Патент ссср 405544

 

4Î5544

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со цкалистимескмх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Ч.1972 (№ 1793546/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

П риоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 5.V.|974

М. Кл. А 6!Й 3/00

А 61 о !6/00

Государственный комитет

Савета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 612 019 612 012 (088.8) Авторы изобретения

H. С. Сулейманов и В, В. Перелыгин

Институт физиологии им. А. И. Караева

Заявитель

КАМЕРА ДЛЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для регистрации и определения различных электрофизиологических .и биофизических параметров, например, у земноводных.

Известны камеры для исследования лабораторных животных, содержащие,прямоугольный корпус с плоским основанием со стенками, и расположенный внутри корпуса держатель животного.

Однако при регистрации и исследовании электрофизиологических и биофизичеоких параметров известными устройствами возможны функциональные изменения в состоянии организма, отрицательно влияющие на точность результатов исследований. Это происходит из-за того, что животное наход итси в неестественном состоянии.

Целью изобретения является создание условий, приближенных к естественному состоя.нию животного.

Для этого внутри корпуса камеры установлены расположенные параллельно стенкам корпуса, охватывающие держатель животного пластины, в стенках корпуса имеются винты, а держатель животного выполнен из эластичного материала, например из губчатой резины.

На чертеже схематически изображена предчагаемая камера для исследования лабораторных екивотных.

Камера содержит прямоугольный корпус

1 с плоским основанием (не показано), две

5 боковые стенки 2, переднюю стенку 8, и заднюю стенку 4 и расположенный внутри корпуса держатель 5 животного, выполненный из эластичного материала, например из губчатой резины. Внутри корпуса установлены расположенные параллельно стенкам корпуса, охватывающие держатель животного две боковые пластины 6, задняя пластина 7 и съемная крышка 8. B степках 2 и 4 корпуса имеются винты 9 и 10.

Животное (земно водное) любого размера помещают в камеру, Держатель предварительно смачивают физраствором. Вращением винтов 9 сдавливаются боковые;пластины 6, ;пластина 7 и держатель 5 животного. Затем сверху надевают крышку 8 и закрепляют ее винтами 11 и штырьком 12. Зафиксированное таким образом животное готово к эксперименту.

В соответствии с экспериментом подбирается и нужный вид крышки. Если,на животном будут вестись опыты со зрительным анализатором и будет производиться регистрация электроретинограммы, то с помощью винта 10, .расположенного на передней стенке

ЗО 3, поднимают подушечку, а вместе с ней и го405544

Составитель Г. Головина

Теехрсд Е Борисова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Е. Сотник

Заказ 20! Изд. ЧЬ 202 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. Фид. пред. «Патент» лову животного. На крышке камеры затем крепятся соответствующие раздражающие и отводящие электроды и датчики, а лолучаемыи во время опыта электрофизиологичеокий или биофизический параметры регистрируются на соответствующем регистрационном приборе,;подключенном к датчику, Предмет изобретения

Камера для исследования лабораторных животных, содержащая прямоугольный .корпус с плоским основанием, со стенками и р аспол ожен ный внутри ко рпус а держатель животного, отличающаяся тем, что, с целью создания условий, приближенных ас естественному состоянию ж ивотного, внутри корпуса установлены расположенные параллельно стенкам корпуса, охватывающие держатель кивотного пластины, в стенках корпуса имеются винты, а держатель животного выполнен из эластичного материала, нанример из губчатой резины.

Патент ссср 405544 Патент ссср 405544 

 

Похожие патенты:

Рахиотом // 39327

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания
Наверх