Патент ссср 402587

 

402587

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

1ееслублик С.ECOJO3HAp

GATE; .. КОЯтт< 1;К;а

) иб":ао r» н МЬд

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 23f 13/00

G 0Ir 27/18

Заявлено 01.111.1969 (№ 1309828/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 26.III.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изооретений и открытий

УДК 620.197.5(088.8) Автор изобретения

М. М. Чернин

Заявитель

Уфимский отдел комплексного проектирования института

«Гипрокоммунэнерго»

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

2 (Š— Е„+ у (l — аха l— -а"х", ) отсюда где Ех, и Е„

t „ H 1х, 1

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии и эксплуатации трубопроводов.

Известен способ определения сопротивления изоляции трубопроводов с использованием катодной станции путем измерения тока и напряжения с последующим расчетом, при этом измеряется потенциал труба-земля в двух точках трубопровода и фиксируется расстояние между точками измерения. По этим данным определяется сопротивление изоляции трубопров да по формуле 28Ех, х, х, + р х, x2 — x) 6,28Ех х l„, + р — значение разности потенциалов труба-земля, измеренное на катодных выводах трубопровода; — расстояния от анодного заземлителя до точек измерения на трубопроводе;

xi — х2 — расстояние между точками измерения, Р— удельное сопротивление грунтов.

Указанный способ позволяет определить сопротивление изоляции, усредненное между точками измерений.

К недостаткам способа следует отнести большую зависимость точности от неоднород10 ности сопротивления грунтов и электрических параметров самого трубопровода.

Наличие хотя бы одного ответвления между точками измерения (соизмеримого с расстоянием между точками) делает метод непри15 годным. Кроме того, при малых величинах сопротивления изоляции для получения удовлетворительных результатов .расстояние между выводами должно быть не очень большим (требуется большое количество выводов или

20 же рытье шурфа для подключения к трубопроводу) .

Количество электродов в анодном заземлителе, расстояние от него до трубы и мощность катодной станции должны быть большими.

С цель|о повышения точности по предлагаемому способу на прямой, перпендикулярной к трассе трубопровода, устанавливают анодные заземлители и электрод сравнения над трубопроводом и, поочередно подавая и фик30 сируя ток между анодными заземлителями и

402587 трубопроводом, измеряют соответствующие им приращения потенциалов «труба — близкая земля».

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

На расстоянии r и r по нормали от трубопровода 1 Т сооружаются заземлители 31 — 3>.

Между трубой и каждым из заземлителей поочередно включается источник постоянного тока U отрицательным полюсом к трубопроводу. Включая и выключая источник тока с помощью переключателя П производят следующие измерения: ток 11 и приращение потенциала ЛqT — 3 труба — близкая земля при подключенном анодном заземлителе 3ь установленном на расстоянии r< по нормали от трубопровода; ток lg u при ращение потенциала Ь рт — 3> труба — близкая земля при подключенном анодном заземлителе 3, установленном на расстоянии r2 по той же нормали от трубопровода, причем r )r .

Сопротивление изоляции вычисляется по формуле

2 2

rL r2 при этом предполагается, что габариты заземлителя значительно меньше расстояния.

Источник тока U выбирается таким, чтобы создать ток, достаточный для четкой фиксации приращения потенциалов труба — земля, приблизительно 1 — 10 а.

Величина напряжения источника тока определяется конструкцией заземлителя.

Заземлитель может быть выполнен в виде одного или нескольких вертикальных электродов, расположенных параллельно трубопроводу и симметрично относительно вышеуказанной н ор м а ли.

При измерении приращения Л р г з, и

her з, используется медносульфатный неполяризующий электрод сравнения Эь установленный над трубопроводом в вершине нормали, на которой находится 3ь 3, .... ...3n.

При изменении Ьрг — з и Л<рт a., электрод сравнения Э1 должен стоять на одном месте.

Конструктивно электрод сравнения Э может быть выполнен в обычно применяемом для измерений исполнении. Расстояния от трубопровода до заземлителей могут быть,равны: r1 — — 10 мм, r = 20 мм, кроме того, r> и r могут колебаться в пределах 20 — 30%, но их фиксация должна быть строгой.

Указанный способ дает сопротивление изоляции в точке, совпадающей с вершиной норЮ мали к трубопроводу, проведенной через Зь

3> и электрод сравнения Эь устанавливаемый над трубопроводом.

Приведенная в формуле (I) разность о зависит только от R„и не зависит от места подключения и продольных характеристик

20 трубопровода. Для подключения источника тока к трубопроводу и для измерения Ayr з и Л<рт — з, используется метод выноса в пределах его применимости при обычных измерениях.

25 Способ дает хорошие результаты в случае удаления точек разветвления и изменения трассы трубопровода на (4 — 5) r> от точки измерения. Расстояние от заземлителей до электрически соединенных ответвлений долж30 но быть не менее (4 — 5) r . При уменьшении этих расстояний точность способа падает.

Проведенные эксперименты на трассе реальных трубопроводов показывают достоверность получаемых с помощью данного спосо35 ба величин сопротивления изоляции трубопроводов.

Предмет изобретения

40 Способ определения сопротивления изоляции трубопроводов с использованием катодной станции путем измерения тока и напряжения с последующим расчетом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, на прямой, 45 перпендикулярной к трассе трубопровода, устанавливают анодные заземлители и электрод сравнения над трубопроводом и, поочередно подавая и фиксируя ток между анодными заземлителями и трубопроводом, изме50 ряют соответствующие их приращения потенциалов «труба — близкая земля».

402587

Составитель Н. Нестеренко

Техред Г. Васильева с

Редактор Т. Морозова

Корректор Н. Аук

Ти пография, пр. Сапунова, 2

Заказ 105!/8 Изд, ¹ 1094 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402587 Патент ссср 402587 Патент ссср 402587 

 

Похожие патенты:
Наверх