Светочувствительный материал для изготовления печатных форм12

 

404 2I0

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К FIASKHf У

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 04.Х1.1969 (№ 1374210/23-4)

Приоритет 09.XII.1968, № P 1813485.5, ФРГ

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 5.IV.1974

М. Кл. В 41п 3/04

G 03f 7/00

Государственный квмигет

Совета Министров СССР

I10 делам изобретений и открытий

УДК 77Ь.2(а88,8) Авторы изобретения

Иностранец

Роланд Морав (Федеративная Республика Германии) И ностранная фирма

«Калле АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫИ МАТЕРИАЛ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение касается светочувствительного материала для изготовления пвчаткых форм, у которото светочувствительный капиpoeaльный слой нанесен на зер неную пове рхность лодлож ии.

Из|вестен светочувствительный материал для изготовления печатных форм, содержащий зерненую подложечку и светочувствительный ко|пировальный слой.

Этот мате риал, пр име няемый для изготовления полутоновых печатных форм, но с .незначите IbkrbIM количеством оттенков.

Цель изобретения — получение с веточувствительного материала для изготовления безрастровых полутоновых печатных форм, а также расш ире ние области применения материала.

Предлагается для на несения светочувствительного копировального слоя применять зерненую подложку, поверхность которой имеет шероховатости в сферической или полусферической форме с диаметром не более 0,06 мм. рекомендуетоя 0,005 — 0,01 мм. Рекомендуется, чтобы шероховатости имели различную вели чину, но лучше, если размер шероховатостей около основания отклоняется от среднего значения не больше, чем на 1!3. Более высоко выступаю шие шероховатости должны быть распределены по всей поверхности, равномерно.

Установлено, что для безрастрового полутонового воспроизведения лучше всего подходят та иие шероховатости, у которых возвышения:поверхности в попереч|ном сечении имеют форму квадратной параболы. б Для практического применения получают возвышения в форме сферического колпачка.

Pекомен дуется подложка копиpoaaльното слоя с поверхностью, которая имеет шероховатости в форме сферического колпачка, близко расположенные.

Вследствие того, что всегда желательно получение печатного рисунка с хорошей прорабопкой деталей, необходимо, чтобы окружности основ возвышения в форме сфериче ских колчачков,имели диаметр 0,005 — 0,010 мм.

Выдающиеся возвышения во всех случаях рекомендуются полукруглой формы или в виде сферического колпачка и высотой, равной /з своего диаметра.

Рекомендуется рисуночек шероховатости с возвышениячи в виде сферических колпачков, который получают при обработке крест-накрест алюминиевой фольги или фольги из другого металла стальной лентой, в которой зазубренные .края имеют в сечении круглые сегменты, основание которых имеют длину не менее 0,060 мм, вьгсоту 0,001 — 0,006 мм.

Одним из наиболее удачных методов изготовления такой подложки является тиснение, Применяют тисненую матрицу, которая

404210

Зо

65 имеет необходимую поверхность, и ее рисунок переносят на поверх ность подложки fIIpecсованием. Метод тиснения, например, приго ден для тиснения тонкой алюминиевой фольI.;t, которая, для увеличения механической прочности усиливается пленкой, например бумагой, При этом рисунок тиснят преиму щественно на наружной алюминиевой поверхности получеш|ого материала, На алюминиевой фольге, толщина которой вполне достаточна, чтобы использовать ее без усиливающей пле|нки в качестве печатной формы, на пример на фольге толщиной пе менее 0,1 мм, можно желаемую форму сферических кол пачков продавлпгвать с обратной стороны.

Лпалогично получают возвышения в форме сферических колпачков, если алюминиевую фольгу с ее передней стороны помещают на эластичную подложку, а с обратной стороны протыкают стальным гвоздем. В зависимости от эластичности или ввердостп подложки уколы наносят с большей или меньшей силой. Также наколы должны с поверхности возвышаться It» 0,001 — 0,010 мм, предпочтительно на 0,002 — 0,006 лхм.

Техника шабровки и тиснения рекомендуется при изготовленин сравнительных больш»х возвышений в форме сфер»ческ»х колпачков, у которых диаметр окружности основан»я составляет 0,030 — 0,060 мм.

Модели подложек копиро ва IbltoI слоя, поверхности которых имеют близко располо же1шые друг к другу возвышепия в виде правильных сферических -ê oëïà÷êoâ, имеют пре»гмущества по сравнению с обычными зернеными подложками. Для изготовления такой подлoiKêè ца фольгу пз зерпеного ал1оминия наклеивают слой стеклянных шариков оди накозого размера диаметром 0,005 — 0,010 мм, причем клеевой слой имеет толщину, равную размера шариков, На поверхность с выcòóftàþùèìè частичками стеклянных шариков алюминий наносят напылением и получают гидроф»льную поверхность из алюми»пя с возвышениями ца,поверхности диаметром 0,005 — 0,010 лсм с точно образованной формой сфериче ских колпачков. Химичесиий состав копировального слоя не имеет значения, так как полутоновый эффект обусловливается не копировальным слоем, а рисунком поверхности падложк и для копировального слоя, Для позитивного копировального материала используют о-хинондиазид вместе со смолами. Для негативного копировального материала пркменяют соли диазония, на пример фениламинобензолдиазон ийхлорид или его продукт конденсации с формальдегндом, и-ами нохинондиазиды или ароматические соединения азидов.

Во всех случаях копировальный слой должен иметь та кую толщи ну, чтобы были покрыты па» более выдающиеся частички поверх»о,сти.

Для проверки надежности передачи полу тонов копировальный материал экспонируют через полутоновый образец,,представляющий собой ступенчатый кл и н.

Предлагаемый копировальный материал

I1o сравнению с известным материалам имеет то преимущество, что безрастровые полутона, полученные на его основе, повторяют полутона печатной формы с хорошей про работкой деталей.

Кроме того, материал может применяться для печати безрастровых полутонов, в особенности для получения печатных картин, содер жащих большие количества смол, а также для потучения травленых печатных форм.

Пример 1. На стекля11»ую пластинку помещают лист гладкой писчей бумаги, а затем лист алюминиевой фольги толщиной

0,1 мм. Легким нажимом фольгу протыкают острым стальным гвоздем столько раз, чтобы получить до 4000 проколов на каждый 1 слР.

Целесообразно для этой цели применять пучок стальной про волоки или же валик иглами. На обратной стороне фольги, которая прилипает к листу бумаги, получают шероховатости в виде выступающих вершин с диаметром 0,06 мм, На по 7учепную поверхность алюмин иевой фольги с помощью центрифуги наносят копировальный слой из 100 .ил метиленгликоля, 1,4 г эфира, 1,2-»афтохино»-2-,диазид-5-сульфоиислоты, этерифициро ванного в положении

4,2,3,4-триоксибензофенон, 1,4 г диэфира 1,2 .нафтохинон-2-диазцд-5-сульфокислоты, этерифицированного в положениях 3 и 4: и 2,3,4тр»оксибензофенон и 5 г неволака (т. пл.

108 — 118 С), после чего слой сушат.

Из полученного ко пировального материала готовят печатную форму и на пее наносят краску. На печатной картине можно разли чить 6 — 7 стмпеней клина.

П р» м е р 2. На подложку, получе|нную как описано в примере 1,наносят копировальный слой, который в качестве светочув сввительното вещества содержит и-»MHHoxHHotHдиаз ид.

Полученный копировальный материал экспонируют 25 сек под дуговой лампой через ступенчатый клин (плопность 0,15). После проявления водным щелочным,проя|вителем получают печатную форму, которая после нанесен »я черной печатной крааки дает печат ную карти|гу, позволя1ощую распознать

4 ступени клиона.

Если применяют нега пивный копировальныйй материал для изготовления офсетной пе чатной формы, получаемой аналопично предыдущему, а в качест ве подложки для копировальнего слоя используют алю мин иевую фольгу, на которую нанесены шероховатости при глубине 0,003 — 0,005 мм, то на печатной карти не полученной печатной формы можно узнать до двух ступеней клиона.

404210

Предмет изобретения

Составитель Э. Рамзова

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 214 Изд. № 20! Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская паб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

П р и.м е р 3. На полученную,по примеру

1 подложечку,из алюминия наносят негативный светочувствительный слой, который наряду с поли-N-вкнилпи рролидоном и эозином в каче стве светочувствительного вещества содержит натриевую соль 4.4-диазостильоен-2,2 -д исуль фо кислоты.

Полученный копировальный материал 3IKicпопируют 1 чин под дуговой лампой через ступенчатый кл ин (плотность ступени 0,15) и проявляют погружением на 1 мин в метанол.

Полученная печатная форма после окрашнвания 0,5% ным раствором метилового фиолетового в равных частях .метанола и воды дает 8,ступеней клиона, разделенного по тоHai; окраски.

Аналогично полученный коп ировалы1ьш материал, с той лишь ра зницей, что в каче стве подложки нрименяют алюминиевую фольгу, слоистая поверхность которой имеет шероховатость, после обработии щетками, с глуби ной 0,003 — 0,004 мм, пжазывает 111а печатной,форме только до 5 сту пеней клиона.

Пример 4. На обезжи релную зер не ную,IIoBBpxHocòü алюминиевой фольги наносят тонкий, слой затвердевающего эпоксида и затем на нее на носят слой стеклянных шаридов диаметром 0,005 — 0,010 лл. Не .при клеившиеся стеклянные шарики удаляют. Оставшиеся шарики осторожно IIIplHpBIBëIHBàþò глад кой пластиной. После затвердввания слоя

3HoiKcHiaiHoH смолы на,поверхность наносят алюминий на пылением так, что получают гидрофильпую алюминиевую по верхность. На эту подложку:наносят светочувствительный копировальный слой примера 2, затем экспонируют, проявляют и закатывают краской.

На печатной,картине полученной та ким об разом формы можно различить 8 — 9 ступеней кл ина, отличающихся по помер нению.

П р и м е;р 5. На с1набжен ную затвердевающим слоем эпоксидной смолы предварительно отр аботан ную щетками алюминиевую фольгу наносят слой стеклянных шариков со средним диаметром 0,50 мм. По о конча н ии затвердевання на поверхность, образованную

5 стеклянными шариками, наносят на центрифуге слой поли винилового спирта, который после затвердеван ия становится водоустойчивым при сохранении его дигроф ильности.

В 400,1l.ã воды загружают 25 г поли винило10 вого спирта, смесь нагревают и фильтруют.

Затем в смесь вносят 5 г диметилмочевины, 4 г лимонной кислоты и 2 г сеточного еред ства, после чего смесь еще раз фильтруют.

Раствор наносят на вращающейся центрифуге, затем слой высуш и вают при комнатной тем:пературе, после чето дубят около 3 мин при 150 С. На полученную подложку нано сят светочувствительный ко пировальный слой, 20 cooTBcT cTBeIHiHo примеру 1, экспонируют, проявляют и IIaIHocHI краску, На печатной кар тине полученной печатной формы можно определить 7 — 8 ступеней клина, различающихся по степени почернения.

1. Светочувствительный материал для изготовления печатных фонаря, содержащий зер30 неную подложку и светочувствительный копировальный слой, отличающийся тем, что, с целью получения материала для изготовления безрастровых полутоновых печатных форм, а также расширения области его применения, 35 использована подложка, поверхность которой имеет шероховатости в сферической или полусферической форме диаметром не более

0,06 мм.

2, Материал по п. 1, отличающийся тем, 40 что использована лодложка, поверхность ко торой;имеет шероховатости в сферической или полусферической форме диаметром

0,005 — 0,01»snI

Светочувствительный материал для изготовления печатных форм12 Светочувствительный материал для изготовления печатных форм12 Светочувствительный материал для изготовления печатных форм12 

 

Похожие патенты:
Наверх