворота которой установлены на основании у края пульсирующего рольганга 2. Поворот рамы вокруг осп 3 осуществляют посредством привода, включающего кривошипно-шатунный механизм 4, шестерни 5 и 6, редуктор 7, электродвигатель 8, тормозной механизм 9.

Конечное положение поворота рамы фиксируют путевыми выключателями 10 и 11, а промежуточное — тормозным механизмом 9 посредством путевого выключателя 12. Поворотная рама снабжена откидным упором 13 для торца стекла, положение которого фиксируется защелкой 14, соединенной через тягу

15 с электромагнитом 16. Рычаг 17 служит для возвращения откидного упора 13 в исходное положение.

Работает устройство следующим образом.

Лист стекла по пульсирующему рольгангу подается на позицию визитажа и останавливается над рамой. Привод, получая команду от аппарата, задающего темп работы рольганга, или от путевого выключателя, срабатывающего при наличии листа стекла на позиции визитажа, поворачивает раму вокруг оси 3 на угол, определяемый положением путевого выключателя 12. В этом положении рама фиксируется тормозным механизмом 9, а лист стекла своим торцом опирается на упор 13. Контролер, осмотрев лист стекла, дает одну из трех команд: возврат рамы в исходное положение (в случае, если лист стекла годный); продолжение поворота рамы (в случае, если лист стекла может быть использован после ручной порезки); откидывание упора (в случае, если лист стекла не может быть использован, его направляют в бункер для боя).

При первой команде рама визитажа возвращается в исходное положение, и лист стекла продолжает движение по рольгангу для дальнейшей обработки. При второй команде рама поворачивается приводом на дополнительный угол, при котором лист стекла проходит вертикальное положение и свободно падает (методом «листопада»)»а стол резчика, стоящий рядом с рольгангом. Контролер, выполняющий одновременно функции резчика, разрезает уложенный на салол лист стекла. Рама возвращается в исходное положение. При третьей команде откидной упор, зафиксированный в первоначальном положении рычагом 17, освобождается и под действием веса стекла поворачивается вокруг оси 3, стекло, скользя по раме, попадает в желоб, соединенный с бункером битого стекла. Рама возвращается в исходное положение, при этом рычаг 17 стопором 18 приводится .в первоначальное положение.

Предлагаемое устройство позволяет: механизировать операцию передачи забракованного листа стекла на стол резчика или в бункер для боя; увеличить выход годного стекла путем рационального раскроя забракованного стекла; уменьшить количество обслуживающего линию обработки стекла персонала; уменьшить длину поточной линии, что позволит сократить длину здания или применить линию на действующих заводах без увеличения размеров резных цехов.

Предмет изобретения

Устройство для визитажа листового стекла в поточной линии, включающее поворотную раму с приводом и упор для торца стекла, отличающееся тем, что, с целью сокращения длины поточной линии путем совмещения операций визитажа и эвакуации отбракованного стекла, привод снабжен кривошипно-шатунным механизмом для фиксации рамы в двух крайних положениях и тормозным механизмом с путевым выключателем для фиксации рамы в среднем положении, а расположенный у основания рамы упор для торца стекла выполнен откидным.

401911

Риг 2

Составитель В. Алекперов

Редактор Я. Машинский Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 325/8 Изд. № 134 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 401911 Патент ссср 401911 Патент ссср 401911 Патент ссср 401911 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу проверки-полосы прозрачного материала , в частности листового стекла , на наличие в ленте дефектов, таких как инородные тела или газовые пузыри, в котором проводят зондирование материала по.ширине сканирующим световым лучом, регистрацию проходящего и/или отраженного лучей и преобразование их интенсивностей в электрические сигналы

Изобретение относится к устройству и способу для вращения стеклянных сосудов и им подобных изделий с целью их проверки. Техническим результатом изобретения является снижение времени проверки стеклянного сосуда и снижение времени между ремонтами. Устройство для вращения стеклянных сосудов, которые последовательно пошагово вводятся в проверочную станцию, удерживающую подлежащий проверке стеклянный сосуд на поверхности в вертикальном положении, и выводятся из нее, причем проверочная станция имеет ролики для удержания стеклянного сосуда в этой проверочной станции для его вращения со стороны, противоположной той стороне стеклянного сосуда, которая должна взаимодействовать с упомянутым устройством для вращения стеклянных сосудов, при этом упомянутое устройство для вращения стеклянных сосудов содержит: элемент основания; элемент каретки, установленный на упомянутом элементе основания с возможностью прямолинейного перемещения в направлении стеклянного сосуда; колесо вращения изделий, которое установлено с возможностью вращения на упомянутом элементе каретки; электродвигатель, имеющий шкив привода ремня; ремень вращения изделий, установленный на упомянутый шкив привода ремня и на упомянутое колесо вращения изделий. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к способу контроля состояния подповерхностной структуры оптически неоднородных объектов и может быть использовано при анализе вариаций плотности полупрозрачных твердых тел, жидкости и газов. Согласно способу целостность внутренней структуры полупрозрачных объектов определяют за счет измерения характеристик результирующего распределения интенсивности отраженного лазерного излучения в виде спекл-изображения. Для этого определяют разности между интенсивностями спекл-изображений, полученных при предыдущем и последующих этапах зондировании при условии, что мощность последующих зондирований соответствует условию Pn>Pn-1. Технический результат - повышение точности определения параметров подповерхностной структуры оптически полупрозрачных объектов и глубины залегания внутреннего дефекта контролируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области проверки офтальмологических линз с использованием излучения различной длины волны. Согласно способу офтальмологические линзы, находящиеся в контейнере с упаковочным раствором, при проходе по производственной линии последовательно облучают излучением с различной длиной волны. Полученные изображения сравнивают для определения дефекта. Технический результат - обеспечение возможности определения различия между дефектами офтальмологических линз и пузырьками воздуха в упаковке. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх