Устройство для нарезания продукта на пласты

 

4046!6

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.11.1972 (№ 1749947/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 26с1 4/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 637.513.41(088.8) Авторы изобретения

В. П. Батищев, В. А. Парамонов и А. Н. Татуревич

3 аявитель

Полтавский завод продовольственного машиностроения

«Продмаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПРОДУКТА

НА ПЛАСТЫ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для нарезания продукта на пласты, преимущественно свиного шпика.

Известно устройство для нарезания прод укта на пласты, состоящее из приводимого во вращение дискового ножа, подающего механизма, приемного лотка для отвода пластов и приемного стола.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, получение пластов с более равномерной толщиной и обеспечение возможности пластования продукта с неравномерной толщиной и различной формы, а также улучшение условий реза и исключение подплавливания шпика.

Достигается это тем, что подающий механизм устройства выполнен из горизонтально установленного, закрытого сверху кожухом барабана и дугообразного щита, расположенных с образованием между собой зазора серповидной формы, причем боковая поверхность барабана снабжена ребрами.

Кроме того, барабан установлен на поворотном рычаге, а режущая кромка ножа выполнена по замкнутой волнистой линии, На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для нарезания продукта на пласты, общий вид, разрез; на фиг. 2— профиль заточки лезвия дискового ножа.

Устройство содержит загрузочный люк для нарезаемого продукта, выполненный по радиусу и образованный плоскостью щита 1 и щитом 2 подающего барабана 3; барабан име5 ет возможность качаться вокруг оси 4 на рычаге 5; лоток 6 для приема отрезанного пласта, стол 7, подъемом и опусканием которого регулируется толщина срезаемого пласта.

Подъем и опускание стола 7 осуществляются

10 винтом 8 с помощью рукоятки 9 вокруг оси

10. В устройство входят также лоток 11, промежуточный стол 12 и дисковый нож 13.

Устройство работает следующим образом, Вращением рукоятки 9 настраивают стол 7

15 с щитом 1 в направлении стрелки А в положение, обеспечивающее нужную толщину отрезаемого пласта. Затем пласт продукта помещают в загрузочный люк, и в результате заклинивания он затягивается под вращаю20 щийся барабан 3, который качается на рычаге 5 в направлении стрелки Б, и вращается в направлении стрелки В. Вращающийся дисковьш нож 13 срезает пласт необходимой толщины. На машине возможно нарезать пласты

25 толщиной 2 мм и более.

Оставшийся после среза пласта кусок продукта выходит из-под подающего барабана

3 по лотку 11 и может быть направлен рукой на повторный цикл для снятия с него очеред30 ного пласта или же он попадает на проме404616 жуточный стол 12 (в направлении стрелки Г).

Пласт продукта по лотку б поступает в тару или на ленту транспортера.

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезания продукта на пласты, преимущественно свиного шпика, состоящее из приводимого во вращение дискового ножа, подающего механизма, приемного лотка для отвода пластов и приемного стола, отличающееся тем, что, с целью болес надежной работы и получения пластов с более равномерной толщиной, подающий механизм выполнен из горизонтально установленного закрытого сверху кожухом барабана и дугообразного щита, расположенных с образованием между ними зазора серповидной формы, причем боковая поверхность барабана снабжена ребрами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности пластования шпика неравномерной толщины, барабан установлен на поворотном рычаге.

3. Устройство по пп. 1 н 2, отлича ощееся тем, что для улучшения условий реза и избежания подплавления шпика, режущая кромка ножа выполнена по замкнутой волнистой линии.

404616

Составитель Е. Титов

Редактор Н. Спиридонова Техред Е. Борисова Корректоры: Н. Торкина и В. Брыксина

Заказ 555/13 Изд. № 1018 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нарезания продукта на пласты Устройство для нарезания продукта на пласты Устройство для нарезания продукта на пласты 

 

Похожие патенты:

Ш // 384667

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх