Нейтронопоглощающий сплав

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 404428

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.72 (21) 1746554/26 — 25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

6 21 С 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.039,55 (088.8) (45} Дата опубликования описания 23.04.77 (72) Авторы изобретения К. И. Портной, Л. Б. Арабей, Г, М. Грязнов, Л. И. Леви, Г. Л. Лунин,В. М. Кожухов, Ю. М. Марков и М. Е. Федотов (?1) Заявитель (54) НЕЙТРОНОПОГЛОЦАЮЦИЙ СПЛАВ

Предлагаемый материал имеет следующие свойства:

0,82 — 0,83

0,6

9,1-9,5

0,21

0,59

23 — 32

1,3 — 1,6

60 — 82

Изобретение может быть использЬвано в системах регулирования и аварийной защиты ядерных реакторов, например, на тепловых и промежуточных нейтронах.

Известен поглощающий нейтроны материал на основе системы серебро — индий — кадмий, который содержит, вес.%: серебра 80, индия 15 и кадмия 5. Однако известный материал имеет недостаточную коррозионную стойкость в воде высоких параметров и эффек- 10 тивность поглощения нейтронов в процессе эксплуатации непрерывно уменьшается.

В предлагаемый поглощающий нейтроны материал на основе никеля, с целью увеличения поглощающей 15 способности и повышения коррозионной стойкости в воде, введены следующие компоненты, вес. %:

Индий 1 — 20

Самарий 0,5 — 15

Гафний 5 — 18

Никель Остальное

Введение гафния в состав материала в указанном количестве обеспечивает высокую поглощающую способность и позволяет сохранить достаточный уровень эффективности поглощения нейтронов в течение всей 25

2 ,кампании реактора. Сплав обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью в воде (при 350 С и давлении 168 атм при испытании в течение 3000 час привес составил 0,59 мг/дм в сутки) .

Эффективность поглощения нейтронов (эталон В С )

Остаточная эффективность поглощения нейтронов в конце кампании реактора (эталон В ц С)

Плотность г/см

Коррозионная стойкость в воде высоких параметров (168 атм, 3000 час), привес, мг/дм ь сутки при 300 С при 350 С

Предел прочности при разрыве (20 С), кг/мм

Относительное удлинение, %

Коэффициент теплопроводности (20 — 1000 С), т м-град

404428

5.10

1 — 20

0,5 — 15

5 — 18

Остальное

Индий

Самарий

Гафний

Никель

Составитель А. Исаев

Техред М. Ликович Корректор Б. Югас

Редактор А. Батыгин

Заказ 4997/388

Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Удельная теплоемкость (20 — 900оС), ккал/кг град 0,11 — 0,125

Радиационная стойкость при максимальной дозе облучения, нейтрон/см з

Формула изобретения

Нейтронопоглощающий сплав на основе никеля, отличающий ся тем,что,сцельюувеличения поглощающей способности и повышения коррозионной стойкости в воде, в него введены индий, самарий и гафний в количествах, вес. %:

Нейтронопоглощающий сплав Нейтронопоглощающий сплав 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в органах регулирования атомных реакторов

Изобретение относится к материалам для стержней регулирования водо-водяных реакторов
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к поглощающим нейтроны материалам на основе редкоземельных элементов и может быть использовано в стержнях регулирования водоохлаждаемых реакторов
Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к ядерной физике, радиационному материаловедению и может быть использовано в качестве материала для сбздания нейтронных фильтров для измерения эффективных сечений взаимодействия холодных нейтронов с веществом, нейтроноструктурного анализа, нейтронной спектрометрии широкого класса материалов и биологических объектов, биологической защиты
Изобретение относится к поглощающему нейтроны материалу на основе гафната диспрозия, содержащему оксиды диспрозия и гафния. Материал дополнительно содержит триоксид молибдена, имеет следующие соотношение компонентов, мас.%: оксид диспрозия 60…70 оксид гафния 25…35 триоксид молибдена 3…5 и его получают путем твердофазного синтеза при температуре 1500-1700°C в атмосфере воздуха. При этом использованные при получении гафната диспрозия исходные компоненты находятся в наноструктурном состоянии с величиной области когерентного рассеяния менее 100 нм. Предлагаемый материал обладает высокой физической эффективностью, коррозионной стойкостью, радиационной стойкостью и обеспечивает срок службы регулирующих стержней 15 и более лет. 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению трубных изделий из гафния, которые могут быть использованы в качестве оболочек регулирующих стержней в ядерных реакторах с водяным охлаждением. Горячей ковкой слитка из электролитического порошка гафния получают поковку, затем механической обработкой получают заготовку круглого профиля, проводят ее вакуумную термическую обработку и горячее прессование с получением штанги, после чего из штанги изготавливают гильзы и проводят горячее прессование гильз с получением трубных заготовок. Трубные заготовки подвергают механической обработке, химическому травлению, вакуумной термической обработке, а затем холодной прокатке в несколько проходов с суммарной степенью деформации до 60%, при этом после каждой операции холодной прокатки со степенью деформации до 30% проводят промежуточную вакуумную термическую обработку. После чего проводят окончательную вакуумную термическую обработку полученных трубных изделий на финишном размере. Обеспечивается высокая прочность и коррозионная устойчивость трубных изделий из гафния. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано при изготовлении нейтронопоглощающих материалов для стержней регулирования систем управления и защиты ядерных реакторов. Способ получения керамических материалов на основе нанокристаллических порошков гафната диспрозия включает изготовление смешанного гидроксида диспрозия и гафния путем растворения в воде солей HfOCl2·8H2O и Dy(NO3)3·5H2O и добавления полученного раствора к раствору аммиака. Далее проводят фильтрацию и промывку полученного осадка, сушку с последующим прокаливанием до получения гафната диспрозия, его размол, прессование и отжиг полученных компактов. Стадию сушки и прокаливания смешанного гидроксида проводят под действием СВЧ-излучения с непрерывной мощностью 1,5-6,0 кВт. При этом ступенчато изменяют температуру в течение 1,0-1,5 час до получения нанокристаллического порошка гафната диспрозия. Изобретение позволяет сократить длительность сушки и прокаливания смешанного гидроксида диспрозия и гафния и получить керамические материалы с высокой плотностью. 4 пр.
Наверх