Устройство для определения момента стабилизации

 

CAH

405054

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Оlп 11/16

А 23g 3/14

Заявлено 12.Х.1971 (№ 1706074/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.111.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изасретений и открытий

УДК 532.137(088.8) Авторы изобретения

Г. Ц. Глухой и И. М. Гольденберг

Заявитель Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА СТАБИЛИЗАЦИИ

ВЯЗКОСТИ

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известны устройства для определения момента стабилизации вязкости, например, кондитерской смеси, приготовляемой на взбивальной машине, содержащие чувствительный элемент, реле времени и исполнительный механизм.

Предлагаемое устройство является более надежным в работе и позволяет определять готовность кондитерской или другой смеси по стабилизации фазного тока приводного электродвигателя взбивальной машины.

Достигается это тем, что чувствительный элемент представляет собой электронный дифференциатор, на выходе которого установлен усилитель.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для определениия момента стабилизации вязкости, например, кондитерской смеси, состоит из блока питания, представляющего собой стабилизатор 1 напряжения, блока 2 выявления стабилизации контролируемой величины, включающего чувствительный элемент, представляющий собой электронный дифференциатор 3, электронный усилитель 4, шунты 5 для подачи на вход дифференциатора напряжения требуемой величины, снимаемого в цепи одной из фаз электродвигателя н переключателя 6 шунтов; блока 7 задатчика программы работы и отсчета заданного времени на участке стабилизации контролируемой величины, содержащего промежуточное реле 8 с контактом 9 и программное реле времени 10 с контактами 11 — 14; и исполнительного механизма 15 выключения электродвигателя и устройства в конце участка стабилизации.

10 Контролируемое напряжение»а устройство подается от цепи электродвигателя привода через клемму 16. Выключатель 17 служит для аварийного выключения устройства, а в случае включения последнего питание подается

15 через клемму 18. При обычной работе на клемму 19 подается питание 220 в переменного тока от пускателя привода.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

20 При включении пускателя машины на стабилизатор 1 и через контакты промежуточного реле 8 па программное реле времени 10 подается напряжение питания. Стабилизированное напряжение подается на электронный диффс25 ренциатор 3 и усилитель 4.

Устройство подготавливают к работе. Через заданное программой время после пуска замыкают контакты 11 программного реле н на вход дифференциатора поступает контроли30 руемое напряжение, снимаемое с шунта 5, 405054

Предмет изобретения

Составитель М. Ларина

Техред T. Ускова

Корректор Н. Торкина

Редактор Ю. Агапова

Заказ 671/7 Изд. Х. 2083 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, гК-35, Раушскан наб., д. 4/5

TèïoãðàôItë, пр. Сапунова, д. 2 включенного в цепь одной из фаз электродвигателя. Чтобы исключить влияние переходных процессов включения на работу устройства, напряжение с выхода дифференциатора (через контакты 12) и усилителя (через контакты 13) выдается с задержкой во времени относительно входного напряжения.

После включения контакта 13 с выхода усилителя на промежуточное реле 8 может подаваться управляющее напряжение и начинается работа блока 7 отсчета заданного времени на участке стабилизации.

Если напряжение на входе устройства (дифференциатора) изменяется, т. е. изменяется ток в цепи электродвигателя, то на промежуточное реле 8 будет подаваться напряжение с выхода электронного усилителя, реле 8 включится и его контакт 9 разомкнет цепь питания двигателя программного реле времени и подсчет времени стабилизации прекращается.

Когда напряжение на входе устройства перестает изменяться или же изменяется со скоростью меньше заданной, т. е. начинается стабилизация контролируемого параметра, перестает поступать напряжение на промежуточное реле 8; через контакты 9 подается питание на программное реле времени 10 и начинается отсчет времени стабилизации.

Если в этот период времени не происходит изменений сигнала, больших заданной величины, то по истечении заданного времени стабилизации через контакты 14 реле времени 10 подается питание на исполшпельный механизм 15, представляющий собой реле, которое своими контактами размыкает цепь питания магнитного пускателя машины.

Машина и устройство включаются и готовы к повторной работе.

Если же в период отсчета времени стабилизации а входе устройства напряжение изменяется больше допустимой величины, то на промежуточное реле 8 подается напряжение и отсчет времени стабилизации прекращается

10 до тех пор, пока напряжение на входе устройства не стабилизируется; только после этого отсчет времени будет продолжен. Таким образом, устройство подсчитывает суммарное время стабилизации контролируемого пара15 метра, исключая время, в течение которого контролируемая величина на участке стабилизации изменяется в пределах, больших допустимого. Для сглаживания пульсаций входного напряжения в устройстве используется схема

20 демпфирования.

Устройство для определения момента стабилизации вязкости, например, кондитерской смеси, приготовляемой на взбивальной машине, содержащее чувствительный элемент, реле

30 времени и исполнительный механизм, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, чувствительный элемент представляет собой электронный дифференциатор, на выходс которого установлен

З5 усилитель.

Устройство для определения момента стабилизации Устройство для определения момента стабилизации 

 

Наверх