Патент ссср 403566

 

403566

Оп КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29d 23/12

Заявлено 05.1Ч.1971 (№ 1644982/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 19.111.1974

1осударотвенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678,057.9(088.8) Автор изобретения

О. Г. Цыплаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИ КА

Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для производства металлостеклопластиковых и стеклопластиковых оболочек и труб.

Известно устройство для изготовления труб из стеклопластика, содержащее оправку и формующую головку с торцовым кулачком и боковым окном для ввода стеклоарматуры в кольцевой зазор между оправкой и внутренней поверхностью формующей головки.

Для получения криволинейных труб и улучшения их качества предлагается формующую головку монтировать с возможностью перемещения на поворотной направляющей, расположенной в плоскости, параллельной осевой плоскости оправки, проходящей через центр ее кривизны.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит криволинейную оправку 1, установленную в люнетах 2 и проходящую через торцовое окно формующей головки 3 так, чтобы,их центры совпадали или центр оправки заходил за центр головки на величину эксцентрицитета, равного половине разностенности наматываемого слоя. Формующая головка выполнена из прочного материала, например стали, и имеет внутреннюю осесимметричную поверхность, спрофилированную -по радиу су.

Формующая головка приводится во вращение от электродвигателя 4 (может быть с редуктором илп вариатором) при помощи ременной передачи 5 через шкив 6, изготовленный за одно с цапфой подшипника 7 и смонтированный на формующей головке на теплоизолирующей втулке 8. Формующая головка вместе с приводом ее вращения установлена на раме 9, смонтпровапной на поворотной

10 направляющей 10, один конец которой закреплен с помощью шарнира 11. Рама может жестко закрепляться на направляющей при намотке труб с радиальной криволпнейностью плп может скользить по ней прп на15 мотке труб со сложной кривизной.

К формующей головке крепят торцовый кулачок 12, предназначенный для коаксиального уплотнения наматываемого стеклопластика. На крышке 13 головки смонтирован крон20 штейн 14 со смсннымп шпулями 15 со стеклоарматурой, пропитаннои предварительно связующим (плн с нспропитанными сухимн жгутами) . Обогрев головки осущсствлястся

ИК-.излучателем 16, установленным на раме.

25 Устройство работает следующим образом.

Стеклоленту вводят в прямоугольное боковое окно формующей головки и прикрепляют к оправке 1. Затем включают электродвигатель, вращение от которого через передачу 5

30 передается на шкив 6, и формующая головка

40386Ü

Предмет изобретения

Составитель Л. Кольцова

Текред 3. Тараненко Корректор В. Колудева

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 601/7 Изд. ¹ 173 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 начинает вращаться. Стсклолента сматывается со шпуль и наматывается на оправку между намотанной раисе стеклопластиковой степкой и торцовым кулачком 12. Тормозное устройство, например электромагнитное или гидравлическое (на чертенке не показано), предусмотренное на оси шарнира 11, прспятствует свободному повороту головки вокруг его оси, благодаря чему обеспечивается коаксиальное уплотнение наматываемой структуры. Вместе с тем, попав под кулачок 12, стеклолента отжимает всю головку вправо, поворачивая се вокруг оси шарнира. Таким обрязом отпадает потребность в специальном механизме подачи, что упрощает конструкцию устройства. С помошью ИК-излучателя 16 осуществляется ооотрчев формующей головки, что позволяет ускорить процесс расплавления связующего стеклоленты, повысить скорость намотки и обеспечить качественную аутогезию (слйпание связующего в стеклопластике.

Благодаря -тому, фо стеклопластик формуется в замкнутом объеме формующей головки, стеклопластик получается более плотным, а .наружные 11оверхйости формуемых криволинейных трубопроводов более высокого качества.

Так как стеклопластик уплотняется в коаксиальном направлении, то вероятность потери устойчивости оправки резко уменьшается, что позволяет наматывать стеклопластик на оправку с очень тонкими стенками, Компоновка устройства может быть горизонтальной или вертикальной.

Устройство для изготовления труб из стеклопластика, содержащее оправку и формую15 щую головку с торцовым кулачком и боковым окном для ввода стеклоарматуры в кольцевой зазор между оправкой и внутренней поверхностью формующей головки, отличающееся тем, что, с целью получения криволинейных

20 труб и улучшения их качества, формующая головка смонтирована с возможностью перемещения на поворотной направляющей, расположенной в плоскости, параллельной осевой плоскости оправки, проходящей через

25 центр ее кривизны.

Патент ссср 403566 Патент ссср 403566 

 

Похожие патенты:
Наверх