Патент ссср 404291

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 404291

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. (i 041> 37/04

Заявлено 08.Х1!.1971 (№ 1723743/18-10)

Приоритет 08.Х11.1970, ¹ 18168/70, Швейцария

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 5.111.1974

Гасударатаеииый комитет

Соаата Мииистраа СССР

iIo делам изааретеиий и аткрапий М

УДI 081.112.77/. .78: 021-567(088,8) Автор изобретешгя

Иностранец

Бруно Леб (Швешйарпя) 3 айвител ь

НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ

Э

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано нри изгоToâëållèè корпусов для наручных часов.

Известные наручные часы, содержащие гасовой механизм, помещенный в корпус со;> стеклом и средней частью с ушками для браслета, и стопорящее пружинное кольцо, расположенное в кольцевых желобках, выполненных в механизме If в средней части корпуса, не позволяет производить быструю сме- 10 ну их внешнего оформления.

Цель изобретения — создание возможности быстрой смены внешнего оформления часов.

Поставленная цель достигается тем, что 15 средняя часть корпуса выполнена из двух неподвижно концентрически скрепленцых между собой половин с различным внешним оформлением, при этом в боковой стенке часового механизма выполнены один 20 под другим два углубления, а одна из половин средней части снабжена пружинным фиксатором, входящим в одно из углублений часового механизма, а также тем, что заводная головка часового механизма распо- 2> > ложена в сегментном вырезе его цилиндрической части.

Кроме того, оое половины средней части корпуса могут быть склеены, спаяны, скреплены посредством пазопру>кинных выточек ЗО сжатием или штифтами, могут оыть изготовлены из различных металлов нлн разлн II«I обработаны по поверхности.

11а фиг. 1 изображено поперечное сечение А — А фиг. 2; на фиг. 2 — горизонтальна» проекция наручных часов.

"1асовой механизм 1 наручных часов заключен в корпус и снабжен стеклом 2, боковой стенкой 8, дном 4 и заводной головкой

5. В качестве удерживающего органа предусмотрена средняя часть 6 корпуса с ушкамн

7 для крепления браслета.

В средней части корпуса имеется отверстие, где в кольцевом желобке 8 расположена пружинная проволока 9, которая слу>кнт для закрепления часового механизма 1 и оказываст нажим на желобок 10 часового механизма.

Средняя часть 6 корпуса выполнена нз двух неподвижно концентрически скрепленных между собой половин ба и бв с различным внешним оформлением. Половина ба снаб>кена фиксатором 11, который выступает радиально внутрь и прижимается пружиной в этом направлении к часовому МсхНнизму 1. Последний имеет на цилиндрической боковой стенке 8 цо обеим сторонам ог среднего удерживающего желобка 8 по углубленшо 12, в которое может входить фиксатор 11.

404291

Дно 4 часового механизма может иметь радиально выступающий фланец, который служит упором при вводе часового механизма в среднюю часть корпуса.

Для упрощения конструкции средней ча- 5 сти корпуса заводная головка 5 предусмотрена в сегментообразном вырезе 18 в боковой стенке часового механизма.

Передняя изадняя половины 6аи 6в сред- 10 ней части корпуса соединены между собой неподвижно концентрически. Соединение может производиться путем склеивания илн спайки. Передняя и задняя половины могут оыть ак?ке сна оже1!ы назопр ?Кинными Вы- 15 точками и соединены между собою путем сжатия.

Они могут быть также соединены штифтамн. 20

Обе половины мож!ю изготовить из различных металлов для получения различного внешнего вида.

I? ог желательного различного вида обеих половин 6а. н 6в можно достигнуть также разноооразной поверхностной обработкой и/или различными украшениями.

При нереворачивании средней части 6 корпуса вместе с браслетом, например, для превращения в воскресные часы, нужно выдави!ть часовой механизм 1 большим пальцем нз средней части корпуса, перевернуть сред- 35 цюю часть и снова вдвинуть механизм на противоположной лобовой стороне средней части. Поэтому фиксатор 11 в средней части корпуса, а так>ке оба углубления 12 необходимо размещать против цифры «12» цнфер- 40 блата.

Предмет изобретения

1. Наруч!!ые часы, содер>кащие часовой механизм, помещенный в корпус со стеклом и средней частью с ушками для браслета, и стопорящее пружинное кольцо, расположенное в кольцевых желобках, выполненных в механизме и в средней части корпуса, отличи>ощиеся тем, что, с целью возможности быстрой смены внешнего оформления часов, средняя часть корпуса выполнена нз двух неподвижно концентрически скрепленных ме>кду собой половин с различным внешним оформлением, при этом в боковой степке часового механизма выполнены один под другим два углубления, а одна нз половин средней части снабжена пружи!шым фиксатором, входящим в одно из углублений часового механизма.

2. Часы по и. 1, отличающиеся тем, что заводная головка часового механизма расположена в сегментном вырезе его цилиндрической части.

3. Часы по и. 1, отличающиеся тем, что оое половины средней части корпуса склеены.

4. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что обе половины средней части корпуса спаяны.

5. Часы по п. 1, отлича>ощиеся тем, что обе половины средней части корпуса скреплены посредством назопружинных выточек !..катием.

6. Часы по и. 1, отличающиеся тем, что обе половины средней части корпуса скреплены штифтами.

7. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что обе половины средней части корпуса изготовлены из различных металлов.

8. Часы но п. 1, отличающиеся тем, что оое половины средней части корпуса различно обработаны по поверхности, 404291

Составите зь 3. Гиндин

Текред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмак

Редактор T. Иванова

61алоярославецкая городская типография Калужского областиога управления издательств. полиграфиц ц книжной торговли

Заказ 663/13 Изд. № 204 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 404291 Патент ссср 404291 Патент ссср 404291 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности часов, предназначенных для использования водолазами за счет исключения ненадлежащего вращения оправы

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение технологичности сборки часов, повышение возможности изготовления декоративных корпусов для больших диаметров циферблата, на сокращение расхода драгоценного металла

Механизм (1) для поворота корпуса (2) между двумя исходными положениями относительно опорной конструкции (3) включает в себя направляющий элемент (5), прикрепленный к вышеуказанному корпусу (2) или к контейнеру (6), принимающему вышеуказанный корпус (2), и взаимосвязанный направляющий элемент (7), который взаимодействует с вышеуказанным направляющим элементом (5) с помощью взаимосвязанных направляющих поверхностей, позволяющих вышеуказанному направляющему элементу (5) поступательно перемещаться вдоль вышеуказанной поворотной оси и/или поворачиваться относительно вышеуказанного взаимосвязанного направляющего элемента (7) под действием относительного перемещения кулачка (8), соответственно содержащегося в вышеуказанном направляющем элементе (5) или взаимосвязанном направляющем элементе (7), относительно выступа (9), соответственно, содержащегося в вышеуказанном взаимосвязанном направляющем элементе (7) или вышеуказанном направляющем элементе (5). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения времени и может быть использовано в часовой промышленности при производстве часов. Часы содержат корпус, крышку корпуса, съемную капсулу с часовым механизмом и лапки для крепления ремешка. Часы дополнительно содержат пружину и фиксатор, скрепленные с корпусом. На корпусе съемной капсулы выполнена кольцевая канавка, а на фиксаторе имеется выступ для контактного взаимодействия с кольцевой канавкой. Лапки для крепления ремешка выполнены съемными. Изобретение относится также к способу быстрого изменения комплектации указанных выше часов, в котором при надавливании на крышку корпуса часов за счет пружины возникает сила упругости, размыкающая замок и выталкивающая съемную капсулу по направляющей, которой служит фиксатор. Обеспечивается легкость и быстрота замены капсулы с часовым механизмом без нарушения целостности корпуса, значительно упрощается конструкция часов, а также повышаются эксплуатационные качества часов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх