Дефлегматор
О П И " А"- и — Й Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
407l77
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1495036t23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21,Х1.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 11.III.1974
М. Кл. F 28b 7/00
Государственный комитет
Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 66.048.36(088.8) Автор изобретения
Г. М. Масленников
Заявитель
ДЕФЛ ЕГМАТО Р
Дефлегматор работает следующим образом.
Пары из ректификационной колонны подают в трубное пространство теплообменника 1 и выводят несконденсировавшуюся часть паров из трубного пространства теплообменчика 2.
Охлаждающий агент подают в межтрубное пространство каждого теплообменника. Образовавшийся конденсат выводят из флегмовой
1о камеры 3 через патрубок 4 и направляют в ректификационную колонну.
Дефлегматор для колонн точной ректификации, состоящий из двух кожухотрубных геплообменников, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения, теп20 лообменники установлены под углом к горизонтали и соединены между собой флегмовой камерой.
Изобретение относится к дефлегматорам для колонн точной ректификации и может быть применимо в химической и нефтяной промышленности.
Известен дефлегматор, представляющий собой два последовательно расположенных кожухотрубных теплообменника.
Одним из недостатков известного дефлегматора является необходимость установки после него конденсатора. Периодический ввод конденсата в ректификационную колонну нарушает режим работы колонны.
С целью повышения качества разделения в предложенном дефлегматоре теплообменники установлены под углом к горизонтали и соединены между собой флегмовой камерой.
На чертеже показан предложенный дефлегматор.
Дефлегматор состоит из теплообменников 1 и 2, установленных под углом я к горизонтали и соединенных флегмовой камерой 3 с патрубком 4.
Предмет изобретения
407177
Составитель А. Садиленко
Текред Т. Ускова
Редактор М. Макарова
Корректор В. Брыксина
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 511/16 Изд. № 1009 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

