Патент ссср 402088

 

ОЛИСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.II.1971 (№ 1623192/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.II.1974

М. Кл. H Olh 61/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) Авторы изобретения

В. М. Никитин, В. Г. Савкин и А. Я. Яковлев

Ленинградское производственное объединение «Красная Заря»

Заявитель

ЗЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к электротепловым реле времени, применяемым в радиоэлектронной аппаратуре, устройствах автоматики и связи.

Известные электротепловые реле времени, состоящие из рабочей и термокомпенсирующей биметаллических пластин, контактов и нагревателей, установленных на этих пластинах, не позволяют повысить стабильность времени срабатывания реле при отклонениях напряжения питания.

Предлагаемое изобретение устраняет указанный недостаток благодаря тому, что термокомпенсирующая пластина установлена в плоскости, образующей с плоскостью рабочей пластины преимущественно прямой двухгранный угол, а плоскость контакта, установленного на компенсирующей пластине со стороны слоя наибольшего расширения, образует с ней двухгранный угол величиной менее 45, вершина которого обращена в сторону рабочей пластины.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого реле.

Электротепловое реле времени состоит из рабочей биметаллической пластины 1 с контактом 2 и нагревателем 3, компенсирующей биметаллической пластины 4 с плоским контактом 5 и нагревателем 6 и основания реле 7. Н" И Е 402088

Рабочая и компенсирующая пластины установлены на основании реле в плоскостях, образующих прямой двухгранный угол. Контакт 2 рабочей пластины выполнен в виде винта, вращая который можно устанавливать необходимую выдержку времени.

Контакт 5, закрепленный на компенсирующей пластине, имеет плоскую контактную

10 поверхность, установлен со стороны слоя напбольшсго расширения и образует с компенсирующей пластиной острый, менее 45, двухграпный угол, при этом вершина угла обращена в сторону рабочей пластины. Электро15 нагреватели 3» 6 соединены между собой параллельно и подключены к единому источнику питания.

При необходимости электрîHàãðåâàòåëè рслс могут также соединяться между собой цо20 следовательно.

Реле работает следующим образом.

При замыкании цепи питания электронагревателей 3, 6 начинается нагрев и деформация рабочей 1 и компенсирующей 4 ITëàñ25 тины.

В результате контакт 2, установленный на рабочей пластине, приближается к поверхности контакта 5, который в свою очередь также перемещается благодаря нагреву и де30 формации компенсирующей пчастины в на402088

Составитель С. Гордон

Редактор В. Фельдман Техред Л. Грачева

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2 правлении, перпендикулярном направ.лению рабочего контакта.

Так как мощность электронагревателя 3 рабочей пластины больше, чем мощность электронагревателя 6 компенсирующей пластины, то через некоторое время контакт 2 приходит в соприкосновение с поверхностью контакта 5. Время, неооходимое для нагрева и деформации рабочей пластины 1 до замыкания контактов 2, 5 при номинальном напряжении источника питания, составляет номинальное время срабатывания реле.

Если значение напряжения питания отличается от номинального, например превышает это значение, то скорость нагрева и деформации пластин 1, 4 будет больше, чем при номинальном напряжении. В этом случае время, необходимое для замыкания контактов 2, 5, должно сократиться, т. е. время срабатывания реле умсньшигся. Однако этого не происходит, так как благодаря перемещению контакта 5 расстояние между контактом 2 и поверхностью контакта 5 увеличивается и, следовательно, время, необходи»ое для деформации рабочей пластины до замыкания коптактов 2, 5 остается таким же, как и в случае питания электронагревателей номинальным напряжением.

В случае снижения напряжения питания относительно номинального значения скорость нагрева и деформации пластин уменьшается. Следовательно расстояние между контактами 2 и 5 сокращается, так как KOFIтакт 5 проходит меньший путь, чем при номинальном напряжении питания. В результате время, необходимое для нагрева и деформации рабочей пластины до замыкания контактов 2 и 5, не изменяется.

Таким образом, благодаря размещению биметаллических пластин в плоскостях, образующих прямой двухгранный угол, применению контакта, контактная поверхность которого образует острый угол с плоскостью ком10 пенсирующей пластины и подключению нагревателей обеих пластин к одному источнику питания, межконтактное расстояние будет изменяться в зависимости от изменения напряжения питания таким образом, что время

15 сраоатывания электротеплового реле времени практически остается независимым от величины отклонений напряжений питания.

Предмет изобретения

2р Электротепловое реле времени, состоящее из рабочей и термо компенсирующей биметаллических пластин, контактов и нагревателей, установленных на этих пластинах, отличающееся re», что, с целью повышения ста25 бильности времени срабатывания реле, термокомпенсирующая пластина установлена в плоскости, образующей с плоскостью рабочей пластины преимущественно прямой двухгранный угол, а плоскость контакта, установЗ0 ленного на компенсирующей пластине со стороны слоя наибольшего расширения. образует с ней двухгранпый угол величиной менее

45, вершина которого обращена в сторону рабочей пластины.

Заказ 404)7 Изд. № 91 Тираж 780 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров

СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402088 Патент ссср 402088 

 

Похожие патенты:

Термореле // 140910

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым расценителям автоматических выключателей
Наверх