Патент ссср 402956

 

О П Е 402956

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,1Х.1971 (№ 1699696/24-7) М. Кл. Н 01h ЗЗ!12

Н 0111 33/64 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 19.X.1973. Ьюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.111.1974

УДК 621.318.56(088.8) Автор изобретения

P. И. Скибинский

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА АВТОГАЗОВОГО

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к аппаратам высокого напряжения.

Известны дугогасительные камеры автогазовых выключателей, содержащие корпус, подвижный и неподвижный дугогасительные контакты и дугогасительный газогенерирующий вкладыш, закрепленный внутри корпуса и снабженный центральным отверстием для прохода подвижного контакта. Однако такие камеры состоят из двух половин, скрепленных между собой при помощи большого количества винтов и гаек, что усложняет их сборку и разборку. Кроме того, вкладыши в камерах устанавливаются неплотно и через зазоры между вкладышем и стенками камеры проникает копоть, что значительно снижает эффективность дугогашения.

В предлагаемой камере газогенерирующий вкладыш и гнездо в корпусе выполнены клинообразными, сужающимися кверху.

Такое выполнение камеры повышает эффективность гашения дуги.

Для упрощения конструкции и технологии сборки и разборки корпус камеры выполнен цельным, а газогенерирующий вкладыш зафиксирован в нижней части корпуса крепежным элементом, например штифтом.

На фиг. 1 показана описываемая камера, разрез; па фиг. 2 — то же, вид слева с частичным разрезом по оси конического штифта и оси подвижного контакта.

В корпусе 1 камеры, изготовляемой из пластмассы, плотно установлен через ее нижнее отверстие газогенерирующий дугогасительный вкладыш 2, имеющий вертикальное отверстие, через которое прп включении выключ п.ел я роходн1 его подвижный дугогаситсльный контакт 3. Неподвижный дугогасительный контакт 4 расположен в нижней расширенной исти корпуса камеры. Вкладыш 2 и гнездо в корпусе по наружной поверхности выполнены сужающимися кверху, поэтому при установке вкладыша в гнездо имеет место клинообразная посадка. Пластмассовый конический штифт 5 предохраняет вкладыш от выпадания.

При отключении выключателя нагрузки подвижный дугогасительный контакт 3 выходит из неподвижного дугогасительного контакта

4 и между ними образуется электрическая дуга, под воздействием которой вкладыш 2 выделяет газы. В камере между подвижным и неподвижным дугoI àñèòåëüíüâ|è контактами создается высокое давление, которое способствует гашению дуги.

Предмет изобретения

1. Дугогасительная камера автогазового выключателя, содержащая корпус, подвижный и

3О неподвижный дугогасительные контакты и ду402956

Фиг. 2

Фин.ii

Составитель Л. Иванов

Редактор Л, Пейсоченко

Корректоры: О. Усова и Л. Дзесова

Техред Е. Борисова

Заказ 510/4 Изд. М 2042 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гогасительный газогенерирующий вкладыш, закрепленный внутри корпуса и снабженный центральным отверстием для прохода подвижного контакта, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гашения дуги, вкладыш и гнездо в корпусе выполнены клинообразными, сужающимися кверху.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии сборки и разборки, корпус камеры выполнен цельным, а газогенерирую|ций вкладыш зафиксирован в нижней части корпуса крепежным элементом, например штифтом.

Патент ссср 402956 Патент ссср 402956 

 

Похожие патенты:
Наверх