Станок для затесывания стоек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408768

СОюз СОВетскитт

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч1.1972 (№ 1793427!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

M. Кл. В 27b 5/24

В 27m 3/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 674.053:621.934 (088.8) Дата опубликования описания 15.1Ч.1974

Автор изобретения

В. Г. Пинаев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЗАТЕСЫВАНИЯ СТОЕК

Изобретение относится к станкам для затесывания стоек.

Известен станок для затесывания стоек, включающий станину, режущие инструменты, кулачково-рычажный механизм, прижим и привод.

Целью изобретения является повышение производительности. Это достигается тем, что на станине установлены дополнительные режущие инструменты, расположенные горизонтально с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи кулачковорычажного механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, кинематическая схема; на фиг. 3 — узел резания.

Станок включает станину 1, на которой установлены с возможностью возвратно-поступательного движения ножи 2 и 3. Перпендикулярно к их плоскости неподвижно закреплены ножи 4 и 5. Над неподвижными ножами расположен прижим 6, имеющий возвратнопоступательное движение по направляющим опорам 7 и 8. Подвижные ножи и прижим приводятся в действие через рычажный механизм от кулачка 9.

Станок работает следующим образом. От электродвигателя движение передается на маховик 10, свободно вращающийся на валу

11, Ножным приводом включается кулачковая муфта 12, инерционное усилие маховика передается на вал 13 и кулачок 9, неподвижно соединенный с валом 13. При вращении кулачковый выступ через ролик 14, рычаги

5 15 и 16 перемещает прижим 6 и стойку, поданную под него вниз. Происходит срезание о неподвижные ножи двух противоположных горбов стойки с образованием двух плоскостей затеса. При помощи кулачка 9 через ро10 лик 17, рычаги 18 — 24 приводятся в движение ножи 2 и 3, происходит срезание третьей стороны стойки.

В исходное положение подвижные ножи и прижим возвращаются посредством пружин

15 25 и 26. Процесс затеса происходит за один оборот кулачка 9 с самовыключением кулачковой муфты. Цикл работы повторяется, поданная под прижим для обработки очередная стойка выталкивает предыдущую готовую

20 вниз.

Предмет изобретения

Станок для затесывания стоек, включающий станину, режущие инструменты, кулачково-рычажный механизм, прижим и привод, о тличающийся тем, что, с целью повыше30 ния производительности, на станине установлены дополнительные режущие инструменты, расположенные горизонтально с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи кулачково-рычажного механизма.

408768

Составитель Э. Бегельман

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 856/8 Изд. № 1122 Тираж 576 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для затесывания стоек Станок для затесывания стоек Станок для затесывания стоек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего настольной дисковой пиле с нижним расположением пильного диска и приводом от двигателя. Технологическая машина содержит опору для заготовки и инструмент, вращающийся во время работы и выполненный с расположенной по окружности кольцеобразной областью, удаляющей материал заготовки. Положение инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении, проходящем перпендикулярно опоре, является регулируемым. Инструмент в своем рабочем положении, в котором он действует на заготовку, имеет выступающую над опорой рабочую зону. Во время работы технологической машины регулирование положения инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении осуществляется по сигналам от датчика. Часть рабочей зоны инструмента, выступающая над заготовкой, имеет радиальную высоту, составляющую часть радиальной высоты указанной кольцеобразной области. В результате обеспечивается повышение безопасности за счет предотвращения травм при работе на технологической машине. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх