Устройство для формирования пачек листового материала

 

405747

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

G0 И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI I.4970 (№ 1458773, 28-12) М. Кл. В 41f 21/00

В 65h 31/38 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камите1

Савета Мииистрав СССР па делам иэобретеиий и аткрытий

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973, Бюллетень № 45

УДК 62.229.64 (088.8) Дата опубликования описания 5.IV.1974

Автор изобретения

Е. С. Гофтман

Ленинградский филиал Института ГипроНИИполиграф

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЧЕК

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройству вибрационного действи я для формирования пачеклистового материала, иопользуемого, напри мер, в полиграфичеокой промышленности для фор минирования пачек бумаги или картона.

Известно аналогичное устройство, содержащее жесткую амортизи рованную раму, несущую в верхней части поворотный вокруг центра тяжести стол, а в нижней части установленный с возможностью поворота вибровозбудитель, содержащий,два вибратора. Приводные двигатели вибровозбудителя укрепле ны на кронштейнах основания и связаны с вибровозбудителем посредством гибких связей.

Возбуждающая сила вибровозбудителя при включенных двигателях про одит через ось стержня, на котором расположении центр тяжести колеблющихся механизмов, что достигается с помощью регулировочных противовесов.

Недостатком известного уст" ойства является сложность:конструкции и неудобство регулировки. Для повышения эффективности, надежности в работе, а также упрощения,конструкц ии iB предлагаемом устройстве корпус вибровозбудителя установлен FIB раме с возможностью поворота и за крепления на ней по оси, проходящей через центры тяжести всего устройства, ви бровозбудителя и его п риводных двитателей. Каждый вибратор вибровозбудителя содержит два груза в виде се кторов, расположе нных па общем стакане с возможностью поворота и фиксации одного относительно другого.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; а фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — вибровозбудитель, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство имеет жесткую раму, образо ,ванную двумя боковыми стенками 1, двумя балками 2 и двумя стяжками 3.

В верхней части рамы расположен стол 4 с боковыми упорами 5. Паз б в стенках 1 позволяет столу установочно поворачиваться относительно рамы вокруг оси 7. Центр тяжести стола расположен на оси 0 — 0 его поворота.

Стол можно закреплять в нужном положении винтами 8 с рукоятками 9, В нижней части рамы имеются опоры 10 амортизаторов 11 рамы, находящихся на основании 12.

В средней части рамы расположен впбровозбудитель 13, корпус которого с помощью ца пф 14 может поворачиваться относительно стола и рамы и закрепляться гайками с ру коятками 15.

Внбровозбудитель состоит из двух одипаковых внбраторов, каждый пз которых содержит по два равных груза 16 и 17, выполнен ных в виде секторов, эксцентрично расположенных на общем стакане 18 с возможностью

405747 поворота и фиксации одного огносительно другого при помощи защелки 19, зацепляющейся с пазом диска 20, связанного с сектором

1б. Общий центр тяжести секторов ари их любом взаимном положении раоположен на 5 оси ÎI — О, поворота вибровозбудителя. Центр тяжести вибровозбудителя раоположен на оси

0I — О, его поворота между вибраторами в точке Б.

Рама, стол и виб|ровозбудитель составля III ют колеблющуюся систему, центр тяжести которой расположен на оси 0 — О, в точке Б.

Положение центра тяжести ви бросистемы,не на рушаегся поворотом стола или вибровозбудителя. 15

На оонова нии 12 расположены двигатели

21 привода вибровозбудителя, связанные с ним передачей 22. Двигатели имеют возмож ность во время настройки устройства поворачиваться вокруг оси 0 — О, синхронно,с поворотом вибровозбудителя без нарушения передачи 22 и за крепляться относительно основания гайками с рукоятками 23, Положение двигателей по высоте регулируется винта ми

24, а для регулирования передачи 22,служат винты 2б.

Для отсчета углов поворота стола, вибровозбудителя и двигателей имеются указатели и шакалы.

Работает усгройсгво следующим образом.

Двигатели 21 приводят во вращение вокруг осей 0 — 02 стаканы,с;секторами 1б и 17 навстречу один другому.

Центробежные силы вибраторов склады ваюгся в результирующую силу F вибровозбу- З5 дителя, которая при одинаковой настройке обоих вибраторо в приложена в центре тяжести колеблющейся системы и ра оположена iIIep пендикулярно IK JIHIHHH, соединяющей центры виб раторов в плоскости их вращения, меняясь от F до — F за каждый оборот секторов.

В этом случае возбуждающая сила находится в плоскости,,перпендикулярной столу. Направление этой IGHJIII no orHQIIIIBHHIo к столу .в этой плоскости меняется при регулировке поворотом стола или вибровоз будителя. Остальные параметры вибрации регулируются разворотом эксцентрично расположенных секторов и изменением скорости двигателей. Под действием колебаний JIHIGTQBQH, мате риал вырав нивается по боковы.м у порам на стол.

Предмет изобретения

1. Устройство для:формирования пачек листового материала, содержащее жесткую амортизированную раму, несущую в верхней части поворотный вокруг центра тяжести стол., а в нижней части — поворогно расположен ный 1вибровозбудитель, имеющий два вибратора и двигатели привода вибровоз будителя, отличающееся том, что, с целью повышения эффективности, надежности в работе устройства и упрощения конструкции, корпус вибровозбудителя установлен па раме с возмог постыл;поворота и закрепления .на,ней по оси, .проходящей через центры тяжести устройства, вибровозбудителя и его приводных двитате лей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый вибратор вибро возбудителя Gîäåðжит два груза в ви де секторов, расположенных на обыщем стакане с возможностью поворота и фиксации одного относительно другого.

405747

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Богданова

Редактор С. Трошина

Корректор О. Тюрина

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Заказ 214 Изд. № 201 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования пачек листового материала Устройство для формирования пачек листового материала Устройство для формирования пачек листового материала Устройство для формирования пачек листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для печатных машин, в частности, к цилиндру для транспортировки листов

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к вакуумному присосу в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к прижимающему цилиндру (1) листовой ротационной печатной машины и способу его изготовления

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины
Наверх