Патент ссср 409461

 

1 тете -1Т,,1

О П ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

409461

ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М.Кл. Н 04r 1/32

Заявлено 12.VII I.1969 (№ 1354570/18-10) Приоритет ОМХ.1968, № ЕЕ-1562, ВНР

Гасударственный каиитет

Саватв Министрав СССР аа делам изааретений и аткрытий

Опублико ва но ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.10.74.

Авторы изобпетенпя

Иностранцы

Эмиль Ламот, Ежеф Деметер и Андраш Илленьи (Венгерская Народная Республика) Иностранная ф ир м а

«ЭЛЕКТРОАКУСТИКАИ ДЬЯР» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

АКУСТИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ стержне 8. Стержень может быть выполнен сплошным, трубчатым, изогнутым или прямым в зависимости от заданного расположения громкоговорителей.

На концах стержня размещены резиновые втулки 4, установленные в чашеобразном держателе 5, укрепленном на стенке 6 металлического кожуха 7, выполненного с отверстиями. Каждая резиновая втулка зажата между

to дном держателя и навинченной на него крышкой 8. Держатель п крышка имеют отверстия в которых размещены концы стержня. Благодаря тому, что диаметр отверстий в держателе и крышке больше диаметра стержня, пос15 ледний сопряжен с кожухом только через резиновые втулки. Постоянные магниты, скобы и часть стержня расположены внутри звукогасящей оболочки 9 из губчатого материала.

Оболочка закреплена на держателях 10 диф20 фузоров громкоговорителей таким образом, что открытыми остаются только диффузоры громкоговорителей и концы стержня

Конструкция предлагаемого акустического агрегата в значительной степени упрощает

25 процесс изменения сго характеристики направленности.

Предмет изобретения

Акустический агрегат, содержащий громкозо говорители, каждый из которых выполнен с

Изобретение относится и электроакустическим преобразователям, а именно к акустическим агрегатам, Известны акустические агрегаты, содержащие громкоговорители, каждый из которых выполнен с магнитом, укрепленным на держателе диффузора, металлический кожух с отверстиями, круглый направляющий стержень, скобы, резиновые втулки и звукогасящую оболочку нз губчатого матсриала.

Цель изобретения — упрощение изменения характеристики,направленности.

Для этого в предложенном акустическом агрегате каждый магнит укреплен в скобе, установленной с возможностью поворота на стержне. На концах стержня размещены резиновые втулки, укрепленные в кожухе. Все магниты.и скобы расположены внутри оболочки, прикрепленной к держателям диффузоровНа фнг. 1 rîêàçà.þ расположение громкоговорителя, скобы и стержня внутри оболочки; на фиг. 2 — расположение стержня в кожухе; на фиг. 3 — крепление резиновой втулки на кожухе.

Акустический агрегат содержит не менее двух громкоговорителей. Постоянный магнит

1 каждого громкоговорителя закреплен в раздвижной скобе 2, установленной с возможностью поворота на круглом направля|ощем

УДК 621.395.623.7 (088.8) 409461

Риг 7

Риг.2

Составитель Е. Розанов

Тскред 3. Тараненко

Редактор T. Рыбалова

Корректор Т. Гревцова

Заказ !807 1!зд. ¹ П08 Тираж 678

Ц1ЦП1ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретен ай п oTKpblTHH

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл, тпп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли магнитом, укрепленным на держателе диффузора, металлический кожух с отверстиями, круглый направляющий стержень, скобы, резиновые втулки и звукогасящую оболочку из губчатого материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения изменения характеристики направленности, каждый магнит закреплен в скобе, установленной с возможностью поворота на стержне, на концах которого размещены резиновые втулки, укрепленные в кожухе, причем все магниты и скобы расположены внутри оболочки, прикрепленной к держателям диффузоров.

Патент ссср 409461 Патент ссср 409461 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

Изобретение относится к обработке звука. Технический результат - улучшенный захват пространственного звука. Предоставлено устройство для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные, относящиеся к одному или более источникам звука. Устройство включает в себя приемник для приема потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные. Звуковые данные включают в себя одно или более значений давления для каждого из источников звука. Дополнительно звуковые данные включают в себя одно или более значений местоположения, указывающих местоположение одного из источников звука для каждого из источников звука. Кроме того, устройство включает в себя модуль синтеза для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений давления из звуковых данных из потока звуковых данных и на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений местоположения из звуковых данных из потока звуковых данных. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к аудиосистемам, обладающим средствами направления звука в заданную сторону. Акустическая система содержит высокочастотный акустический преобразователь и среднечастотный акустический преобразователь, регулируемые створки, действующие на звуковое излучение высокочастотного акустического преобразователя для получения направленности звукового излучения высокочастотного акустического преобразователя в выбранном угловом секторе, при этом среднечастотный акустический преобразователь и высокочастотный акустический преобразователь излучают в общем частотном диапазоне, и содержит цифровой сигнальный процессор, действующий на сигнал, предназначенный для высокочастотного акустического преобразователя, и на сигнал, предназначенный для среднечастотного акустического преобразователя таким образом, чтобы в общем частотном диапазоне изменялась амплитуда, а также фаза, с тем чтобы получить направленность звукового излучения для пары, состоящей из высокочастотного акустического преобразователя и среднечастотного акустического преобразователя в том же выбранном угловом секторе, что и направленность, обеспечиваемая регулируемыми створками. Технический результат – повышение направленности звука. 28 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх