Патент ссср 402604

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

402604

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ВтОРСКОМУ СВИДЕтЕЛЬСтВЬ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706265!29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень „¹ 42

Дата опубликования описания 7.V.1974..Ч.Кл. Е 02Ь 1 00

Г 02d 15/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 626.338(088.8) Автор изобретения

Н. В. Красов

Заявитель

Строительно-монтажный трест по Балтийскому морскому бассейну

«Балтиморгидрострой»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ РОВНБНИЯ

БАЛЛАСТНЫХ ОСНОВАНИЙ

Устройство для контроля точности ровнения балластных оснований может применяться на строительстве оградитечьных и причальных сооружений гравитационного типа, балластные основания под которые ровняются подводными планировщиками нли водолазамн вручную.

Предлагаемое устройство может быть также использовано для контроля точности разработки грунтов, выполняемой плавучими земснарядами при дноуглублении, а также прн промерах глубин на акваториях.

Известно устройство для контроля точности ровнения балластных оснований, возводимых преимущественно подводными планировШиками, включающес футштоки в виде мерны., реек.

С целью повышения точности замеров по заданным координатам в предлагаемом устройстве в направляющих, закрепленных ня корпусе судна планировщика, подвижно установлена каретка с катками и блоками, на которой закреплена направляюшая для футштока, сняОжениОГО Опорным Ояшмяком н допо. !нительн!.!з! блоком, причсм каретка н футшток кинематичсски связаны с Tpocooлочной системой их горизонтального и вертикального перемещения.

Трособлочная система горизонтального перемещения каретки с футштоком выполнена с двумя тросами, од!ьн из которых жестко закреплен на каретке, а другой запасован на барабане двухоарабанной лебедки, а трособлочная система вертикального перемещения футштока выполнена из троса, один конец которого жестко закреплен на корпусе судна, а другой — пропушен через блок каретки н фути1ток2 ll зян ясовя н 112 0 2 р 202не леоедки.

| |а фнг. 1 изображено предлагаемое уст-! в ройство, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, внд спереди; на фнг. 3 — схема устройства.

Устройство укреплено на оорту плавучей части планировщика 1, выше горизонта воды, и содержит кронштейны 2 для крепления на15 правляющсй 8 с установленной в ней каретKoIl 4 с каретками,>, K которо!! жестко ВрНкреплена направляющая б для футштока 7, на конце которого имеется башмак 8 н блок 9.

Tpocooëo÷IlaII система горизонтального пе20 ремешения каретки с футштоком выполнена с двумя тросами 10, один конец которых жестко закреплен lla KapeTI a zpi roll — через Отвод ные блоки 11, укрепленные на корпусе судна, запасовян ня оярябяне лвухбараоаннои 1L25 белки 12.

Трособлочная систез!2 вертикального перемещения футштокя выполнена из троса 18, Один консц КOToporo жестко зяlсреплен ня кор30 пусс судна, а другой пропущен через блоки 14

402604

3 каретки н футштока и через о! Водно!! Олок 1б з яп а сов ан на барабане лебедки 1б.

Устройство работает следующим образом.

Тросом 1,) с помощью лебедки поднимают футшток 7 и включением лебедки 12 тросом 10 каретка 4 с футштоком 7 перемещастся по наПР ЯВЛЯгОЩЕЙ с), Нс! КОТОРОЙ НЯНЕСЕНЫ КООРДИ наты (делени!1) на место, где надо определить отметку балластного основания. С помощью леоедки 16 тросом 1с) (1)утн!тОН 7 Ос)!им с!ком с0 устанавливают íà îà7ластное основание, снимают отсчет поло)кения горизонта воды ня футштокс и l,ьгчисляют отметку балластного основания в данной точке, после чего онеряцгио замера повторяют на но!н)м мсстс.

Предмет изобретения

1. Устройство д1» l

10 горизонтального и вертнкя.1ьного перемсщ<Н11».

2. Устройство по и. 1, от.гггсга/огггеесл тем, гто трособлочная система горизонталыгого перемещения каретки с футштоком выполнена с г»;(Вум» тросямн, Один из которых жестко заК Р С: I.; ñ! I I;I I< 3 P B T I< C, ДР сс Г ОЙ 3 Я П Я СОВ Я Н Н с! O Bр; ()HII(двухоараоан! ой лебедки, я трособлоч;га» с»с "ем:-, вертикального перемещения футгито;;я Выполнена из троса, один конец кото20 рого )кестко 3якреи:reи»a корпусе судна, я другой — пропущен через блок каретки н (1)МТН)ТОЕЯ И ЗЯПЯСОВсн! гга ОЯРаОаНЕ ЛЕОСДКИ.

402604

Составитель М. Белявский

Текред 3. Мараненко

Редактор Н. Новоселова

Корректор В. Брыкснна

Загорская типография

Заказ 762l Изд. М 2018 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений в открытий

Москва, if(-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Патент ссср 402604 Патент ссср 402604 Патент ссср 402604 Патент ссср 402604 

 

Похожие патенты:

В п т б // 397591

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Изобретение относится к области водного хозяйства

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Наверх