Патент ссср 402195

 

(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

O2l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 20.Ъ 11.1970 (№ 1461139/28-13) M. Кл. В 65b 55/04

Приоритет 29.И 1.1969, № 11531/69, Швейцария

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.798.4(088.8) Дата опубликования описания 15.11.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Вилли Лелигер и Рудольф Шмид (Швейцария) Иностранная фирма

«Алпура АГ» (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЛЕНТОЧНОГО

УПАКОВОЧНОГО МА ГEPHAJIA

Изобретение относится к области устройств для стерилизации ленточного упаковочного материала к упаковочным машинам.

Известно устроиство для стерилизации ленточного упаковочного материала к упаковочным машинам, содержащее бак для стерилизующей жидкости и перегородку, »е доходящую до его днища.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что перегородка представляет сооой трубу, глубина по ружoния которои, по меньшеи мере, равна половине глубины погружения оборотной точки ленточного м атер и ал а.

В баке установлены нагревательные элементы для стерилизующей жидкости.

11ерегородка и бак смонтированы с возможностью соосного перемещения относительно друг друга.

Нижний конец перегородки снабжен направляющим роликом для ленты.

На фиг. 1 изображено схематически предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— бак для стерилизующей жидкости (разрез по

А-А на фиг. 1); на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1.

Устройство для стерилизации ленточного упаковочного материала к упаковочным машинам содержит бак 1 для стерилизующей жидкости, в котором установлена перегородка 2, не доходящая до его д нища, для разделения его на две полости — для входа ленты 3 в бак 1 и выхода из него. Над лентой 3 ооразована замкнутая камера 4, в которой размещено нагревательное приспособление 5 для ленты 3.

Ь баке l установлены нагревательные элементы 6 для стерилизующеи жидкости. 11ерегородка 2 представляет собой трубу, причем перегородка и бак смонтированы с возможностью соосного перемещения относительно друг друга. If ижний конец перегородки снаожен направляющим роликом 7 для ленты.

В нижней части камеры 4 расположена трубка 8 для подачи упаковываемого продукта, например стерилизованного молока, в созданную из ленты 3 трубку 9.

Камера 10, сообщающаяся с камерой 4, установлена на zopnyce 11, внутри которого находится формовочно-сварочныи механизм 12, имеющий вращающиеся на лентах 13 сварочные наконечники 14, перемещающиеся в направлении трубки 9, сжимая ее стенку поперек к продольной оси и образуя поперечный сварной шов 15.

Для всасывания воздуха в камеру 10 служит вентилятор 16. Затем расположен нагревательный элемент 17, стерилизационный

30 фильтр 18 и распределитель 19.

402195

Для сваривания внахлестку продольных кромок ленты 3 служат прессовые колодки 20.

Бак 1 установлен между парными роликами 21 и 22.

Работает устройство следующим образом.

Лента 3 сматывается с ролика и двигается в бак 1 со стерилизующей жидкостью, в которой находится в течение 7 сек, что обеспечивает надежное уничтожение микроорганизмов. Выходит лента 3 из перегородки 2 и попадает под действие нагревательного приспособления 5, где окончательно стерилизуется.

Далее лента 3 опускается вниз по камере 10, подходит к формовочно-сварочному механизму 12, который формует из нее трубку 9.

Стерилизованное молоко из трубки 8 подается в трубку 9, которая, опускаясь, попадает под сварочные наконечники 14, обрузающие на ней поперечный сварной шов 15. Опускаясь еще ниже, трубка 9 попадает под расположенные ниже и установленные перпендикулярно сварочные наконечники, аналогичные наконечникам 14.

Таким образом, получаются общеизвестные тетраэдрические кульки, которые разъединяются разрезом по сварным швам.

Предмет изобретения

1. Устройство для стерилизации ленточного упаковочного материала, содержащее бак для стер илизующей жидкости и перегородку, не доходящую до его днища, отличающееся тем, 10 что, с целью повышения качества стерилизации, перегородка представляет собой трубу, глубина погружения которой, по меньшей мере, равна половине глубины погружения оборотной точки ленточного материала. и 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перегородка и бак смонтированы с возможностью соосного перемещения относительно друг друга.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

2о тем, что нижний конец перегородки снабжен направляющим роликом для ленты.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что в баке установлены нагревательные элементы для стерилизующей жидкости.

402195 фиг. Z

Фиг 5

Составитель Г. Субботина

Тек ред 3. Таран ен ко

Редактор В. Смирягина

Корректор Л. Царькова

Заказ 272i!7 Изд. М 97 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ 1 осударствснного комитета Совета Министров СССР по делам изобретен«й и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 èïîãð: фия, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 402195 Патент ссср 402195 Патент ссср 402195 Патент ссср 402195 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для стерилизации закупоривающих элементов, например крышек, из упаковочной алюминиевой фольги под действием ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к стерилизационным устройствам, в частности для транспортировки колпачков

Изобретение относится к производству консервов, а именно к устройствам для стерилизации тары

Система содержит систему розлива, дополнительно содержащую систему поточного добавления частиц и соединенные друг с другом первую группу клапанов и инжекторную трубу. Причем система поточного добавления частиц содержит вторую группу клапанов, соединенную с инжекторной трубой. При этом первая и вторая группа клапанов соединены с инжекторной трубой через смесительное сопло и вторая группа клапанов соединена с инжекторной трубой через смесительное сопло и соединена с первой группой клапанов через смесительное сопло. Изобретение обеспечивает повышение качества продукта. 29 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх