Часы

Авторы патента:


 

1—

l"

1-.(с лиуивт

%йЪ л:

О П А. I"i:,E

ИЗОБРЕТЕ И ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от азт. свидетельства № ——

М.Кл. 6 04Ь 13/00

Заявлено 16.111.1972 (№ 1759715/18-10) с присоединением заявки №-Приоритет ——

Оп1бликсвано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.1.12.2:681,! 12.26 (088.8), I 1 T H i s ол и K i3I) 3 14 :.! H OH ll< 3} I! 1 5. 1 . 1 9 74

Лвтор пзобре еппя

М. С. Атояи

Заявитель

Ереванский часовой завод

ЧАСЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использова но в зубчатых передачах часов и других приборов.

Известны часы, со держащие плати ну и расположенный на оси баланса преобразователь, связанный через ходовое колесо, ось которого перпендикулярна оси баланса, и систему зубчатых колес с ми нутной осью стрелочного механизма. Система зубчатых колес этих часов состоит из неокольких зубчатых пар колес и трибов, цапфы осей которых рас|положены в отверстиях платины и мостов. Координаты отверстий и размеры самих отверстий нужно выдерживать с большой точностью. Из-за этого нельзя изготовлять детали часов из пластмассы, поскольку она имеет большую усадку, которая вызывает на1рушение размеров деталей.

Для упрощения конструкции и снижения себестоимости в предлагаемых часах ходовое колесо жестко закреплено на трибе системы зубчатых колес, связанном с паворотно расположенными на минутной оси первым коронным колесом, на котором радиально закреплена ось с надетым на нее трибом, входящим в зацепление со вторым коронным колесом, соосным минутной оси и жестко закрепленным на платине, и с третьим коронным колесом, фрикционно размещенным на минутной оси.

Кроме того, расположенный на первом коронном колесе гриб может быть выполнен двухступенчатым, а второе коронное колесо может быть выполнено за одно целое с .платиной.

На фиг. 1 показаны описываемые часы, разрез; на фиг. 2 — вид зуба коронного колеса, в дву« проекция«.

Преобразователь 1, посаженный на ось баланса прн взаимодействии с ходовым коле. сом 2, превращает колебательное движение

10 баланса во вращательное движение. Так как ходовое колесо жестко закреплено на трибе 8, то вращение передается первому коронному колесу 4, на котором радиально установлен двухступенчатый триб 5 с помощью оси б. Од15 на ступень триба входит в зубчатое зацепление с неподвижным соосным минутной осп и жестко закрепленным на платине илн выполненным за одно целое с ней вторым коронным колесом 7, а другой ступенью — с третьим ко20 ронным колесом 8, фрикционно с помощью пружины 9 размещенным на минутной оси 10.

На минутную ось 10 посажен триб-минут пк 11, передающий вращательное движение вексельному колесу 12 и далее часовому колесу И. Передаточное отношение триб-минутник и часовое колесо равно 1/12.

Часы работают следующим образом. Вращательное движение от ходового колеса 2 через триб 3 передается первому коронному колесу 4, Совместно с коронным колесом 4 уста407267 новленный на нем триб 5 совершает планетарное движение, обкатываясь по зубьям неподвижного второго коронного колеса 7 и третьего коронного колеса. Если в передаточных отношениях между большой ступенью триба 5 с неподвижным вторым колесом 7 и малой ступенью триба 5 с подвижным третьим коронньгм колесом 8 нет разницы, то коронное колесо 7 останется неподвижным. Оно может иметь угловое смещение в случае, если имеется разница в передаточных числах вышеуказанных двух зубчатых пар.

Для вывода формулы передаточного отношения между керонны м 4 и коронарным 8 колесами обознали(м количество зубьев неподвижного коронного колеса 7 через ZI, болышой ступени гриба 5 — Z, малой ступени триба 5 — Z3, коронного колеса 8 — Z4.

За один оборот коронного колеса 4 триб 5 совершает вращение, определяющееся отношеz, нием —.

Z ъ

Малая ступень три ба 5 это вращение передает коронному колесу 8, которое определяетZi Z,, ся как — -" . Та1к как гриб 5 вращение воЪ Z круг своей оеи совершает во время планетарного движения, обкатываясь по обоим коронным колесам 7 и 8, то для определения фактического смещения коронного колеса 8 по отношению к неподвижному коронному колесу 7, пе едаточпое число между коронным 4 и коронньнм 8 колесами можно выразить следующей формулой:

Z, Z

n =-= 1 — —.—

Z., Z, Подбором чисел ZI, Zg, Zg, Е4 можно получить большое передаточное число.

Например: ZI — — 51; Z —— 50; Z,=49; Z4 — — 50

51 49 2499 1

50 50 2500 2500

Полученный отрицательный знак (м|ину|с) означает противоположное направлен не вращения вышеупомянутых колес, а при положитель ном знаке (плюс) — одинаковое направление вр.ащения.

Следует до ба вить, что головка зуба коронных колес в сечении плоскостью, перпендикулярной к оси вращения колеса, имеет форму отсеченного с двух удлиненных сторон ромба, причем противоположные тупые углы его

15 уменьшаются по мере приближения сечения к веруши не головки зуба (фиг. 2). Боковые си мметричные п оверхности (а, в и с, d) зубьев колес, имеющие фар му, подобную с пирали, обеспечи вают плавную передачу и соприкосно20 вение зубьев колеса и триба по прямьгм линиям, расположенным на плоскостях, пер пен" днкулярных оси вращения колеса.

Предмет изобретения

1. Часы, со держащие платину и расположенный на оси баланса преобразователь, связанный через ходовое колесо, ось которого перпен дикуля рна оси баланса, и систему зубчатых колес с минутной осью стрелочного механизма, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения себестоимости, ходовое колесо жестко закреплено на трибе системы зубчатых колес, связанном споворотнорасз5 положе иными на минутной оси пе рвьгм ко ронным колесом, на котором радиально закреплена ось с надетым на нее триоом, вхо дяпгим в зацепление со вторьвм коронным колесом, соосным минутной оси и жестко закрепленным на

40 платине, и с третьим ко рониным колесом, фрикционно .размещенным на минутной оси.

2. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что расположенный на первом коронном колесе триб выполнен двухступенчатым, а второе KolpoHHoc

4,) колесо выполнено 33 одно целое с платиной.

407267

Фив l

Составитель Э. Гиндин

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор С..Хейфиц

Подписное

1 13д. № 1084 Тираж 496

11НИИПИ Государственного комитег,: Совета Министров СССР по делам изобретений и огкрытнй

Москва, )К-35, Раутпская паб., д. 4/5, Заказ 985

Обл. TIIII. Костромского управления издагеть."fз, полиграфии и книжной торговли

Часы Часы Часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Часы // 445018

Часы // 465616

Часы // 590691
Наверх