Способ получения стали в агрегате непрерывного действия

 

ОПИСАЯИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

406227

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.11.1971 (№ 1626865/22-2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 22.II.1974

М. Кл. С 21с 5/04 тссудврственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изееретеннй и открытий

УДК 669.046.5 (088.8) Авторы изобретения Э. А. Левин, А. Э. Дрознии, В. А. Карлик, А. М. Хитров, В. И. Смирнов, А. В. Василивицкий, Э. С. Франтова, Г. К. Андреев и И. Е. Зегер

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛИ В АГРЕГАТЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее, к получению стали в агрегатах непрерывного действия.

Известен спссоб получения стали в агрегате непрерывного действия, включающий стадию получения углеродистого полупродукта из расплава окислов железа путем восстановления их углеродом, растворенным в металлическом расплаве при продувке его пылегазовой смесью, состоящей из углеродсодержащих материалов и кислорода,,и стадии последующего рафинирования полученного полупродукта в отдельных агрегатах, при котором температура стали регулируется путем изменения расхода кислорода на рафинирование на стадии обезуглерожива|ия.

Однако при использовании такого способа в ходе процесса возможны отклонения температуры стали на выходе из агрегата от заданной по различным технологическим при чинам.

Целью изобретения является обеспечение заданной температуры стали на выходе из агрегата. .Для этого по предлагаемому способу по ходу процесса регулируют расход пыле-газовой смеси, вводимой в металлический расплав на стадии получения углеродистого полупродукта.

Предлагаемый способ осуществляется сле,дующим образом.

На чертеже представлена схема непрерывного процесса получения стали.

В аппарате 1 .получают углеродистый полупродукт (чугун) при загрузке в плавильный циклон окислов железа, в котором они расплавляются, офлюсовываются .и частично восстанавливаются до закиси железа. Получен>о ный расплав окислов железа стекает в конвертер, в котором находится металлический расплав. Металлический расплав в конвертере непрерывно продувают пыле-газовой смесью, состоящей из углеродсодержащих материалов

:и кислорода. При продувке .металлического расплава пыле-газовой смесью происходит науглероживание металла и его нагрев за счет частичного сгорания углерода в дутье.

При .перемешивании металла и расплава окислов железа достигается восстановление окислов железа углеродом, растворенным .в металлическом расплаве. Из конвертера полупродукт, имеющий заданное содержание углерода, поступает в аппарат 2, представляющий собой проточный конвертер, в который через .погружаемую в металл фурму инертным газом вдувается .пылевидная:известь, благодаря чему в аппарате 2 обеспечи.вается .протекание процесса десульфурации углеродистого полузо продукта. Из аппарата 2 очищенный от при406227

Составитель E. Васильев

Техред Л. Богданова

Редактор E. Братчикова

Корректор О. Тюрина

Заказ 223/20 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» меси, кроме углерода, металл перетекает в аппарат 8, представляющий собой проточ.ный конвертер, в который вводится кислород для обезуглерожи вания металла. После каждого аппарата устанавливаются датчики тем.пературы 4, а на входе железорудного концентрата в а ппарат 1 датчик его,ра схода 5.

Полупродукт ооезуглероживается в аппарате

8 с помощью регулятора обезуглероживания б. Аппарат 1,имеет регулятор 7 расхода пылегазовой смеси, благодаря которому регули.руется температура на выходе из аппарата 8.

В аппарате 2 при десульфурации металла темлература сн ижается незначительно (примерно на 20 С), поэтому в установившемся процессе влияние процесса,десульфурации на температуру металла можно принять постоянным и не влияющим на процесс регул ирования температуры стали на выходе из аппарата 8.

В установившемся процессе обезуглероживание в аппарате 8осущест:вляется за счет подачи в ванну газообразного кислорода, количество которого автоматически устанавливается регулятором б с учетом того, чтобы перепад температур до и после аппарата 8 остался бы зада иным. Происходящее при этом изменение содержания углерода в металле, вследствие полного усвоения .кислорода ванной при продувке ее через погруженную фурму привод ит к пропорциональному повышен ию температуры стали.

Поскольку перепады температуры металла в аппаратах 2.и 8 будут постоянными, температура стали будет зависеть от температуры углеродистого полупродукта, вытекающего из аппарата 1, которая зависит от количества тепла, образующегося при подаче в металлический расплав пыле-газовой смеси; при температуре стал и выше заданной расход пылегазовой смеси уменьшают, а если температура

10 ниже, то увеличивают.

Регулятор 7 автоматически производит требуемое, изменение расхода пыле-газовой смести.

Нагрев металла на стадии восстановления

15 можно также дополнительно производить и другими, источниками тепла.

Предмет изобретения

Способ получения стали в агрегате непре20 .рьгвного действия, включающий стадию получения углеродистого полупродукта из расплава окислов железа путем восстановления их углеродом, растворенным в металлическом расплаве при продувке его пыле-газовой

25 смесью, состоящей,из углеродсодержащих материалов и кислорода, и стадию последующего рафинирования полученного .полупродукта в отдельных аппаратах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданной температуры

30 стали на .выходе из агрегата, по ходу процесса регулируют расход, пыле-газовой смеси, вводимой в металлический расплав на стадии получения углеродистого полупродукта.

Способ получения стали в агрегате непрерывного действия Способ получения стали в агрегате непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх