Миогоканальный индикатор

 

407300

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31 ill.1972 (№ 1766391/18-24),».Ê... C 061 3!14

6 08с 9 00 с присоединением заявки ¹ ——

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и откре|тий

Приоритет ——

Оп1 бликоваI!о 21.Xl.1973. Б!ог!летел!. № 46

УДК 681.327.22 (088.8) . !а >! о!! 0.!;!ков !!!!!!я оп пса !!!!)! 2 >.1 . 19/4

Авторы изобретения

В. Н, Захаров, Л. Д. Римский и А. А. Рысин

Заявитель

MHO ГОКАНАЛЬНЫЙ И НДИ КАТОР

Предлагаемое устройство относится к аппаратуре отображения информации на электроннолучевых трубках и может быть использовано в электроннолучевых индикаторах специального назначения.

Известен многоканальный индикатор, содержащий электроннолучевую трубку, горизонтальный и вертикальный входы которой подключены к выходам хронизатора через блок горизонтальной развертки и блок вертикальной развертки соответственно, а управляющий электрод электроннолучевой трубки подключен к выходу усилителя; коммутатор, один из входов которого соединен с выходом хронпзатора, другие входы подключены к каналам связи, а выход соединен через усилитель с управляющим электродом электроннолучевой трубки.

Недостатком этого устройства является неэффективное яркостпое различие между отображаемыми сигналами.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка и повышсниc качества отображения информации.

Эта цель достигается тем, что в устройство введен преобразователь амплитуды входных сигналов в длительность импульсов, вход которого соединен с выходом коммутатора, а выход соединен со входом усилителя.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого уст ойства; на фиг. 2 — примерный вид отобра>каемой информации в известных устройствах; на фиг. 3 — то >ке, в предлагаемом устройстве.

Устройство содержит коммутатор 1, преооразователь 2 амплитуды в длительность, хронизатор 8, электроннолучевую трубку 4, блок 5 вертикальной развертки и блок б гори-! о;on aльной развертки, усилитель 7.

Ко входам коммутатора 1 подключены каналы связи. Один из входов коммутатора— управляющий — соединен с выходом хронизатора 8. Выход коммутатора подключен ко

1в входу преобразователя 2, а выход преобразователя соединен со входом усилителя 7. Отклоняющая система электроннолучевой трубки соединена с блоком 5 вертикальной развертки и с блоком б горизонтальной разверт20 кп соответственно. К управляющему входу электроннолучевой трубки подключен выход усилителя 7. Входы блоков вертикальной и горизонтальной развертки соединены с выходами хронизатора 8.

2б Входные сигналы каждого канала связи при помощи коммутатора 1 последовательно подключаются к преобразователю 2 амплитуды сигналов в длительность импульсов с частотой, равной частоте вертикальной развертки индикатора.

407300

Время t,íà которое коммутатор 1 подключается к опрашиваемому каналу связи, много меньше длительности входного сигнала. Поэтому за время действия входного сигнала коммутатор 1 успевает опросить этот канал несколько раз. Количество опросов, нсобходимых для подачи входного сигнала без потери информации, определяется согласно теории кодирования. На выходе коммутатора I образуется последовательность пмпульсог с длительностью t и амплитудами, определяемыми амплитудами входных сигналов. Полученная последовательность амплитудно-модулированных импульсов поступает на преобразователь 2 амплитуды в длительность. На выходе этого блока образуется новая последовательность импульсов, которые имеют равную амплитуду.

Длительность же импульсов оказывается промодулированной входными сигналами и может изменяться от нуля до t. С выхода преобразователя 2 сигналы поступают на вход усилителя 7, а с выхода усилителя на управляюший электрод электроннолучевой трубки 4. Хронизатор 8 вырабатывает сдвинутые во времени импульсы, которые управляют работой коммутатора 1, а также вырабатывает импульсы запуска вертикальной и горизонтальной разверток. Импульсы, управляющие коммутатором 1, находятся в таких фазовых соотношениях с импульсами запуска блока б вертикальной развертки, что для каждого канала отводится вполне определенный участок вдоль вертикальной линии развертки. Блок 6 горизонтальной развертки запускается от импульсов, связанных с координатами времени. При этом вся информация о сигнале и его изменении в данном канале располагается на участке растра, соответствующем данному каналу, и отображается в виде групп вертикально расположенных светящихся штрихов. Высота штрихов промодулирована входными сигналами и огибающая этих штрихов повторяет форму входного сигнала (фиг, 3). Таким образом, при подключении коммутатором 1 каждого из каналов связи к управляющему входу электроннолучевой трубки 4 через преобразователь амплитуды входных сигналов в длительность импульсов и усилитель, соответствующая информация будет отображаться на экране в виде светящихся штрихов, размеры которых определяются амплитудой входного сигнала и, следовательно, сигналы, поступающие с различных каналов связи, будут различаться на экране не по яркости, а по высоте светящихся штрихов, что существенно улучшает восприятие как абсолютной величины, так и относительных изменений этих сигналов. го

Предмет изобретения

Многоканальный индикатор, содержащий электроннолучевую трубку, горизонтальный и вертикальный входы которой подключены к выходам хронпзатора через блок горизонтальной развертки н блок вертикальной развертки соответственно, а управляющий электрод электроннолучевой трубки подключен к выхо30 ду усилителя; коммутатор, один из входов которого соединен с выходом хронизатора, а другие входы подключены к каналам связи, отлачающийся тем, что, с целью, повышения качества отображения информации, в устрой3, ство введен преобразователь амплитуды входнгях сигналов в длительность импульсов, ьход которого соединен с выходом коммутатора, и выход соединен со входом усилителя.

407300

7 бот <

Состаиитсль В. Староверов

Ьоррскзор М, Лсйзермаи

Текрсд Е. Борисова

Рсдгктс 1, Б. Нанкнна

1!зд. ¹ !077 ирп/) 6!7 11од п ис по, П1!1!1!П!! Государственного кокните и Соис ..М .пгистров СССР по делам изобретений и открь: ий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. -!/5 аказ !l9l оол. тии. !(острогиского;правления издательств, поспи рафии и кииккной торговли

Миогоканальный индикатор Миогоканальный индикатор Миогоканальный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации
Наверх