Устройство для контроля увода и искривления оси отверстия

 

О П И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4077) 7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1971 (№ 1712810/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 19.IV.1974

М. Кл. В 23q 19/00

В 23q 15/00

Гооударотваииый комитет

Совета Миииотров ССР оа делам иаоаретаиий и открытий

УДК 621.952(088.8),вторы изобретения

А. Л. Еськов и С. A. Ганжа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УВОДА

И ИСКРИВЛЕНИЯ ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Устройство относится к станкостроению и может быть использовано при сверлении или расточке глубоких отверстий.

Известны устройства для контроля увода и искривления оси отверстий, однако они позволяют контролировать детали только после их изготовления.

Цель изобретения — создать устройство, обеспечивающее постоянный контроль величины увода и искривления оси отверстия в процессе расточки или сверления глубоких отверстий с горизонтальной подачей режущего инструмента и контроль готовой продукции.

Это достигается тем, что для контроля увода и искривления оси отверстия используется устройство, выполненное по принципу сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью.

Отклонение заданного уровня жидкости в сосудах устройства дает возможность вести контроль увода и искривления оси отверстия в процессе глубокой расточки или сверления, Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан узел сообщающихся сосудов; на фиг. 2 — устройство в рабочем положениии. Устройство имеет сосуд 1, представляющий собой изогнутую под 90 трубку с двумя ответвлениями, и сосуд 2, выполненный в виде прозрачного цилиндра, соединенных между собой угольником 3, металлическую трубку 4 и резиновую трубку 5. Вся система сообщающихся сосудов заполнена жидкостью 6.

Сосуд 2 снабжен подвижной шкалой 7 с нулевой отметкой и ценой деления 0,5 мм в обе

5 стороны от нуля.

Другой конец ответвления сосуда 1 соединен резиновой трубкой 5 с металлической трубкой 8, которая служит для уравновешивания атмосферного давления в сосудах 1 и 2. Уст10 ройство 9 в сборе вмонтироBBlllo в продольные прямоугольные пазы борштапги 10 и режущей головки 11. Головка снабжена направляющими колодками 12. Борштанга 10 в сборе получает продольную горизонтальную подачу от

15 станка при помощи направляющих стоек 3, перемещающихся по станине 14 в направлении вращающей детали 15. В начальной стадии сверления или расточки подвижная шкала 7 совмещается нулевой отметкой с уровнем

20 жидкости в сосуде 2 и закрепляется. По мере увода оси отверстия уровень жидкости в сосудах 1 и 2 смещается на такую же величину.

Величина увода определяется по шкале указателя 7 от нуля вверх и вниз, что позволяет

25 вести постоянный контроль за величиной увода оси отверстия.

При расточке или сверлении деталей с вращающимся режущим инструментом с горизонтальной подачей, устройство также рабо30 тоспособпо, однако требует остапова враща407717

Предмет изобретения моиг. 1

Ри г.. .

Составитель А. Арапов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Лашкова

Заказ 798/15 Изд. № 326 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельного движения и нструмента в зада нных местах отверстия и залива жидкости. Устройство может быть использова|но и для контроля величины увода оси отверстия в обработанных деталях.

1. Устройспво для контроля увода и искривления оси отверстия в деталях при глубокой расточке или сворлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ведения постоянного кантроля в 1процессе обработки, оно выполнено в виде двух сообщающихся сосудов с

5 жидкостью, один из которых вмонтирован в головку с режущим и нструментом, а второй установлен неподвижно.

2. Устройство по п. 1, отл и ч аю щее с я тем, что неподвижный сосуд выполнен из про10 зрачного материала и снабжен отсчетной шкалой.

Устройство для контроля увода и искривления оси отверстия Устройство для контроля увода и искривления оси отверстия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности к обработке на фрезерных станках

Изобретение относится к области обработки на металлорежущих станках, предварительной оценке точности деталей, изготавливаемых на токарных станках

Изобретение относится к получению изделий в результате стохастического процесса обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки крупногабаритных деталей

Изобретение относится к технологической машине

Способ включает выполнение проходов резца, контроль размеров заготовки и шероховатости обработанной поверхности и корректировку режимов обработки. Для повышения точности изготовления деталей, уменьшения шероховатости обрабатываемой поверхности и сокращения времени на обработку при корректировке режимов обработки используют устройства обратной связи и осуществляют непрерывное измерение в процессе обработки размеров заготовки лазерными дальномерами, жестко укрепленными на расстоянии до 1 м от обрабатываемой поверхности с учетом возрастания расстояния от лазерного дальномера до обрабатываемой поверхности при снятии слоя металла резцом за проход, а величину шероховатости в месте обработанной поверхности - лазерными измерителями шероховатости, жестко закрепленными на расстоянии до 1 м неподвижно на расстоянии от обработанной поверхности, на которую подают поток лазерного излучения. Затем измеренное значение размера заготовки подают в устройство обратной связи и далее - в устройство отработки программы, с помощью которого осуществляет постоянное сравнение фактического размера заготовки с заданным размером для внесения соответствующих корректировок в производимые перемещения резца с обеспечением соответствия расстояния до обрабатываемой поверхности при удалении припуска материала заготовки за несколько проходов заданному размеру заготовки в месте обработки. При этом одновременно в устройство обратной связи и далее - в устройство отработки программы подают значение измеренной величины шероховатости обработанной поверхности для сравнения с заданной шероховатостью. При этом, если шероховатость обработанной поверхности выше заданной в управляющей программе, то производят остановку станка и корректируют режим механической обработки, после чего производят пуск станка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Станок // 2563392
Изобретение относится к области станкостроения. Станок для механической обработки детали (W) инструментом (T) посредством горизонтального и вертикального перемещения шпинделя (14), на котором установлен инструмент (T), и обрабатываемой детали (W) друг относительно друга содержит вертикально подвижный башмак (12), поддерживающий шпиндель (14), установленный с возможностью вращения, устройство (30) для бесконтактного измерения обрабатываемых деталей (W), размещенный на боковой поверхности башмака (12) узел переноса (15) для перемещения устройства (30) между положением (P1) измерения и убранным положением (P2), средство управления (20), которое после оценки того, имеет или нет обрабатываемая деталь (W) плохую посадку или плохую форму, на основании результатов измерений устройства (30) соответствующим образом управляет перемещением инструмента (T) и обрабатываемой детали (W). Изобретение позволяет повысить точность обработки детали. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сенсорного управления координатными станками и может выполнять роль устройства защиты оператора и устройства автоматического отслеживания правильности исполнения программы обработки изделия. Устройство содержит инфракрасную сенсорную рамку, блок обработки информации, связанный с блоком обмена данными, выполненным с возможностью подключения к компьютеру станка, а также блок визуализации в виде цифрового проектора. При этом упомянутая рамка выполнена с прямоугольным контуром с возможностью размещения на поверхности рабочего стола станка и включает в себя линейки инфракрасных светодиодов и противолежащих им инфракрасных фотодатчиков. Изобретение позволяет создать сенсорный интерфейс разработки программ обработки изделия и управления координатным станком, а также упростить и создать более безопасные условия работы оператора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при измерении контролируемых изделий во время обработки на обрабатывающем станке. Измерительное устройство содержит основной корпус и измерительную головку, которая выполнена с возможностью перемещения между исходным положением и положением измерения. Головка соединена с основным корпусом через рычажную систему с возможностью слежения в положении измерения за орбитальными вращениями контролируемого изделия вокруг поворотной оси и имеет измерительный щуп для снятия измеренных значений. Для управления процессом измерения предусмотрено устройство управления, которое выполнено и отрегулировано таким образом, что измерительное устройство имеет возможность калибровки в режиме калибровки. 2 н. и 12 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для определения профиля винтовой фасонной поверхности детали по известному профилю инструмента. Способ включает использование эталонной модели обрабатывающего инструмента, выполненной идентично обрабатывающему инструменту в виде тела вращения, и мерительного инструмента со щупом, размещенного на базе, которая установлена на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, при этом мерительный инструмент размещен с возможностью дискретного перемещения относительно базы. Эталонную модель обрабатывающего инструмента и направляющую мерительного инструмента устанавливают в соответствии с установкой детали при ее обработке, а щуп мерительного инструмента приводят в контакт с поверхностью эталонной модели. Искомый профиль винтовой фасонной поверхности детали определяют путем измерений положения поверхности эталонной модели при соответствующих перемещениях щупа мерительного инструмента. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано для контроля некруглости выходного отверстия сопла, а также несоосности отверстия корпусу сопла
Наверх