Устройство для изготовления ограждающих элементов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1972,(№ 1797112/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 24Х.1974

M. Кл. В 28b 1/50

С 04b 39 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 666,97.03(088.8) Лвторы изобретения

М. H. Собенников и И. Н. Зозуля

Комбинат «Братскжелезобетон»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к устройствам для изготовления в заводских условиях ограждающих элементов, например плит покрытия, с пароизоляцией, монолитным теплоизоляционным слоем и гидроизоляцией.

Известно устройство для изготовления ограждающих элементов, например плит покрытий и перекрытий, включающее портал, бункер, дозаторы и смеситель компонентов связующего, барабан для рулонного гидроизоляционного материала, горизонтально перемещающиеся формы и вертикально перемещающиеся крышку-пригруз.

Однако известные устройства не обеспечивают выполнения в комплексе укладки утеплителя, пароизоляции и гидроизоляции.

Цель изобретения — обеспечить возможность приклеивания рулонного гидроизоляционпого материала за счет тепловой реакции расширения теплоизоляциопного слоя при его полимеризации.

Достигается это тем, что устройство выполнено со смонтированными на портале направляющими для перемещения крышки пригруза, на поверхности которой, обращенной к форме, установлены ножи-отсекатели и антифрикционный слой.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — разрез но Л вЂ” -Л на фнг. 1.

Установка состоит из портала 1, емкости 2 для битумной мастики, внутри которой установлены нагревательные элементы 3, а в нижней части — распределительная головка 4.

На консоли 5 установлен бункер 6 для наполнителя с нагревательными элементами 7, в нижней части которого расположен дозатор

8 и разравниватель 9.

На портале смонтированы емкость 10 для

10 фенол-формальдегидной смолы, дозатор 11 и емкость 12 для катализатора и дозатор 13.

Из дозаторов 11 и 13 компоненты поступают в смеситель 14, а после перемешивания — в изделие-форму 15, которое представляет со15 бой железобетонное изделие после термообработки в опалубке с установленной рамой высотой, соответствующей толщине утеплите- ля. Ограничивает толщину утеплителя, т: е. обеспечивает его заданные размеры, верхняя

20 крышка-пригруз 16 с ножами-отсекателями 17 и ограничительными бортами 18, которая соединена со стойками-направляющими 19 вращающимися роликами 20, благодаря чему она перемещается в вертикальном направлении.

25 Рабочую поверхность крышки-пригруза 16 рекомендуется покрывать антифрикционным слоем, например, алюминием или фторопластом.

На кронштейнах 21 рулонов 22 гидроизо30 ляционного материала ус!ановлен барабан 23.

406742

Изготовление ограждающих элементов, например плит покрытия, с пароизоляцией, утеплителем и гидроизоляции осуществляется следующим образом.

Бункер заполняется наполнителем, например керамзитовым гравием, Прн помощи»агревательного элемента 7 поддерживастся температура паполнителя 20 — 80 С. Емкость

2 наполняется битумной мастикой, а нагревательные элементы 3 обеспечивают температуру последней 70 — 80 С. Емкости 10 и 12 заполняются соответственно фенол-формальдегидной смолой и катализатором. На барабан

23 укладывается рулон 22 гидроизоляционного материала.

Работу устройства можно рассматривать в двух вариантах: статическое положение портала 1 и горизонтально-перемещающегося изделия-формы 15 или статическое положение изделия формы 15 и перемещающегося портала 1, Рассмотрим первый вариант.

После термообработки изделия-формы 15 устанавливаются на систему рольгангов (или тележку на рельсах) и тянущим механизмом или толкателем (на чертеже не показаны) перемещаются слева направо в горизонтальном направлении. При проходе формы под левый торец крышки-пригруза 16 через распределительную головку 4 на поверхность изделия подается битумная мастика, обеспечивая его пароизоляцию. Затем к правому торцу формы крепится конец рулона 22, и форма возвращается влево из-под крышки-пригруза.

Гидроизоляционный материал отсоединяется от изделия-формы и всей своей плоскостью фиксируется на крышке-пригрузе. Затем изделие-форма снова перемещается вправо под крышку-пригруз, дозатор 8 из бункера 6 подает порцию наполнителя, который разравнивателем 9 ровным слоем распределяется по поверхности изделия.

Следующая операция — установка крышки-пригруза на изделие-форму 15 и герметизация при их стыковке. Ножами-отсекателями 17 отрезается заготовка гидроизоляционного материала на всю поверхность изделия.

Приготовляют композицию пенопласта в смесителе 14 и заливают ее через боковые отверстия в форме или через отверстия в крышкепригрузе под гидроизоляционный ковер. В пространстве между изделием-формой и гидроизоляционным ковром с крышкой-пригрузом из композиции составляющих за счет реакции пенообразования получается пенопласт, который, расширяясь в объеме, заполняет всс пустоты между гранулами керамзита, оказы10 вает давление на гидроизоляционный ковер и прижимает его к крышке-пригрузу. При этом выделяемое тепло оплавляет обращенную к теплоизоляционной прослойке поверх- . ность гидроизоляционного ковра, что обеспе15 чивает его приклеивание к утеплителю. Для сброса излишнего давления предусмотрен предохранительный или перепускной клапан.

Вспенивание, заполнение пустот между гранулами и отверждение композиции осуществ20 ляется без вмешательства обслуживающего персонала. При затвердевании пенопласт практически не деформируется, поэтому поверхность изделия с утеплителем и гидроизоляцией получается ровной.

25 Далее, отсоединяют крышку-пригруз от изделия-формы, разбирают форму и извлекают готовое изделие с пароизоляцией.

Процесс работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления ограждающих элементов, например плит покрытий и перекрытий, включающее портал, бункер, дозаторы и

35 смеситель компонентов связующего, барабан для рулонного гидроизоляционного материала, горизонтально перемещающиеся формы и вертикально-перемещающуюся крышку-пригруз, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обес40 печения возможности приклеивания рулонного гидроизоляционного материала за счет тепловой реакции расширения теплоизоляционпого слоя при его полимеризации, устройство выполнено со смонтированными на порта45 ле направляющими для перемещения крышкипригруза, на поверхности которой, обращенной к форме, установлены ножи-отсекатели и антифрикционный слой.

406742

Фиг 1

A-A

f

Составитель Е. Скляренко

Корректор О. Усова

Техред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 1162/5 Изд, № 1031 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственнога комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для изготовления ограждающих элементов Устройство для изготовления ограждающих элементов Устройство для изготовления ограждающих элементов 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 95229

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительному материалу, и в частности к штукатурным плитам, которые широко используются в качестве материала для внутренних работ, а также к способу из производства
Изобретение относится к строительству, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении изделий, используемых в ландшафтном дизайне, таких как фигурные камни для мощения и т.п

Изобретение относится к области производства строительных материалов
Наверх