Патент ссср 401983

 

С П И C А Н И Е 401983

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскитт

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”. т1. Кл. G 05g 7/02

Заявлено 16.VI II.1971 (№ 1690696/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.398:654.94 (О 88.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Барыбин, В. В. Перетятко, Л. Е. Федоров и В. М. Саенко

Государственный проектный институт «Электропроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О СОСТОЯНИИ

ОБ БЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Предложенное устройство относится к области дистанционного управления механизмами.

Известны устройства для сигнализации о состоянии объекта управления, содержащие трансформатор, пульс-пары из промежуточных реле и реле времени, диоды, ключ избирания, через первые контакты которого ко вторичной обмотке трансформатора подключено реле избирания, и сигнальную лампу, параллельно которой включен резистор.

Однако в известных устройствах для обеспечения всех необходимых режимов сигнализации требуется связь по крайней мере с двумя блок-контактами объекта управления или специального реле.

Предложенное устройство отличается тем. что в нем сигнальная лампа подключена ко вторичной обмотке трансформатора через вторые и третьи контакты ключа избирания последовательно с диодами и обмотками промежуточных реле, а через четвертые контакты ключа избирания последовательно с блок-контактами объекта управления.

Это позволяет использовать для обеспечения всех необходимых режимов сигнализации всего лишь один блок-контакт объекта управления, т. е. сократить число проводов, связывающих данный объект с пультом управления.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Оно содержит трансформатор 1, с выводами вторичной обмотки а и в, промежуточные реле с обмотками 2, 3, реле времени с замыкающими контактами 4, 5, имеющими выдержку времени на размыкание, диоды 6, 7, ключ избирания 8, реле избирания с обмоткой 9, сиг10 нальную лампу 10 и резистор 11. На схеме приведены блок-контакты 12 объекта управления, контакты промежуточных реле и реле избирания, а также обмотки реле времени в целях упрощения не показаны. Ключ избирания

1s 8 имеет четыре пары контактов: I, II, III, IV, причем контакты I, II u IV замкнуты в положении ключа «набор», а контакты III замкнуты в положении ключа «разбор».

В исходном положении, когда объект управ20 ления отключен, сигнальная лампа 10 погашена, ключ избирания 8 стоит в положении

«разбор».

При избирании механизма к пуску ключ избирания 8 ставится в положение «набор». При

25 этом промежуточное реле с обмоткой 3 втягивается по цели: фаза в — обмотка 3 — диод 7в контакт II ключа избирания 8 — сигнальная лампа 10 — контакт 11 ключа избирания 8— фаза а. Данное промежуточное реле включа30 ет реле времени, которое своими контактами 5

401983

3 шунтирует обмотку 3 промежуточного реле и подает полное напряжение на сигнальную лампу 10, вледствие чего она загорается. При шунтировании обмотки 3 контактами 5 промежуточное реле отпадает и отключает реле времени. Реле времени дешунтирует обмотку 3 промежуточного реле, в результате чего в указанную цепь сигнальной лампы 10 вводится большое сопротивление (сопротивление обмотки 3), и сигнальная лампа 10 гаснет. Далее промежуточное реле снова втягивается и т. д.

Таким образом, образуется пульс-пара и обеспечивается мигание сигнальной лампы 10.

При нажатии кнопки «пуск» (на схеме не показана) на производственном участке включа. ется избранный посредством реле избирания с обмоткой 9 механизм, и замыкаются его блок-контакты 12. При замыкании блок-контактов 12 сигнальная лампа переходит на ровный свет по цепи: фаза в — блок-контакты 12 сигнальная лампа 10 — контакты IV ключа избирания 8 — фаза а. Переход сигнальной лампы 10 на ровный свет обеспечивается за счет подключения фазы в через блок-контакты

12 объекта управления, вследствие чего цепь мигания, обладающая ббльшим сопротивлением, чем цепь через блок-контакты 12, шунтируется.

При аварийном отключении механизма размыкаются его блок-контакты 12 и сигнальная лампа 10 переходит на мигающий свет аналогично описанному при избирании объекта управления.

Для отключения механизма ключ избирания

8 ставится в положение «разбор», При этом сигнальная лампа 10 переходит на мигающий свет по цепи: фаза в — блок-контакты 12— сигнальная лампа 10 — контакт III ключа из4 бирания 8 — диод 6 — обмотка 2 — фаза а. Работа промежуточного реле с обмоткой 2 аналогична работе промежуточного реле с обмоткой 3 в цепи «набор».

5 При нажатии кнопки «стоп» (на схеме не показана) объект управления отключается, его блок-контакты 12 размыкаются, в результате чего устройство приходит в исходное положение. При этом промежуточное реле с об10 моткой 2 обесточивается, а сигнальная лампа

10 гаснет.

Резистор 11, шунтирующий сигнальную лампу 10, предназначен для создания цепи в случае ее перегорания.

15 При использовании полярного разделения сигналов в предложенном устройстве применена одна линия связи как для управления механизмом, так и для сигнализации о его состоянии.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о состоянии объекта управления, содержащее трансформа25 тор, пульс-пары из промежуточных реле и реле времени, диоды, ключ избирания, через первые контакты которого ко вторичной обмотке трансформатора подключено реле избирания, сигнальную лампу, параллельно которой вклю30 чен резистор, отличающееся тем, что, с целью сокращения проводов связи с объектом управления, в нем сигнальная лампа подключена ко вторичной обмотке трансформатора через вторые и третьи контакты ключа избирания по35 следовательно с диодами и обмотками промежуточных реле, а через четвертые контакты ключа избирания последовательно с блок-контактами объекта управления.

401983 Составитель Л. Морозов

Техред T. Ускова

Редактор Л. Утехина

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 315/17 Изд № 141 Тираж 780 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4у5

Патент ссср 401983 Патент ссср 401983 Патент ссср 401983 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и касается устройств управления

Изобретение относится к устройствам управления ножными педальными силовыми приводами транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в системах управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в системах управления
Наверх