Способ очистки поверхностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.1.1972 (№ 1735039/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 24Х.1974

М. Кл. В 28b 11/22

В 28d 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

УДК 66.042.002.54:

:621.914 (088.8) Авторы изобретения

Г. Э. Пиель, И. Э. Лангеберг, Х-О. И. Лаане

Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатного бетона автоклавного твердения

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

V„<=V„cosset, где tv t = n.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение, например, при очистке запарочных вагонеток от затвердевшего слоя силикатобетонной массы.

Известен способ очистки поверхностей с помощью свободно вращающихся на осях дисков. Недостатком такого способа является возможность повреждения очищаемой поверхности и невысокое качество ее очистки.

Целью изобретения является повышение эффективности и качества очистки.

Эта цель достигается тем, что дискам сообщают движение качения с непрерывным изменением положения их оси относительно направления поступательного движения при постоянном соприкосновении с очищаемой поверхностью и плавно пульсирующее скользящее движение.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема, поясняющая изменение скорости скольжения вращающегося диска; на фиг. 4 — схема изменения положения дисков на очищаемой поверхности при поступательном перемещении центра вращения дисков.

Дискам, установленным на радиально расположенных осях, сообщают вращательное движение и поступательное перемещение относительно очищаемо и поверхности и одновременно прижимают их к очищаемой поверхности для врезания в слой смеси с усилием

5 — 120 кгс/см в зависимости от толщины и плотности снимаемого слоя без повреждения очищаемой поверхности. Возникающее скребущее усилие зависит от скорости скольжения диска по очищаемой поверхности и изменяется в зависимости от положения диска от нуля до максимума, где скорость скольжения

V„; является функцией скорости поступательного перемещения Ч„, т. е.

При различных положениях диска скребущее усилие имеет различные величины в разных точках поверхности. Так, при положении диска, показанном на фиг. 3, скорость скольжения V„< и, следовательно, скребущее усилие равны нулю, так как скорость поступательного перемещения V„è скорость вращения дисков совпадают. При этом происходит только вдавливание диска в очищаемый слой.

При дальнейшем перемещении диска возни25 кает постоянно увеличивающаяся скорость скольжения V равная в положении, показанном на фиг. 2, величине V cos и и увеличивающаяся до максимума, где V,„„— V, â положении, показанном на фиг. 1. Соответст30 венно возрастает до максимума скребущее

406749

Предмет изобретения

Фиг. f

Фиг 2

Фиг 3

Составитель А. Калмыков

Редактор Э. Шибаева Техред E. Борисова Корректор О, Усова

Заказ 1162)9 Изд. № 1031 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр Сапунова, 2 усилие и происходит интенсивная очистка поверхности.

В положении диска, изображенном на фиг. 3, V,„è скребущее усилие равны нулю, поэтому для создания скребущего усилия в указанном положении диски располагают с перекрытием, что приводит к п 0 в любом положении перекрытия.

Для получения наиболее эффективной очистки поверхностей на радиально расположенных осях устанавливают ряд дисков, которые при своем вращении относительно общего центра вращения многократно пересекают каждую точку очищаемой поверхности под равными углами а, дискам сообщают скорость вращения, значительно превышающую скорость поступательного перемещения, и скорость качения, превышающую скорость скольжения в 100 — 3000 раз.

Способ очистки поверхностей с помощью свободно вращающихся на осях дисков, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности и качества очистки, дискам сообщают движение качения с непрерывным изменением положения их оси относительно направления поступательного движения при постоянном соприкосновении с очи15 щаемой поверхностью и плавно пульсирующее скользящее движение.

Способ очистки поверхностей Способ очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах
Наверх