Способ получения микрокапсул

 

ОП ИС ДНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Х111.1971 (№ 1690016/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллете: ь " 45

Дата опубликования описания 16.I I I.1974

М. Кл. В OIj 13i02

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР па делам нэееретеннй и аткрытнй

VgIK 678.024(088.8) Авторы изобретения

В. А, Членов, М. Ф. Букарева, Г. Г. Мелентьева, H. Н. Калинин и Н. Б. Урьев

Институт физической химии AH СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОКАПСУЛ

Изобретение относится к технике получения наполненных микрокапсул и композиций на их основе, применяемых в различных отраслях промышленности.

Известен способ получения м иырокапсул путем смешения капсулируемого .матер нала с раствором полимера, образующим оболочку, с последующим отверждением ее реакцией ,межфазной поликонденса ции, промывкой и сушкой и икр ока псул.

Недостатком известного способа является слипан ие капель капсулируемой жидкости и образование сросшихся капсул, что приводит к больш им потерям полимера, входящего в состав ка псулируемой жидкости.

Цель изобретения — предотвращение явления агломерации — достигается тем, что капсулы с неотвержденными оболочками пропускают через слой инертной жидкости, не смеш|ивающейся с раствором полимера. В качестве,инертной жидкости о бычно используют пластификатор,:напр имер дибутил фталат.

Для ускорения процесса капсул ирования слои жидкоспи можно подогревать.

К реагентам, используемым для получения микрокапсул, предъявляются определенные требования: плотность раствора полимера должна быть меньше плотности капсул ируемого материяла; промежуточная жидкость не должна смешиваться с растворителем полимера,,растворять пол имер,,вступать в реакцию с растворителем .и полимером, ее плотность должна быть больше плотности раствора полимера:и меньше плотности капсул ируемого .материала; отвердитель должен хорошо смешиваться с растворителем полимера, не должен растворять полимер, смешиваться с промежуточной ж|идкостью и не должен вступать с ней в реакцию, его плотность должна быть больше плотности промежуточной жидкости.

П р .и м е,р 1. Капсули рование .гранул а ммиачной селитры (NH4NOg) э оболочку пз

15 н итроцеллюлозы.

В стеклянный цилиндр (|диаметр 15 мм, высота 100 мм) наливают слой за слоем хлороформ высотой 70 мм, дибутилфталат высотой 10 мм, раствор нитроцеллюлоеы,и P-646 высотой 15 мм. Гранулы аммиачной селитры опускают в верхний слой, проходя через который они уносят на своей поверхности раствор нитроцеллюлозы, образующий на грануле сплошную оболочку.

Проходя слой дибутилфталата, оболочка на грануле форсаируется в равномерную по толщине пленку. Попадая в хлороформ, оболочка отверждается за счет частичного удаления растворителя нитроцеллюлозы в хлоро405579

Размеры цилиндра, мл

Материал капсулы

Капсулируемое вещество

Высота каждого слоя, лм

Слои жидкостей в цилиндре снизу вверх

1 диаметр высота!, Хлороформ

Этиленгликоль

5 — 10%-ный раствор бакелитового лака в изо-! пропиловом спирте

Бакелитовый лак

Хлорид натрия (Na Cl) 350

100

600

100

Нитроцелсио.чоза

Сульфат калия (К2504) 70

15

100

10 — 15

600

Дивинилстирольный термоэластопласт

Нитрат аммония (ЫН4)чОз) Этиловый спирт с растворенным в нем хлора.чьгидратом

Дибутилфталат

5 — 20%-ный раствор дивинилстирольного термоэластопласта в бутиловом эфире

1 Соляная кислота с растворенным в ней ( хлористым цинком

200

1000

150

Мочевиноформальдегидная смола

То же

15

100

Дихлорэтан

Водный раствор мочевчноформальдегидной смолы

10 — 15

Предмет изобретения

Составитель Л. Жукова

Техред Л. Богданова

Корректоры E. Михеева и О. Тюрина

Р дактор Т. Шарганова

Заказ 233/18 Тираж 678 Подп испо:

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» форм. Гранулы извлекают из цилиндра, отделяют,от жидкостями, промывают .и сушат на воздухе.

1. Способ получения микрокапсул путем смешения материала ядра c,ðàñòâîðîì полимера, образующим оболочку, с последующим отверждением ее реакцией межфазной поликонденсаци и, промывкой .и сушкой микрокапсул, отличающийся тем, что, с целью предотВ и р и.м е. р а х 2 — 5, сведенных в таблицу, получают микрокапсулы аналогично примеру 1

Хлороформ

Этиленгликоль

Раствор питроцеллюлозы в бутилацетате с добавлением алюминиевой пудры вращения явления агромерации, капсулы с неотвержденным и оболочками пропускают через слой инертной жидкости,:не смешивающейся с,р а створ ом пол,имер а.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертной жидкости иопользуют пластификатор, например дибутилфталат.

Способ получения микрокапсул Способ получения микрокапсул 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии микрокапсулирования мелких частиц целевых веществ и композиций, а конкретнее к способам выделения из водных дисперсий микрокапсул с размером частиц не более 1 мкм с оболочками, не содержащими посторонних примесей, например деэмульгаторов

Изобретение относится к получению микрокапсул, ядро которых представляет собой жидкофазный материал с ограниченной растворимостью в воде

Изобретение относится к области микрокапусулирования, в частности к микрокапсулированию жидкофазных материалов с ограниченной растворимостью в воде
Изобретение относится к промышленной биотехнологии и предназначено для получения микрокапсулированных препаратов природных соединений

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде микрокапсул, содержащих фосфолипидные мицеллы (липосомы), в частности к технологии создания оболочек различного состава для таких микрокапсул, обладающих заданными свойствами

 // 417154
Изобретение относится к микрокапсулированию водорастворимых препаратов, в частности к инкапсуляции унаби, обладающего лекарственными свойствами. Способ инкапсуляции унаби включает диспергиргирование суспензии порошка унаби в изопропаноле в суспензию ксантановой камеди в изопропаноле в присутствии препарата Е472с и осаждение с использованием четыреххлористого углерода в качестве осадителя. Получены микрокапсулы, содержащие унаби в качестве ядра в ксантановой камеди в качестве оболочки при соотношении ядро:оболочка, равном 1:3, 1:1 и 3:1, с выходом 100%. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул при повышении их выхода по массе. 3 пр.
Изобретение относится к микрокапсулированию водорастворимых препаратов пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве. Получение микрокапсул водорастворимых препаратов пестицидов осуществляют физико-химическим методом осаждения нерастворителем. В качестве осадителя используют ацетон, в качестве оболочки микрокапсул - поливиниловый спирт. Микрокапсулирование ведут в присутствии эмульгатора E472c. Массовое соотношение указанного препарата, поливинилового спирта и указанного эмульгатора составляет 1:5:0,02. Изобретение обеспечивает упрощение процесса и повышение выхода микрокапсул препарата по массе. 3 пр.

Изобретение относится к композициям, представляющим собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего средства, моющего средства, средства по уходу за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и в пересчете на общий вес композиции от 0,1 до 50% частиц, имеющих размер от 2 до 80 мкм. Частица содержит сердцевину, содержащую ароматизатор и модификатор распределения, выбранный из группы, состоящей из маслорастворимых материалов, имеющих величину ClogP более 4, и/или модификатора плотности, где модификатор распределения выбран из группы, состоящей из изопропилмиристата и касторового масла, и оболочку, инкапсулирующую указанную сердцевину, причем указанная оболочка содержит в пересчете на общий вес оболочки от 50 до 100% полиакрилата. Описан также способ изготовления композиции, способ обработки места применения и место применения, выбранное из группы, состоящей из бумажных изделий, тканей, предметов одежды, твердых поверхностей, волос и кожи, обработанное указанной композицией. Технический результат - обеспечение требуемого профиля безопасности в сочетании с соответствующими диапазонами значений проницаемости и хрупкости, а также способность инкапсулировать широкий спектр агентов, обеспечивающих полезный эффект. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 40 табл., 35 пр.

Изобретение относится к композиции, представляющей собой потребительский товар, выбранный из продукта для личной гигиены, чистящего продукта, моющего продукта, продукта для ухода за тканью. Композиция содержит вспомогательный ингредиент и популяцию частиц в виде микрокапсул с низкой проницаемостью, содержащих растворимый или диспергируемый в масле материал сердцевины и материал стенки, по меньшей мере частично окружающий материал сердцевины. Материал стенки содержит множество аминовых мономеров, выбранных из группы аминоалкилакрилатов, аминоалкилметакрилатов и их комбинаций, и множество многофункциональных мономеров или олигомеров, выбранных из группы, состоящей из виниловых мономеров, виниловых олигомеров и их комбинаций. Технический результат – обеспечение низкой утечки материала сердцевины микрокапсул в составе композиции потребительского товара, в частности, в составе несмываемого кондиционера показатели утечки составляют 20 и 45% в течение 1 недели при температуре 40°С. 14 з.п. ф-лы, 37 табл., 35 пр.
Наверх