В п т б

 

О П И С А Н И Е 407430

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗОХ1!1.1971 (№ 1690820/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 28.III.1974

M. Кл. Н 04г 7/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 534.252(088.8) д т Г ! "1; .:С,, I

Автор изобретения

Г. P. Магоне

Рижский радиозавод им. А. С. Попова

Заявитель

МЕМБРАНА ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для создания громкоговорителей достаточно высокого качества.

Известны мембраны громкоговорителей, содержащие овальное, например эллиптическое, основание с расположенными по наружным краям замкнутыми гофрами, при помощи которых повышается эластичность подвеса. Но при изготовлении известных мембран эластичность подвеса в районе большой и малой осей различна, что снижает качество звучания громкоговорителя.

Для повышения эластичности наружного края в пределах больших осей основания предлагаемая мембрана снабжена незамкнутыми гофрами переменного поперечного сечения, расположенными между замкнутыми гофрами симметрично относительно осей основания мембраны.

На фиг. 1 показана описываемая мембрана, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А гофров в районе малых радиусов (большой оси) основания, на фиг. 3 — разрез по Б — Б гофров в районе больших радиусов (малой оси) основания.

Мембрана 1 выполнена с замкнутыми непрерывными гофрами 2, проходящими по периметру основания 3 мембраны вблизи ее наружного края 4. Основание 3, например эллиптической формы, как и всякая эллиптическая фигура, имеет малую и большую оси, являющиеся геометрическими местами точек, а не конструктивными элементами мембраны.

5 В районе малой оси основание представляет собой совокупность эллиптических гребней 5 и 6 с расположенной между ними канавкой 7.

Гофры в районе большой оси представляют собой совокупность трех эллиптических греб10 ней 5, 6 и 8 и двух канавок 9 и 10, которые в районе малой оси плавно переходят в канавку 7.

Таким образом, в районе большой оси капавками 9 и 10 и гребнем 8 образован допол15 нительный незамкнутый гофр, расположенный между двумя соседними замкнутыми гофрами, в которые входят гребни 5 и 6. Незамкнутые гофры расположены симметрично по отношению к большой и малой осям осно20 вапия.

25 Мембрана громкоговорителя, содержащая овальное, например эллиптическое, основание с расположенными по наружным краям замкнутыми гофрами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эластичности наруж30 ного края в пределах больших осей основа407430

Фиг 1

Фиг г б-б

5 5 7 о 1

Фиг 3

Составитель Г. Сотников

Техред Г. Васильева

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Орлова

Заказ 661/17 Изд. № 2006 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, она снабжена незамкнутыми гофрами переменного поперечного сечения, расположенными между замкнутыми гофрами симметрично относительно осей основания.

В п т б В п т б 

 

Похожие патенты:

 // 416901

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных головок громкоговорителей

Изобретение относится к области акустики, в частности к электродинамическим громкоговорителям. Громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующая мембрана на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма и звуковая катушка на каркасе. Мембрана представляет из себя рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин и/или ячеистый массив в виде диска с параллельными плоскостями. Звукообразующая мембрана обладает жесткостью, достаточной для механической передачи и равномерного распределения вибронагрузки по всей поверхности мембраны при соединении ее с каркасом звуковой катушки. Соединение звукообразующей мембраны с каркасом звуковой катушки осуществлено через центральную часть мембраны, и/или среднюю часть мембраны, и/или периферийную часть мембраны. Звукообразующая мембрана по периметру снабжена гофровым или ячеистым элементом, выполненным в виде круга и прикрепленным к верхнему подвесу. Впадины выполнены в виде концентричных или радиальных гофров. При этом мембрана соединена с верхним подвесом посредством склеивания через кольцо. Высота выступа мембраны составляет 1/15-1/20 от ее диаметра. Стороны гофра сопряжены между собой под углом 110-130°. Впадины мембраны закрыты кольцевыми выпуклыми вставками. Технический результат - повышение качества звучания. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх