Устройство автоподстройки частоты

 

О Il И С А Н И Е 4О6289

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

C0циалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1720764!26-9) М. Кл. Н ОЗЬ 3/04 с !!рнсосдпнепнсм з,)яь! .и / i! ооударотеенный комитет

Совета Миниотров СССР оо делам изобретений и открытий

Приори! ет

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 21.III.1974

УДК 621.396.662(088.8) Авторы изобретения

Ф. С. Глотов и Л. Г. Янин

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиоприемной аппаратуре. Устройство может быть использовано в радиорелейных станциях с временным уплотнением каналов и фазоимпульспой модуляцией.

Известно устройство автоподстройки частоты, содержащее последовательно соединенные подстраиваемый гетеродин, смеситель, усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, фазоинвертор и сумматор, подключенный к управляющему входу -гетеродица.

Цель изобретения — повышение помехозащищешюсти устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что между каждым выходом фазоинвертора и входом соотвстствующсго выпрямителя введены последовательно соедпнсш!ые ключевая схема, схема селекции, усилитель и выпрями-! ель.

Изобретение пояс!гнется блок-схемой.

Устройство автоподстройки частоты содержит последовательно соединенные подстраиваемый гетеродин 1, смеситель 2, на второй вход которого подается опорный сигнал, усилитель промежуточной частоты 3, усилитель автоподстройки частоты 4, частотный детектор 5, фазоинвсртор 6 и сумматор 7, подключенный к управляющему входу гетеродина.

Между первым и вторым выходами фазоинвертора 6 и соответствующим входом счи!матора 7 введены последовательно соединенные ключевые схемы 8! и 82, схемы селекции 9! и

9е, усилители 10! и 102 и выпрямители 111 и 112.

При отклонении разности между частотой сигнала и частотой гетеродина от номинального значения премежуточной частоты на выкоде частотного детектора 5 появляется сигнал ошибки — видеоимпульсы, амплитуда ко IopIIx пропорциональна величине расстройки, а полярность зависит от сс знака.

Так как напряжение ошибки с выхода частотного детектора имеет либо отрицательную, либо ноло>кительну!о полярность, на входе капалов обработки сигнала включен фазоинвер-! ор 6, выдающий одновременно на оба канала пмпульсы противоположно!! полярности. B заIIIIcIIiIoc!.II от знака расстройки частоты работает только тот канальный усилитель 10, на который поступают отрицательные импульсы.

С выкодов фазоинвертора сигнал ошибки пос;упаст па ключевую схему 8 каждого капала, которая открыта для импульсов отрицательной полярности. При этом, если сигнал

25 ошибки на выходе частотного детектора 5 имеет положительную полярность, фазоинвер1ор переворачивает его, и работает первый капал; если сигнал ошибки на выходе частотного детектора имеет отрицательную полярность, с фазоинвертора снимается сигнал так406289

Составитель Г. Челей

Редактор Б. Федотов

Техред Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

3 аказ 625/18 Изд. № 224 Тиран< 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, д. 2 же отрицательной полярности, и работает второй канал.

Далее импульсы отрицательной полярности поступают на схему селекции 91 или 9>, выделяющую первую гармонику из периодической последовательности импульсов. Первая гармоника проходит затем через усилитель синусоидального напряжения 101 или 102 и выпрямитель 11> или 11>. Выпрямленное напряжение сигнала ошибки в первом канале противоположно полярности выпрямленного напряжения сигнала ошибки во втором канале.

Результирующее напряжение на сумматоре

7 равно разности напряжений на выходе каждого выпрямителя и зависит от знака расстройки промежуточной частоты относительно номинального значения.

Сигнал ошибки с сумматора в виде постоянного напряжения подается на управляющий элемент гетеродина 1 для регулировки его частоты.

Предмет изобретения

Устройство автоподстройки частоты, содержащее последовательно соединенные подстраиваемый гетеродин, смеситель, на второй вход которого подается опорный сигнал, усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, фазоинвертор и сумматор, подключенный к управляющему входу гетеродина, причем между выходом фазоинвертора и входом сумматора включены выпрямители, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, между каждым выходом фазоинвертора и входом соответствующего выпрямителя введены последовательно соединенные ключевая схема, схема селекции и усилитель.

Устройство автоподстройки частоты Устройство автоподстройки частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для детектирования сигналов с частотной модуляцией, в устройствах синхронизации

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам технологического и медицинского назначения, в частности к ультразвуковым генераторам

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к синтезаторам частот на основе петли фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Технический результат заключается в снижении уровня фазовых шумов и побочных дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что в свою очередь повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. Синтезатор частот содержит соединенные последовательно умножитель частоты входного сигнала, делитель с фиксированным коэффициентом деления, первую микросхему прямого цифрового синтеза, фазочастотный детектор, первый фильтр низких частот, генератор, управляемый напряжением, контур отрицательной обратной связи, включающий в себя соединенные последовательно смеситель, один из входов которого соединен с выходом генератора, управляемого напряжением, а второй вход соединен с выходом умножителя частоты входного сигнала, второй фильтр низких частот и вторую микросхему прямого цифрового синтеза, выход которой соединен с входом фазочастотного детектора, и управляющее устройство, выходы которого соединены с входами первой и второй микросхем прямого цифрового синтеза. Изобретение обеспечивает снижение уровня фазовых шумов и дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что, в свою очередь, повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. 1 ил.
Наверх