Крутонаклонный ленточный конвейер с прижимной лентой

 

Чсесоюэна»; патент но-тех к,: чос камаз

> беблиоте:<а МБА

О Il l4 C А Н И Е 4047I5

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистииеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1970 (№ 1440462/27-ll) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.ХЛ973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 7.III.1974

М. Кл. В 65g 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.867.2(088.8) Автор изобретения

Н. И. Кузнецов

Заявитель

Трест «Оргтехстрой» Министерства промышленного строительства Белорусской ССР

КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

С ПРИ)КИМНОЙ ЛЕНТОЙ

Известны крутонаклонные ленточные конвейеры с прижимной лентой, включающие попарно соединенные осью ролики, взаимодействующие с краями лент, закрепленные жестко под грузонесущей лентой и подпружиненно над прижимной лентой.

С целью обеспечения транспортирования груза под большими углами наклона и уменьшения износа лент в предлагаемом конвейере на неподвижных осях роликов смонтированы на подшипниках поворотные втулки,.расположенные внутри роликов и взаимодействующие при транспортирования грузов с грузонесущей и прижимной лентами.

На фиг. 1 показан предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Ленточный конвейер с прижимной лентой состоит из двух бесконечных гладких конвейерных грузонесущей 1, и прижимной 2 лент одинаковой ширины, установленных на раме

3 с роликовыми опорами 4 и приводными 5 и отклоняющими 6 барабанами. Грузонесущая лента 1 служит. для приема транспортируемого материала из загрузочного устройства и подачи его к месту выгрузки. Прижимная лента 2 служит для удержания материала от просыпания при увеличенных углах наклона конвейера.

Обе конвейерные ленты 1 и 2 размещены между роликами так, что их края постоянно прижаты друг к другу, образуя в центре замкнутую полость для транспортируемого мате5 риала.

Роликовая опора 4 состоит из двух одинаковых невращающихся осей 7 и 8 с установленными на них попарно роликами 9, причем оси смещены одна относительно другой. Ниж10 пяя ось 7 жестко закреплена на раме 3 конвейера, а верхняя ось 8 установлена с возможностью перемещения в направляющих 10 и поджата пружиной 11.

Каждый ролик 9 смонтирован на двух или

15 нескольких подшипниках 12 и 13. Подшипник

13 закреплен на невращающейся оси 7, а подшипник 12 на втулке 14, которая установлена на этой же оси с возможностью вращения на ней. Тем самым достигается независимый по20 ворот каждого ролика 9 и втулок 14, получающих вращение от соприкасающихся с ними конвейерных лент, что обеспечивает уменьшение их износа. Для увеличения сцепления с конвейерной лентой ролики покрыты резиной.

25 Предлагаемый ленточный конвейер работает следующим образом.

Материал загружают на грузонесущую ленту 1 и транспортируют по ней в замкнутой полости, в которой он удерживается благодаря

ВO надежному зажатию между роликами краев

404715 обеих лент. Этим достигается возможность ра. боты конвейера при повышенных угла х наклона, При движении ленты вращаются ролики 9 и втулки 14, благодаря чему уменьшается износ лент.

Пр едм ет изобретения

Крутонаклонный ленточный конвейер с прижимной лентой, включающий попарно соедипенные осью ролики, взаимодействующие с краями лент, закрепленные жестко под грузонес щей лентой и подпружиненно над прижимной лентой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения транспортирования груза под большими углами наклона и уменьшения . износа лент, па осях роликов смонтированы на подшипниках поворотные втулки, расположенные внутри роликов и взаимодействующие с

10 грузонесущей и прижимной лентами.

404715

Составитель Ю. Пухов

Техред Л, Богданова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Ю. Агапова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 462/11 Изд. Ма 2078 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Крутонаклонный ленточный конвейер с прижимной лентой Крутонаклонный ленточный конвейер с прижимной лентой Крутонаклонный ленточный конвейер с прижимной лентой 

 

Наверх