Расплав для силицирования

 

406970

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со@и вйм@тмме@кмх

Ре@п рбт1и»

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. С 23с 9/04

Заявлено 06.Ч11.1970. (№ 1460709/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.785.539 (088.8) Авторы изобретения

И. Н. Озеряная, В. Тхай и М. В. Смирнов

Институт электрохимии Уральского филиала АН СССР

Заявитель

РАСПЛАВ ДЛЯ СИЛИЦИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов, в частности к разработке расплавов для жидкостного силицирования металлов с целью защиты их от окисления при высоких температурах.

Известен расплав для силицирования, содержащий хлориды щелочных и щелочноземельных металлов, а также ферросилиций.

Однако в указанном расплаве нельзя силицировать более электроотрицательные по сравнению с кремнием металлы, такие как металлы подгруппы титана (титан, цирконий, гафний, торий) .

Для силицирования металлов подгруппы титана предлагается расплав, отличающийся тем, что в качестве кремнийсодержащего вещества в него введена окись кремния при следующем соотношении компонентов (в %):

Окись кремния 2 — 7

Хлорид щелочноземельного металла Остальное

В качестве хлорида применяют хлорид стронция, кальция или бария.

Для получения покрытия металлический образец погружают в расплав предварительно обезвоженного хлористого кальция (стронция или бария), содержащий измельченный кварц (окись кремния) в количестве 2 — 7%, и выдерживают при 900 — 1000 С в течение 4 — 6 час в инертной атмосфере. На поверхности металла получают плотный слой (1) из силицида, а под ним слой (11) — твердый раствор кремния в металле.

5 Данные по глубине и твердости полученного силицидного покрытия приведены в таблицее.

Полученное покрытие надежно защищает металл от окисления при высокой температу10 ре. Например, при нагреве образца циркония с силицидным покрытием при 1000 С в атмосфере воздуха при выдержке 1 час на нем образуется окисный слой толщиной 60 мк, тогда как без покрытия глубина окисления достигает

15 500 мк.

Предмет изобретения

Расплав для силицирования, содержащий

20 хлориды щелочно-земельных металлов и кремнийсодержащее вещество, отличающийся тем, что, с целью силицирования металлов подгруппы титана, в него введена окись кремния при следующем соотношении компонентов (в %):

Окись кремния 2 — 7

Один из хлоридов металла, выбранный из группы, содержащей кальций, стронций и барий Остальное

406970

Микротвердость

Температура, ОС

Время выдержки, час

Толщина слоя, мк

Толщина

11 слоя, ик силицидпый с.зой основа

130

510

130

670

Составитель В. Хацернова

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редактор Н. Корчеико

Заказ 519 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография НИИМАШ, ст. Шербинка

1000

900

16

120 †1

5 1 0

5!Ю

Расплав для силицирования Расплав для силицирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам химической обработки поверхностей и, в частности, к способам модифицирования поверхности резервуаров

Изобретение относится к способам и устройствам для контактного меднения проволоки (П)
Изобретение относится к холодной обработке давлением труднодеформируемых сплавов, преимущественно нержавеющих сталей аустенитного класса, и касается подготовки этих сталей к деформации

 // 411168

Изобретение относится к составу для ванадирования стальных изделий и может быть использовано в машиностроительной промышленности
Изобретение относится к антикоррозийной обработке металлических изделий, в частности к термодиффузионному цинкованию, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения и других отраслях промышленности, где требуется защита изделий от коррозии и старения. Способ получения защитных покрытий включает загрузку изделий в нагревательную установку, их нагрев в контакте с цинксодержащей насыщающей смесью и выдержку при температуре, необходимой для образования требуемой толщины покрытия, и последующую выгрузку изделий. В качестве насыщающей смеси используют цинксодержащую суспензию на полимерной основе при следующем содержании компонентов, мас. %: порошок цинка - 40-95 и раствор полимерного связующего - 60-5. Суспензию в количестве 0,5-3,0% от массы цинкуемых изделий предварительно наносят на поверхность изделий ровным слоем. После отверждения полимера изделия размещают внутри нагревательной установки, нагрев осуществляют до температуры, превышающей 250°C, и выдерживают для обеспечения образования требуемой толщины покрытия. Получается высококачественное защитное покрытие металлических изделий в расширенном диапазоне габаритов цинкуемых изделий и толщин наносимых защитных покрытий.
Изобретение относится к антикоррозионной обработке, к частности к термодиффузионному цинкованию изделий из ферромагнитных материалов, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения и в других отраслях промышленности, где требуется защита металлических изделий от коррозии и старения. Осуществляют загрузку изделий в индуктор нагревательной установки, затем проводят нагрев и выдержку изделий, контактирующих с насыщающей цинксодержащей смесью до образования термодиффузионного цинкового покрытия требуемой толщины, а также последующую выгрузку и охлаждение оцинкованных изделий. В качестве насыщающей смеси используют цинксодержащую суспензию на полимерной основе при следующем содержании компонентов в мас.%: порошок цинка - 17-95, летучие вещества - 3-1 и раствор полимерного связующего - остальное, которую в количестве 0,5-3,0% от массы цинкуемых изделий предварительно наносят на поверхность изделий ровным слоем, затем после отверждения полимера изделия загружают в металлическую емкость, предварительно размещенную внутри индуктора нагревательной установки и разогретую до температуры, превышающей 250°С. Затем осуществляют нагрев изделий вихревыми токами до температуры 350-600°С и выдерживают в индукторе не более 30 мин. После этого изделия выгружают из индуктора. Обеспечивается создание высококачественных покрытий на массивных крупногабаритных изделиях. 2 з.п. ф-лы.
Наверх