Устройство для брикетирования угольной массы

 

..ъ„;

- Ъ тI

Союз Советских

405717

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1721962 23-26) М. Кл. В 28b 3 22

С 10! 5,/06 с присоединением заяв.<и №вЂ”

Государственный комитет

Савета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритст—

1 ! УДК 662.74.62.-662.5 (088.8) ! (Опубликовано 05.XI.19?3. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 18.IV.1974

Авторы изобретения

А. А. Азимов, Н, В. Балицкий, И. Е. Денщиков, А. П. Остроушко и A. С, Рева

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ УГОЛЪНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к коксохимическому машиностроению, в частности к устройст.вам для брин<етирова ния угольной массы.

Известные устройства для брикетирования угольной массы содержат напорный шнек с приводом, загрузочный бу1вкер, .матрицы и расширяющийся мундштук, снабженный ультразвуковыми излучателями и формующим узлом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что формующий узел вывтол нен в форме кольцевого барабана с радиальными матрицами и имеет выталкиватели, закрепленные на приводе. Это повышает эффективность работы устройства и качество формовок.

Матрицы могут быть закреплены .ка кольцевом барабане попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а вытал киватели могут быть помещены в матрицах также по парно взаимно перпендикулярно.

Это позволяет упростить конструкцию и сократить габариты устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на

;риг 1; на фиг. 3 —,разрез по Б — Б на фи,г. 2.

Машина содержит теплоизолированный корпус 1, в котором установлен напорный шнек 2. Загрузочное устройство 8 машины и расширяющийся мундштук 4 снабжены ультразвуковыми излучателями 5» b. Kopnyc пресса установлен на стойке 7 и раме 8.

Напорный шнек 2 приводится во враше ние приводом, состоящим из электродвигателя 9 и редуктора 10, соединенных со шнеком муфтой 11.

K мундштуку 4 пресса примыкает формующее устройство 12, установленное ка стойке 7. Основной узел формующего устройства — кольцевой барабан, — содержащий ячейки 18 в виде сквозных цилиндрических Ipoточек, выполняющих роль матриц. Ячей: и размещены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, смещенных вдоль осп оараоака на полшага. С обоих торцов барабан закрыт крышками 14 и 15. Через центральные отвер стия крышек 14 н 15 проходят цапфы !6 и !7 с эксцентричными отверстиями на пх щеках, в которых закреплены концы !8 и !9

2П стержня 20.

Внутри барабана размещены «рестовпны

21, на одном из плеч которых закреплены головки тол:<ателей 22 (пуансоны), а другое плечо имеет глубокие прорези 23, через кото25 рые проходит стержень 20. Прорезь крестовин выпол.iяют роль .кулисы, а сами крес-.ови кы расположены попарно взаимно перпендикулярноо.

Для,вращения барабана вокруг оси цапф !

6 и 17 установлена шестерня 24. Цапфы, в

405717 свою очередь, приводятся во вращение либо другим приводом, либо приводом барабана посредством системы передач.

Машина работает следующим образом.

Нагретая до режимной температуры (430 —: 450 С) угольная шихта .подается через загрузочное устройство 3 на напорный шнек 2. Подвертаясь здесь интенсивному воздействию колебаний ультразвуковой частоты посредством излучателя 5, шихта бьгстрее переходит в пластическое состояние, в ней энергичнее происходит процесс деструкции.

Необходимая термическая выдержка угля в пластическом состоянии происходит прн перемещении угольной шихты напорным шнеком к мундштуку 4 пресса. Шнек доходит до зоны:действия ультразвуковых излучателей б. От этой зоны до кольцевого барабана образуется на порная камера, IB которой по I воздействием ультразвуковых колебаний за канчивается процесс пластификации угля и деструкции. Масса угля формируется в равномерный intro плотности пластический брус, который впрессовывается в ячейки (матрицы)

18 кольцевого барабана. Противодавление лрессуемой массе угля создается пуансонами

22, которые перемещаются в ячейках 18 от угольного бруса к центру барабана. Таким образом, в зоне прессования — зоне кольцевого барабана, — плотно примыкающей к мундштуку шнекового пресса, ячейки (матрицы) заполняются пластической угольной массой.

Скорость вращения кольцевого барабана сочетается со скоростью выхода пластического угольного бруса из мундштука 4 таким образом, что весь ооъем угольной массы впрессовывается в ячейки.

В зоне разгрузки, со стороны барабана, 5 противоположной мундштуку 4, формовки выталкиваются из ячеек пуансонами, а поверхность пуансона очищается скребком. При этом и сама ячейка очищается от остатков угольной массы.

10 Возвратно-поступательное движение пуансона 22 сообщается креста винами 21 при круговом вращении стержня 20, закрепленного эксцентрично относительно оси цапф

1б и 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для брикетирования уголь ной массы, содержащее напорный шнек с приводом, загрузочный бункер, расширяющийся мундштук, ультразвуковые излучатели и формующий узел с матрицами, отличающееся тем, что, с целью по вышения эффек тивности работы устройства и качества формовок,,формующий узел выполнен .в форме кольцевого барабана с радиальными матрицами и имеет выталкиватели, закрепленные а приводе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 3о что, с целью упрощения конструкции и сокращения гаоаритов, матрицы закреплены на кольцевом барабане попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а выталкиватели, помещены в матрицах также попарно и

З5 взаимно перпендикулярно.

405717 у/а

Составитель A. Мовчан

Техред Л. Богданова

Релактop C. Титова

Корректор О. Усова

Т и. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 11 11зл. Ь" 241 Тирани 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытл

Л!осква, Ж-35, РауlltcKÇF, изб.. д 4/5

Устройство для брикетирования угольной массы Устройство для брикетирования угольной массы Устройство для брикетирования угольной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других
Наверх