Устройство для компенсации неизохронности маятникового осциллятора

 

408265

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ обоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч Кч G 04с 302

Заявлено 30.11.1972 (№ 1744022/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 22.1V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 6,81.116.1(038.8) Авторы изобретения

А. A. Ефремов и В. А. Чумаков

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ НЕИЗОХРОННОСТИ

МАЯТНИКОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА

Изобретение относится к часовой технике и может быть использовано в автономных приборах времени или в первичных часах систем единого времени.

Известны устройства для компенсации неизохронности маятникового осциллято ра, вызванной нелинейностью восстанавливающего момента, содержащие пружинный подвес из трех расположенных в одной плоскости и соединенных между собой пружин, из которых средняя длиннее боковых. Перемещением этой пружины вдоль п родольной оси подвеса регулируют изохроиность маятникового осциллятора.

Однако известное устройство характеризуется сложностью процесса формирования компенсационной кривой.

Целью изобретения является упрощение формирования компенсационной кривой.

Для этого иа свободном конце штанги маятникового осциллятора закреплен якорь, взаимодействующий с дополнительной магнитной системой, выполненной в виде криволинейных полюсиых наконечников, соединенных постоянным магнитом, и создающей нелинейность, компенсирующую нелинейную составляющую восстанавливающего момента.

Изобретение пояснено чертежом.

На чертеже приведена схема устройства, Устройство для компенсации неизохронности маятникового осциллятора содержит штангу маятника 1, на сводном конце которой закреплен якорь 2 из магнитомягкого мате риала, а на плите (не показана) криволинейные полюсные наконечники 3, соединенные постояннымм магнитом 4.

Известно, что колебания маятника без учета потерь энергии описываются уравнением

Jy+ csin y = О, (1) где ср — угол отклонения маятника от положения статического равновесия, У вЂ” момент инерции маятника, k — статический момент маятника, Откуда период колебания маятника запишется как

Т, = 2а 1/ — 1+ g а„(sin — )" ), (2) п=1 где Э вЂ” амплитуда маятника, 25 1 3 5... (2n — 1) 246...2n

Из формулы (2) видно, что период Т, зависит от амплитуды Ф, т. е. колебания маятни30 ка неизохронны.

Из,д,. № 328

Подписное

Тираж 496

Заказ 848/12

Типография, пр. Сапунова, 2

Очевидно, что для получения линейного восстанавливающего момента необходимо создать добавочный нелинейный момент, такой, чтобы компенсировать нелинейную составляющую восстанавливающего момента.

При отклонении маятника против часовой стрелки и возврате его в положение равновесия момент, создаваемый воздействием иа якорь 2 магнитной системой, противоположен по знаку и равен по величине восстанавливающему моменту. То же самое происходит при колебаниях маятника против часовой стрелки.

Таким образом, благодаря воздействию якоря 2 с криволинейными полюсными наконечниками 3, соединенными постоянным магнитом

4, происходит компенсация нелинейной составляющей восстанавливающего момента.

Предмет изобретения

5 Устройство для компенсации неизохрониости маятникового осциллятора, содержащее штангу с магнитом и электромагнитную систему привода осциллятора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения формирования

10 компенсационной кривой, на свободном конце штанги маятникового осциллятора закреплен якорь, взаимодействующий с дополнительной системой, выполненной в виде криволинейных полюсных наконечников, соединенных посто15 яииым магнитом, и создающей нелинейность, компенсирующую нелинейную составляющую восстанавливающего момента.

Устройство для компенсации неизохронности маятникового осциллятора Устройство для компенсации неизохронности маятникового осциллятора 

 

Наверх