Всасывающий трубопровод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ANTOPCICOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (и) 405458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09.11.70 (21) 1486881/24-6 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

F 02 М 35/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.7 6.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 30.10.76 (53) УДК 62 1. 43— 225.12 (088.8) А. А. Петухов, И. Я. Воробьев и В. Д. Науменко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВСАСЫВАЮШИЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к моторостроению

Известны всасывающие трубопроводы, например многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания с импульсным наддувом, содержащее коллектор, сообщенчый с цилиндра- g ми патрубками, разделенными перегородкой с общей входной кромкой. Однако в них ocè патрубков не параллельны оси перегородки.

Перегородки не имеют постоянного поперечного сечения, а входные отверстия всех пат- 10 рубков не лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси общего трубопровода. Это приводит к существенному снижению всасывающего эффекта и повышению гидравлических сопротивлений в трубопроводе из-за об- И текания острой входной кромки перегородки потоком воздуха в месте перехода воздуха из трубопровода в индивидуальные патрубки, что в конечном. итоге уменьшает коэффициент наполнения цилиндров двигателя 20 и не обеспечивает равномерность подачи воздуха или заряда в отдельные цилиндры..

Цель изобретения — повышение коэффициента наполнения и обеспечение равномерности подачи. 25

Для этого в предлагаемом трубопроводе оси патрубков на расстоянии от вхопной крсмки, по меньшей мере равном их диаметру, эквидистанты оси перегородки, имеющей на этом участке постоянное поперечное сечение, с входными отверстиями, расположенными в плоскости коллектора, перпенцику— лярной его оси и проходящей через кромку.

На фиг. 1 изображен описываемый трубопровод, продольный разрез (частичный); на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3- вариант всасывающего трубопрово— да; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг. 4.

Всасывающий трубопровод включает общий для всех цилиндров коллектор 1, к которому присоединен воздухоочиститель 2, и патрубки 3 и 4; подводящие воздух к каналам 5 и 6 в головке 7 блока цилиндров двигателя. Патрубки разделены перегородкой 8, имеющей входную кромку 9 и участок 10, поперечное сечение которого на длине с по меньшей мере равное диаметру патрубка

3 или 4, от входной кромки 9 неизменнс.

Оси патрубков на этом же участке парал405459 лельны оси перегородки 8, а входные отверстия 11 и 12 патрубков сбхватываются конусом коллектора 1 и проходящей через расположенную впереди образующую цилиндри— ческой поверхности кромки 9. 5

При работе двигателя воздух поступает из атмосферы в воздухоочиститель 2. Пройдя последний воздух попадает в коллектор

1, из которого воздух или заряд засасывается в цилиндры двигателя через патрубки

3 или 4, начинающиеся входными отверстиями 11 и 12. При этом общий поток рассекается входной кромкой 9 и перемещается далее цо отдельным патрубкам 3 и 4.

На длине 6 участка. 10 от входной кром- д ки 9 разделительная перегородка 8 обеспечивает параллельность потоков воздуха в патрубках 3 и 4 относительно оси этой перегородки. Поэтому при всасывании, например, через патрубок 3 воздух, находя- З> шийся в патрубке 4 и далее в канале 6 головки 7, поджимается общим потоком воздуха.

Формула изобретения

Всасывающий трубопровод, например, многоцилиндрового двигателя внутреннего сгорания с импульсным наддувом, содержащий коллектор, сообщенный с цилиндрами патрубками, разделенными перегородкой с общей входной кромкой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента наполнения и обеспечения равномерности подачи, оси патрубков на рас— стоянии от входной кромки, по меньшей мере равном их диаметру, эквидистантны оси перегородки, имеющей на этом участке постоянное поперечное сечение, с входными отверстиями, расположенными в плоскости коллектора, перпендикулярной его оси и проходящей через кромку.

Всасывающий трубопровод Всасывающий трубопровод Всасывающий трубопровод Всасывающий трубопровод Всасывающий трубопровод Всасывающий трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к использованию волновой энергии заряда смеси в системах впуска двигателей внутреннего -сгорания для повышения степени заполнения

Изобретение относится к двигателестроению , в частности к конструкции впускных патрубков воздухозаборников двигателей внутреннего сгорания.Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств двигателя при различных режимах его работы

Изобретение может быть использовано в газовых двигателях внутреннего сгорания. Устройство (1) всасывания для двигателей внутреннего сгорания с несколькими цилиндрами снабжено расположенным между по меньшей мере одним находящимся со стороны двигателя распределителем всасывания и всасывающим трубопроводом (4) устройства для подачи топлива. Всасывающий трубопровод (4) снабжен по меньшей мере одним изогнутым участком (4b, 4с, 4d), который или по меньшей мере один из которых имеет колено (4d), составляющее более 180 градусов. Форма поперечного сечения в пределах колена (4d) выполнена овальной или эллиптической. Технический результат заключается в упрощении конструкции в сочетании с низким падением давления. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх