Патент ссср 402974

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н И Е 402974

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.XI.1970 (Ko 1494195/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.19?3. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 11.Ш.1974

М. Кл. Н Olr 33 24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.316.582 (088.8) Авторы изобретения Ю. Г. Вайншток и М. Я. Шапильский

Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

ЛАМПОДЕР)КАТЕЛЬ ДЛЯ ТРУБЧАТОЙ ИНФРАКРАСНОЙ

ЛАМПЫ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на предприятиях, применяющих инфракрасные лампы накаливания с иодным циклом.

Известны ламподержатели для трубчатой инфракрасной лампы, содержащие обхваченный по концам втулками .с прорезями токоведущий стержень с контактными зажимами.

Однако такие ламподержатели ненадежны в работе при больших перепадах температур и температурных удлинениях лампы, неудобны при быстрой замене ламп и сложны по своей конструкции.

Предлагаемый ламподержатель представляет собой токоведущий стержень, выполненный с утолщениями по концам, например цилиндрическими снабженными пазами, в которых установлены контактные зажимы, выполненные пружинными. Поверх цилиндрической части стержня располагается втулка с прорезью для лампы. Втулка надежно удерживает лампу в патроне. Одну лампу крепят в двух ламподержателях.

Такое выполнение ламподержателя позволяет повысить надежность в его работе, упростить конструкцию и облегчить эксплуатацию.

На чертеже схематически показан описываемый ламподержатель, разрезы по А — А и

Б — Б.

Ламподержатель состоит пз токоведущего стержня 1, имеющего утолщенный цилиндрический конец 2, в котором выфрезерован паз.

В пазу винтом 3 крепят контактный зажим 4.

Цилиндрический конец 2 обхвачен втулкой 5 с прорезью для стержня лампы. Ламподержатель крепят к корпусу 6 при помощи изоляционной втулки 7, гайки 8 и контргайки 9.

Для крепления токоведущих проводов 10

10 предназначены гайки 11.

Лампу 12 устанавливают цоколями в зажимы 4. Для установки лампы необходимо поднять втулки 5 до упора в уступ цилиндрического конца 2, вставить цоколи лампы в за1s жимы 4 и опустить втулку так, чтобы стержень лампы попал в прорезь паза втулки.

Съем лампы производят в обратном порядке.

Предмет изобретения

20 Ламподержатель для трубчатой инфракрасной лампы, содержащий обхваченный по концам втулками с прорезями токоведущий стержень с контактными зажимами, от шча ои1ийся тем, что, с целью повышения надежно2s сти в работе, упрощения конструкции и облегчения эксплуатации, токоведущий стержень выполнен с утолщениями по концам, например цилиндрическими, снабженными пазами, в которых установлены контактные зажимы, вы30 полненные пружинными.

402974

Составитель Е. Сафонова

Техред Е. Борисоева Корректор Л. Новожилова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 662/15 Изд. ¹ 2062 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402974 Патент ссср 402974 

 

Похожие патенты:

Блок держателя нанокалориметрического сенсора, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике), дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и теплофизических свойств материалов различного типа. Держатель представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Технический результат - возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра и уменьшение шумов электрических сигналов прибора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок держателя для нанокалориметрического сенсора предназначен для размещения на X-Y столике оптического микроскопа и проведения in-situ исследования морфологии и теплофизических свойств материалов различного типа. Блок держателя представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы коннектора, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления. Данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на X-Y предметном столике большинства известных оптических микроскопов. Дополнительно на данном держателе обеспечивается возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметрического сенсора. Технический результат - создание универсального блока держателя, который позволяет уменьшить шумы получаемых аналоговых сигналов и может быть интегрирован в устройства для измерения теплофизических и/или морфологических параметров. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проведении измерений теплофизических и/или структурных параметров образца. Предложен блок держателей нанокалориметрических сенсоров, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике). Устройство представляет собой пластину коннектора из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра а также разъема для подключения второго эталонного нанокалориметрического сенсора, используемого при снятии базовой линии. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Дополнительно на данном держателе реализована возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - уменьшение шумов электрических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх