Патент ссср 403479

 

взамен ранее изданного

ОРИC"-,,МI, Е

ЙЗОБРЕТЕ" йЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4>> >Ь

К АВТОРСКОМ -т СВйдЕТЕГЪ . :Ву

Зависимое от авт. свиде: .льства i -.Заявлено 18.1.1971 (¹ 1021899:".-5=--27т с присоединение.«. за5ir:.>и ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень М 43

Кл. В 21а 51/16

С 214 9.06 осудорственнь и комитет

Совете Мнннстров СССР ,ttt. делов нвааретеннй отнрчтнй

УДК 621.777.8(088.8) .?1,ата опуб-.-пования описания !2.!.!974

ABTO p!» изобретения

Н. А, "Aакскмов, В. Ф. Уткин к И. А. Исаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машичостроительной промышленности и может быть использовано в любой области народного хозяйства.

Известно устроиство для деформации внутренней поверхности цилиндрических деталей, содержащее разъемную оболочку, состоящую из сегментов, а также центральный стержень и расположенные между ними элементы с различными коэффициентами линейного расширения, обеспечивающие радиальное перемещение сегментов.

С целью повышения качества, например, покрытия HB поверхности деталей элементы выполнены в виде радиально располоткенных термобиметаллических пластин в форме полуколец, обращенных выпуклостью в сторону и шарнирно связаны одним концом с сегментом, а другим — со стержнем.

С целью создания различного по величине давления, устройство выполнено из отдельных секций. Причем элементы каждой из них имеют необходимый коэффициент чувствительности.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1

Устройство содержит радиальную оболочку, состоящу.ю из кольцевых сегментов 1, центрального стержня 2 и радиально расположенных между ними термооиметаллических пластин 3 в виде полуколец, обращенных t.t,tttyt лостью в одну сторо1у и шарнирно связанных одним концом с сегментом, а другим — со стержнем. Активный слой у термобиметаллических элементов расположен с вогнутой сто5 роны.

Для оздаьия па п-.äåëüíûõ участках по длине детали разлпч|ых по величине давлений устройство выполнено из отдельных секций (см. фиг. 1), термобиметаллические элементы которых имеют коэффициенты чувствительности, соответствующие необходимому давлении> па данном участке.

Например, секция устройства, элементы устроиства которой выполнены из термобиме15 талла марки Т5 2013, развивает, примерно, r>

1,5 раза большее давление, чем секция, элемепт.;t которой выполнены па марки ТБ 1323.

Устройство работает следующим образом.

В процессе нагрева термобиъ еталличсскис эле20 менты 8 вследстьие неравномерного распредслеш:я впутрсш.их напряжений в их сечениях, вызванного различием в коэффициентах теплового расширения их слоев, стремяться увеличить радиус кривизны и те t самым создают те пологическое давление.

1!ре меr нз,)б;те гения

1. Устройство для дефор..тации в утренней

3Q поверхности цилиндрических деталей, содер493479

Фиг f

Составитель Л.Шепнина

Редактор Л.Народная. Техред Е.Борисова. Корректор Е.Блюмкин

Заказ 370/12. Изд. % 188. тираж 780 экз. Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Отпечатано в Отделе составления, обработки, издания технической документалии (ОСОИТЛ) института

Гилроводхоз

Москва, Первомайская ул., 119 жащее разъемную оболочку, состояшую из сегментов, а также центральный стержень и расположенные между ними элементы с раз личными коэффициентами линейного расширения, обеспечивающие радиальное перемещение сегментов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества, например, покрытия па поверхности детали, элементы выполнены I виде радиально расположенных термобиметаллических пластин в форме полуколец, обращенных выпуклостью в одну сторону и шар.нирно связанных одним концом с сегментом, а другим — со стержнем, 2. Устройство по IT. 1, отличающййся тем, что с целью создания различного по ве личине давления, устройство выполнено из отдельных секций. Причем элементы каждой из них имеют необходимый коэффициент чувста

Вителъности,

Патент ссср 403479 Патент ссср 403479 

 

Похожие патенты:

^иблк' // 367161

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении исследований в военно-полевых госпиталях

Изобретение относится к способам изготовления стентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления плоских и/или выпуклых днищ
Наверх