Патент ссср 409059

 

09059. F 25Ь 11/00

621.515:621,57. .4 (088.8) (7?) Автор изобретения

А. В. Язик (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт природных газов (54) ТУР Б ОДЕТА НД Е Р

Изобретение относится к холодильным турбодетандерам в системах низкотемпературной сепарации природного газа.

Известны турбодетандеры, содержащие корпус с поворотными лопатками соплового аппарата, над которыми размещена полость, заполненная пнгибитором, и рабочее колесо турбины.

Цель изобретения — предотвращение образования кристаллогидратов в радиальных зазорах соплового аппарата и рабочего колеса турбины.

Это достигается тем, что в корпусе предлагаемого турбодетандера перед сопловым аппаратом и у верхнего торца лопаток последнего предусмотрена камера, сообщенная с полостью, заполненной ингибитором, с помощью на отверстий, размещенных в плоскости, перпендикулярной оси вращения, а с радиальными зазорами — кольцевой щелью.

На чертеже показаны проточная часть предлагаемого турбодстандера разрез по

Л вЂ” Л.

Турбодетандер содержит рабочее колесо 1 турбины и поворотные лопатки 2 соплового аппарата, которые образуют радиальные зазоры 3, 4 и 5. В корпусе б размещена полость

7, заполненная ипгибитором. Полость 7 с помощью каналов 8 в поворотных сопловых лопатках 2 сообщена с профилированными па2 зами 9 в торцах лопаток 2. В корпусе 6 предусмотрена камера 10, сообщенная с полостью 7 наклонными каналами 11 и с радиальными зазорами 5 и 8 кольцевой щелью 12.

Ингибитор из полости 7 по наклонным каналам 11 попадает в камеру 10, закручивается и через кольцевую щель 12 поступает в зазоры 3 и 5, предотвращая образование в зазорах кристаллогидратов. По каналам 8 инщ гибитор попадает в профилированные пазы 9, предотвращая образование кристаллогидратов в зазоре 4.

Предмет изобретения

15 Турбодетандер, например, для систем низкотемпературной сепарации природного газа, содержащий корпус с поворотными лопатками соплового аппарата, над которыми размещена полость, заполненная ингибитором, и

gp рабочее колесо турбины, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования кристаллогидратов в радиальных зазорах соплового аппарата и рабочего колеса турбины, в корпусе перед сопловым аппаратом и у верхнего торца лопаток последнего предусмотрена камера, сообщенная с полостью, заполненной ингибитором, с помощью наклонных отверстий, размещенных в плоскости, перпендикулярной оси вращения, а с радиальЗО ными зазорами — кольцевой щелью.

409059

Составитель Э. Борисовец

Техред Г. Васильева

Редактор E. Караулова

Корректор А. Васильева

Загорская типография

Закаа 1735 Изд. № 1125 Тираж 554 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 409059 Патент ссср 409059 

 

Наверх