Упаковочный автомат

 

О П И С А Н И Е 405773

ИЗОБРЕТЕН И Я

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 17.IV.1972 (№ 1773544/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 28Л1.1974.

М.Кл, В 65Ь 25/06

В 65b 3/02

F 25с 7/18

Государственный комнте

Совета Министров СССР оа делам изобретений н открытый

УЛК 621.798,4(088.8) Авторы изобретения

Ю-С. Ю. Шолис, А. М. Руткаускас и В-П. П. Кучинскас

Заявитель

Капсукское специальное конструкторское бюро расфасовочно-упаковочных автоматов

УПАКОВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может найти применение на молочных и хладокомбинатах и фабриках мороженого.

Известен упаковочный автомат, содержащий карусель, механизм для подачи упаковочного материала, механизм для заделки брикета, приспособление для подпрессовки брикета, съемник брикетов и транспортер.

Цель изобретения — упаковка брикетного мороженого на вафлях и повышение производительности труда.

Это достигается тем, что автомат снабжен механизмами для укладки нижней и верхней вафли, а механизм для формования коробки сблокирован с механизмом для укладки нижней вафли, при этом блок последних, дозатор, механизм для укладки верхней вафли, механизм для заделки брикета, приспособление для подпрессовки брикета и съемник брикетов последовательно расположены над каруселью.

Для повышения надежности работы автомат может быть снабжен вакуум-присосами для поддерживания нижней и верхнейвафель, а для свободного прохода вафли в коробку и сохранения формы коробки механизм для укладки верхней вафли предлагается снабдить отгибателями для краев коробки.

На фиг 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — шарнирные отгибатели.

Упаковочный автомат содержит карусель

1 с гнездами для формования коробки, меха5 низм для подачи упаковочного материала, состоящий из рулонодержателя 2, тянущих валиков 8, ножа 4. Кроме того, механизм имеет развертку переносящих секторов с рычагами

5, дозатор б, механизм 7 для заделки брике10 та, приспособление 8 для подпрессовки брикета, съемник 9 брикетов, транспортер 10, механизм для укладки нижней вафли, включающий матрицу П, пуансон 12 с вакуум-присосом и заслонку 18, и механизм подачи верх15 ней вафли, снабженный отгибателями 14 и штоком 15.

Все перечисленные механизмы последовательно расположены над каруселью.

Работает автомат следующим образом

20 Упаковочный материал с рулонодержателя

2 при помощи тянущих валиков 8 подается под отрезной нож 4. Подачу развертки на матрицу осуществляют переносящие секторы с рычагами 5. Одновременно с подачей раз25 вертки из магазина при помощи заслонки И под пуансон 12 подается вафля, которая присасывается к пуансону Пуансон с вафлей идет вниз и, проходя матрицу П, образует коробку, тем самым укладывая ее в гнездо ка30 русели. При ходе пуансона вверх, коробка с

405773 вафлей остается в гнезде карусели. Затем дозатор б наполняет коробку определенной дозой мороженого После заполнения коробка попадает под механизм подачи верхней вафли. Способ подачи верхней вафли аналогичеп способу подачи нижней. Из магазина прц помощи заслонки 16 под пуансон 17 подается вафля, которая присасывается к пуансону.

Чтобы при ходе пуансона вниз вафля не задевала края коробки, шток 15 нажимает на 10 шарнирные отгибатели 14, которые придерживают края коробки во время прохода пуансона 17. Коробка с заложенной верхней вафлей подается под механизм 7, где осуществляется завертка. Заделанная коробка пода- 15 ется под приспособление 8 для подпрессовки. где окончательно формуется брикет, после чего съемник 9 подает брикеты на ленту транспортера 10. Все операции происходят во время выстоя карусели. 20

Предмет изобретения

1 У . Упаковочныи автомат, содержащий карусель, механизм для подачи упаковочного материала, механизм для формования коробки, дозатор, механизм для заделки брикета, приспособление для подпрессовки брикета, съемник брикетов и транспортер, отличаюи1ийся тем, что, с целью упаковки брикетного мороженого на вафлях и повышения производительности труда, он снабжен механизмами для укладки нижней и верхней вафли, каждый из которых состоит из матрицы, пуансона и заслонки, а механизм для формования коробки сблокирован с механизмом для укладки нижней вафли, при этом блок последних, дозатор, механизм для укладки верхней вафли, механизм для заделки брикета, приспособление для подпрессовки брикета и съемник брикетов последовательно расположены над каруселью.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что с целью повышения надежности работы, оц снабжен вакуум-присосами для поддержания нижней и верхней вафель.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что. с целью свободного прохода вафли в коробку и сохранения формы коробки, механизм для укладки верхней вафли снабжен отгибателямц для краев коробки

405773

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 171 Изд. № 228 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб, д. 4/5

I

I

I

Составитель М. Ларина

Техред Т. Ускова 1(орректор Л. Новажилова

Упаковочный автомат Упаковочный автомат Упаковочный автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх