В птб

 

406О98

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.Ч.1971 (J% 1651860i24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 19.!Ч.1974

М. Кл. F 27d 21/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий

УДК 66.025(088.8) Автор изобретения

ВП15

В. В. Лещенко

Новосибирский завод редких металлов

Заявитель

СМОТРОВОЕ ОКНО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА

Предмет изобретения

Известны смотровые окна для технологического аппарата, в которых для очистки внутренней поверхности стекла используется жесткий акребок с .эластичной кромкой. Скребок укреплен на,поводке внутри цилиндрического корпуса окна. Свободный .юнец поводка через уплотнительное устройство выведен наружу.

Цель изобретения — облегчени= процесса очистки стекла,при сохранении герметичности системы. Для достижения этого скребок выполнен упруго-изогнутым и:одним концом прик реплен на ша рн ире к корпусу, а другим, в диаметрально противоположной точке, — к поводку, установленному в корпусе,перпенди кулярно плоскости стекла с возможзоостыо осевого поворота. Поводок и шарнир, имеют возможность осевопо перемещения,для регулировки степени прижатия скребка к стеклу.

На фиг. 1 изображено смотровое окно, лродольный,разрез; .на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Смотровое окно содержит корпус I, стекло

2, поводок 3, скреоок 4, уплотнительное уст,ройство 5 и ручку 6. Эластичная кромка крегсится к скребку 4 с помощью выгочки 7. Ко нец 8 скребка укреплен шарнирно,:например, с помощью цапфы 9, поворачивающейся во втулке 10. К стеклу 2 скребок 4 прижимается с помощью винта 11, воздействующего íà поводок 3 посредством планки 12. Винт И слу жпт для обеспечения герметичности.

Для 0 I4cTIcH cTpI<13 2 с помощью pl чки о поворачивают поводок 8 .вокруг своеи ссл.

При этом скребок 4 в силу своей упругости,,извиваясь «змейкой», занимает в ко11це поворота, положение,,противоположное первоначальному. На фиг. 2 штрих-пунктирной ли10 нией показаны последовательные положения скребка 4 .и,ручки б в процессе чистки.

1. Смотровое окно для технологического аппарата, содержащее цилиндрический корпус с вмонтированным в пего стеклом и скребок для очистки внутрео1не11 поверхности последнего,,снабжен поводком и рукояткой, >0 от,гичающееся тем, что, с целью облегчения процесса очистки стекла, скребок выполнен упруго-,изогнутым и одним концом, прикреплен на шарнире к корпусу, а другим в диаме;— .рально противоположной точке — к поводку, уста новленно му B :êîpïусе перпендикулярно плоскости стекла с возможностью осевого поворотаа.

2. Окно по п. 1, от.шчающеегя тем, что, с целью, регулировки степени при>катия скребзО:а к стеклу,,поводок счмеет возможность осе406098 что шарнир с закрепленным в нем концом скреока имеет возмо>кность осевого перемещения, например, с помощью винтовой пары.

Составитель В. Вакар

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Вирко

Корректор Е. Миронова

Заказ 215 Изд. ¹ 226

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, 7К-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вого перемещения, например, с помощью по.тжимной планки, 3. Окно по пп. 1 и 2, отлинающееся тем, Тираж 602 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

В птб В птб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике наблюдения за технологическими процессами и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх