Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов

 

Вс соtзз .::1л

О П И С -А- -Н--И- ЙИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

* ,lгу

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.XII.1971 (.% 1725837/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень Ж 45

Дата опубликования описания 28.11.1974.

М,Кл. В 65b 9/06

В 65b 5/02

Государственный комите

Совета Министров СССР ре делам изабретеиий и открытий

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

А. Я. Каскии, В. И. Кременский и И. М. Тимошенко

Заявитель

Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ В ПЛЕНКУ СЫПУЧИХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочной технике и может быть использовано для весовой расфасовки сыпучих продуктов в пакеты из термосклеивающейся пленки.

Известны автоматы для упаковки в пленку сыпучих продуктов. Они содержат подающую трубу для продукта с установленным внутри нее шнеком, приспособление для подачи пленки, рукавообразователь, нагревательный элемент для образования продольного шва, захват для протяжки, образования поперечных швов и резки рукава, расположенный под нижним концом трубы, и весоизмерительное приспособление.

Недостатком известных автоматов является то, что при транспортировке через подающую трубу предварительно отмеренной порции продукта, часть его оседает на стенках трубы и шнека Это приводит к сводообразованию и забиванию трубы, что в свою очередь значительно влияет на точность порции.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и герметичности заполняемой продуктом части рукава. Это достигается тем, что нижний конец подающей трубы сужен и имеет два упора, между которыми установлено плавающее кольцо, свободно охватывающее трубу и соединенное эластичным рукавом с нижним ее концом. Концентрично плавающему кольцу расположено дополнительное внешнее кольцо, имеющее внутреннюю кольцевую камеру из эластичного материала и укрепленное на шарнирном рычаге, взаимо5 действующим при помощи упора с весоизмерительным приспособлением

Шарнирный рычаг может быть соединен посредством тяги с захватом для протяжки, образования поперечных швов и резки рука10 ва.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый автомат; на фиг. 2, 3 и 4 — различные положения плавающего и внешнего колец во время заполнения рукава продуктом.

t5 Автомат состоит из следующих основных частей: приспособления для подачи пленки с напривляющим валиком 1; подающей трубы 2 с загрузочной воронкой 8 и шнеком 4; рукавообразователя 5; нагревательного эле2о мента б для образования продольного шва; клещеобразного захвата 7 для протяжки, образования поперечных швов и резки рукава, закрепленного на качающемся рычаге 8 с приводом от пневмоцилиндра 9, и весоизме26 рительного приспособления 10.

Для охлаждения сваренного шва автомат имеет элемент 11, а для изменения направления нагретого потока газа в период остановки рукава — заслонку 12, управляемую пневмозо цилиндром 1З.

405771

Нижний конец подающей трубы 2 выполнен суженным и оснащен двумя упорами 14 и 15.

Между ними установлено свободно плавающее кольцо 16, соединенное с трубой 2 эластичным рукавом 17. Последний прикреплен к нижнему упору 15 трубы и к кольцу 16 посредством прижимных шайб 18 и 19.

В углублении, образованном в кольце 16, размещена упруго-эластичная манжета 20, служащая для герметизации затариваемой полости рукава.

Концентрично плавающему кольцу 16 расположено внешнее кольцо 21, имеющее внутреннюю кольцевую камеру 22 из эластичного материала для зажима плавающего кольца

l6, Кольцо 21 закреплено на шарнирном рычаге 28, взаимодействущем с весоизмерительным приспособлением 10.

Рычаг 8 клещеобразного захвата 7 связан тягой 24 регулировочным болтом 25 с шарнирным рычагом 28.

Автомат работает следующим образом.

Лента термосклеивающейся пленки периодически подается с рулона и, огиоая направляющий валик 1, формуется рукавообразователем 5. При прохождении мимо нагревательного элемента б наложенные друг на друга края ленты свариваются в продольном направлении, а затем охлаждаются струей газа из элемента 11.

В момент остановки пленки подается пневмоимпульс, и пневмоцилиндр 18 опускает заслонку 12, которая изменяет направление нагретого газового потока, отводя его от пленки.

В период опускания рычага 8 клещеобразный захват 7 смыкается и осуществляет одновременное св ар и ванне двух поперечных швов, резку рукава между швами и протяжку пленочного рукава через зазор между внутренним и внешним кольцами 16 и 21. По возвращении рычага 8 в нижнее положение операции сварки и резки заканчиваются. Тяга

24 нажимает болтом 25 на рычаг 28 и приводит его в нижнее положение. Заслонка 12 перекрывает газовый поток из нагревательного элемента б. В камеру внешнего кольца 21 подается воздух, и рукав пленки зажимается между кольцами.

Зо

20

При движении вверх рычаг 8 увлекает за собой тягу 24, в результате чего рычаг 28 поднимается под воздействием чашки весоизмерительного приспособления 10 (весов) до взаимодействия внутреннего кольца 16 с верхним упором 14 трубы 2. При этом пленочный рукав образует гофру, которая не препятствует операции взвешивания пакета в процессе его наполнения продуктом при вращении шнека 4.

При наборе порции шнек останавливается, воздух из камеры 22 выпускается, рычаг 8 движется вниз, захват 7 смыкается и происходят операции поперечной сварки рукава, обрезки наполненного пакета и протяжки рукава для образования полости для заполнения продуктом.

Далее цикл работы автомата повторяется.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов, содержащий подавляющую трубу, рукавообразователь, нагревательный элемент для образования продольного шва, захват для протяжки, образования поперечных швов и резки рукава, установленный под нижним концом трубы, и весоизмерительные приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозировки и герметичности заполняемой продуктом части рукава, нижний конец подающей трубы сужен и снабжен двумя упорами, между которыми установлено плавающее кольцо, свободно охватывающее трубу и соединенное с нижним ее концом посредством эластичного рукава, при этом концентрично этому кольцу расположено дополнительное внешнее кольцо, имеющее внутреннюю кольцевую камеру из эластичного материала и укрепленное на шарнирном рычаге, взаимодействующем с весоизмерительным приспособлением при помощи упора.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что по периметру внутреннего кольца установлена упруго-эластичная манжета.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что шарнирный рычаг соединен посредством тяги с захватом для протяжки, образования поперечных швов и резки рукава.

405771

f5

18

Ф г D

f8

Qua.2

С оста в и тель А. Бр а жни к о в а

Редактор Т. Каранова Техред Т. Ускова Корректор Л. Новожилова

Мытищинская типография

Заказ 171 Изд. № 228 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4/5

Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов Автомат для упаковки в пленку сыпучих продуктов 

 

Похожие патенты:

В птб // 404706

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток
Наверх