Электрогазодинамический ионизатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

405l84

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от. авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Xll.1971 (№ 1719816/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.IV.1974

М. Кл. Н 05f 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621 384 6(088 8) Авторы изобретения

В. В. Ушаков, Г. М. Франчук и В. Л. Петренко

Заявитель

Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров гражданской авиации! !

f

1.::

ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЙ ИОНИЗАТОР 1

Изобретение относится к нейтрализаторам статического электричества и может быть использовано для нейтрализации статического заряда диэлектрических поверхностей, лаковых и тканевых покрытий, металлических поверхностей, объемов с заряженной пылью, для ионизации воздуха в помещениях и системах и т. п.

Известные электр огазодинамические ионизаторы, применяемые для нейтрализации электростатических зарядов, представляют собой устройства, ионизирующие воздух или другой газ с помощью коронного разряда, и обычно имеют разрядный промежуток в виде коронирующего острия и заземленного цилиндрического кольца. При работе подобных ионизаторов в помещениях с неподвижным воздухом создаваемые ими полезные токи, которые переносятся газовой струей, истекающей из зарядного устройства, обычно малы вследствие возврата газовых ионов на заземленные детали ионизатора.

Цель изобретения — повышение эффективности работы электрогазодинамического ионизатора.

Цель достигается благодаря размещению устройства в металлическом кожухе, на который подается потенциал того же знака, что и потенциал коронирующего острия.

При этом металлический кожух создает электрическое поле, которое препятствует возвращению выдуваемых газовых ионов на заземленные части зарядного устройства, 5 уменьшает экранирующее действие объемного заряда выдуваемых ионов, в результате чего увеличивается полезный ток ионизатора.

Электроды зарядного устройства — коронирующее острие и сверхзвуковое сопло — раз10 мещены в диэлектрическом корпусе. Диэлектрическая втулка, примыкающая к сверхзвуковому соплу, срез которой выступает за поверхность кожуха, предотвращает возврат ионов внутри кожуха на сопло и исключает

15 контакт заряженной струи со стенками кожуха на сопло и исключает контакт заряженной струи со стенками кожуха.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электрогазодинамический ионизатор,в продольном

20 разрезе; на фиг. 2 показана принципиальная электрическая схема ионизатора.

В диэлектрическом корпусе 1 установлены электроды зарядного устройства: сверхзвуковое сопло 2 и коронирующее острие 3. К сре25 зу сопла примыкает диэлектрическая втулка 4.

Зарядное устройство помещается в разборный металлический кожух 5. Диэлектрическая втулка 4 предотвращает возврат ионов на за3О зсмленное сопла и осаждение ионов на ко405184 жухе под .влиянием собственного поля объемного заряда.

Потенциал на кожух и коронирующее острие подается с помощью высоковольтного .кабеля 6. Штуцер 7 служит для подвода сжатого воздуха от компрессора. Металлическое сверхзвуковое сопло заземляется с помощью высоковольтного кабеля 8. Ионизатор соединен с источником 9 высокого напряжения и микроамперметрами 10, 11.

Воздух или иной газ от компрессора поступает в зарядное устройство и обдувает острие, приобретая .в сопле сверхзвуковую скорость.

При приложении к электродам зарядного устройства разности потенциалов 5 — 10 кв от источника высокого напряжения возникает коронный разряд, который заряжает газовый поток в сопле.

Полезный ток ионизатора определяется количеством газовых ионов, выносимых из зарядного устройства сверхзвуковым газовым потоком в единицу времени. Контроль тока, выдуваемого из разрядного промежутка, осуществляется по разности показаний микроамперметра 11 в цепи заземления сверх звукового металлического сопла.

Металлический кожух создает электриче5 ское поле, препятствующее возвращению выдуваемых ионов под влиянием результирующего электрического поля объемного заряда струи на заземленные части конструкции.

Предмет изобретения

Электрогазодинамический ионизатор, состоящий из струйного зарядного устройства, системы подвода сжатого воздуха, источника высокого напряжения и контрольно-измери15 тельной аппаратуры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы ионизатора, зарядное устройство размещено .в металлическом кожухе, а электроды зарядного устройства размещены,в диэлектриче20 ском корпусе, на выходе зарядного устройства установлена диэлектрическая втулка, примыкающая к одному из электродов, срез которой выступает за поверхность .кожуха.

40И84

3 гази

Фиг 2

Составитель Г. Франчук

Техред Е. Борисова

Редактор И. Орлова

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 706/18 Изд. № 2089 Тираж 755 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрогазодинамический ионизатор Электрогазодинамический ионизатор Электрогазодинамический ионизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения - обеспечить источник заряда, способный улучшать электрически заряженное состояние транспортного средства и т.п., благодаря чему поддерживается удовлетворительное функционирование любой части транспортного средства, такой как двигатель и электрическое оборудование. Средства для достижения технического результата. Множество прямоугольных пластинок (10) германия приклеены к медной пластине (20) с помощью токопроводящего клея. Медная лента (30) сложена таким образом, что медная пластина (20) находится между двумя слоями медной ленты (30), а пластинки (10) германия находятся между медной пластиной (20) и медной лентой (30). Таким образом образуется источник (40) заряда. Медная лента (30) может быть прикреплена к медной пластине (20) путем деформации медной ленты (30) при сжатии медной ленты (30) с медной пластиной (20) или с помощью токопроводящего клея. Медная пластина (20) снабжена клеммой (22) со стороны, где медная лента (30), сложенная в форме буквы "U", открыта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на металлических поверхностях и может быть использовано при формировании лакокрасочного покрытия на изделиях из древесины и древесных материалах. Описывается способ снятия внутренних напряжений лакокрасочных покрытий на металлических поверхностях, образованных жидкими лакокрасочными материалами - акриловыми, полиуретановыми или пентафталевыми. Способ включает воздействие на лакокрасочное покрытие постоянного электрического поля, образованного аэроионизационной электроэффлювиальной установкой с напряженностью Е=(1,2÷6)⋅105 В/м при напряжении на высоковольтном генераторе установки (2-2,5)⋅104 В. Расстояние между электроэффлювиальным излучателем установки и лакокрасочным покрытием составляет 0,04-0,2 м. Изобретение обеспечивает снижение усадочных напряжений в покрытии и ускорение отверждения или сушки покрытия в 1,5-2 раза при сохранении физико-механических показателей покрытия по сравнению с естественными условиями. 3 ил., 4 табл.
Наверх