Преобразователь усилия в гидравлический

 

ЭФЙСОю8нАЯ вата: -:лигач «скМ

ОП И

4090Н

Союз Советских

Социалистимеских, Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.XII.1971 (№ 1731919/18-24) с присоединением заявки ¹вЂ”

М.Кл. F 15c 3/04

Ci 011 1/02

Государствеиный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретеиий и открытий

Приоритет—

Опубликовано 30 XI.1973. Бюллетень №, 48 УДК 621-525 (088.8)

Дата опубликования описания 15.10.74.

Автор изобретения

Л. В. Даниленко

Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат»

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УСИЛИЯ В ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

СИ ГНАЛ

Изобретение относится к устройствам пневмогидроавтоматики.

Известны механогидравлические преобразователи усилия типа датчиков положения, задатч«иков давления, преобразователей уси лая, содержащие дроссельные делители давлео?ия ?и меморанные блоюи оравне?оия входных и выходных сигналов.

С целью улучшения динамических свойств преобразователя и уменьшения входных усилий в предлагаемом устройстве плоскости жестких центров мембранного блока смеще?ны относительно плоскостей заделок в?ембран, а горизонтальная плоскость симметрии дроссельного делителя смещена относительно плоскоспи оимметр ?ви мем бран??ого блока.

На чертеже показан предлагаемый преобразователь в разрезе.

Преобразователь состоит из корпуса 1, содержащего подводящие каналы, дроссельный делитель с напорным 2 и сливным 8 соплами, крышек 4 и 5, корректирующей пружины б, мембранного блока, мембраны 7 которого имеют жесткий центр 8. Внутренние диски жестких центров служат заслонками для сопл.

Мембраны в блоке одинаковые.

Устройство работает следующим образом.

При подаче давления питания Р. ° B межмембранной камере появляется давление, и мевгбранный блок перемещается (на чертеже вниз), открывая с IHBFIoc сопло делителя и прикрывая сопла питания до тех пор, пока не установится давление, произведение которого на разность эффективных площадей мембран не уравновесит усилие корректирующей пружины б.

Начальное смещение Н мембранного блока из нейтрального положения по оси (на чертеже вверх) ведет к изменению эффективных то площадей мембран и появлению разности эффективных площадей. Поэтому при наличии да вления в межмембранной камере смещение мембранного блока вызывает осевое усилие

Р", направленное на восстановление нейт1 > рального положения мембранного блока (на чертеже вниз) .

При приложении входного усилия Р к мембранному блоку нарушается условие равновесия. Мембранный блок сдвигается, меняя за20 зоры между соплами и заслонками, и наступает новое услов?Ic равновесия, причем изменение выходного давления пропорционально вход??Оъ? усилию.

Улучшение динамических характсрпстик

25 происходит за счет того, что на изменение давления в мсжмембранной камере (Pn ») влияет не только изменение положения заслонок относительно сопл (дроссельный делитель), но и объем вытесняемой жидкости, равзо ный произведению разности эффективных

409011

Составгггсль О. Гудкова

Техред Е, Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактор E. Караулова

Подписное (!зд. М 1(08 Тиран 61о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС( по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раучпская паб., д. 4/5

Заказ (807

Обл. тпп. Костромского управлеппя пздатечьств, почпграфпп и кпиккной торговли площадей на рабочий ход.

Уменьшение входного усилия в данной конструкции рсалпзова:ro за счет получения на блоке мембран большой эффективной площади путем смещения из нейтрального положения, малой результирующей эффективной пло. щади и, соответственно, меньшего усилия ооратной связи при прочих равных условиях.

Предмет изобретения

Преобразователь усилия в гидравлический сшнал, содержащий мембранньш блок с двумя одинаковыми мембранами, дроссельный делитель, размещенный в межмембранной камере, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения динамических свойств преобразовате5 ля и уменьшения входных усилий, плоскости жестких центров мембранного блока смещены относительно плокостей заделок мембран, а горизонтальная плоскость симметрии дроссельного делителя смещена относительно

10 плоскости симметрии мембранного блока.

Преобразователь усилия в гидравлический Преобразователь усилия в гидравлический 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких
Наверх