Индукционная плавильная печь

 

д!

О П И С А Н И Е 4Q743I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.XI1.1971 (№ 1726727/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования олиоания 26.09.74

М. Кл. Н 05b 5/18

F 27b 14/06

Гооударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.365.5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. И. Жудииов и М. Г. Коган

ИНДУКЦИОННАЯ ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначается для плавки металлов, в частности алюминия и его сплавов.

Известна индукционная плавильная печь, включающая вертикальный тигель и индуктор.

При работе известной печи имеет место интенсивное перемешивание расплава за счет воздействия электромагнитных сил, что приводит к разрушению поверхностной окисной пленки и, следовательно, загряз|нению металла неметаллнческими и газовыми включениями.

В предлагаемой печи для повышения качества выплавленного металла тигель выполнен ,в виде полукольца и снабжен индукто ром, повторяющим его форму.

На чертеже показана предлагаемая печь, общий вид.

Печь включает тигель 1, кожух 2, теплоизоляцию 8, ось 4 и индуктор 5.

Тигель 1 индуктор 5 имеют возможность перемещаться один относительно другого, поворачиваясь вокруг оси 4, что облегчает сборку и разборку печи, разлив металла и позволяет вести нагрев металла .в любой зине тигля 1.

Печь работает следующим образом. Твердую шихту загружают в тигель 1 со стороны зоны загрузки. Перемещая тигель 1 или индуктор 5, вводят участок тигля 1 с шихтой в зону действия индуктора 5, где происходит расплавление шихты. По мере плавления догрузку шихты производят до тех пор, пока жидкий металл не заполнит весь рабочий объем тигля 1, 5 После набора металла индуктор 5 выводят в среднюю часть тигля и производят доводку температуры металла до заданной величины.

Готовый металл слизывают через сливное отверстие тигля 1, поворачивая его вместе с индук10 тором 5 относительно оси 4, или поворачивая тигель 1 при неподвижном индукторе 5.

Вы полнение тигля 1 в виде полукольца позволяет расположить плавильное пространство горизонтально. В связи с этим потоки металла

15 при перемешива нии расплава электромагнитными силами замыкаются в средней части тигля 1 на значительном расстоянии от зеркала, что позволяет сохранить окисную пленку неразрушенной и предотвратить запрязнение ме20 талла неметаллическими и газовыми включениями.

Предмет изобретения

Индукционная плавильная печь, включаю25 щая тигель и индуктор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества вьгплавляемого металла, тигель выполнен в виде полукольца и .снабжен индуктором, повторяющим его форму.

407431

ЗагруЗНа пШХтпЫ

4. Х

Составитель К. Дьяконов

Редактор Л. Василькова Техред Г, Васильева Корректор Т. Добровольская

Заказ 528 Изд № 1001 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография НИИМАШ, ст. Щербинка

Индукционная плавильная печь Индукционная плавильная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх