Патент ссср 409757

 

ОПИСАН..ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4Î9757

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24 111.1971 (№ 1639884/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.IV.1974

М. Кл. В 21d 1/04

Государственный комитет

Савета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.982.47 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Моисеев

Заявитель

ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к машинам для правки, преимущественно листового материала, растяжением.

Известна зажимная головка правильно-растяжной машины, содержащая смонтированную в держателе верхнюю губку с фиксатором и нижнюю губку, размещенную в держателе, установленном на контейнере, внутри которого расположена эластичная камера.

Однако эта головка не обеспечивает регулирования растягивающего усилия по ширине листа.

С целью устранения этого недостатка в предлагаемой головке эластичная камера разделена на изолированные одна относительно другой секции, каждая из которых соединена через регулятор давления с источником питания, при этом головка снабжена расположенными симметрично относительно ее оси регулируемыми клиньями, установленными с возможностью перемещения в направляющих, смонтированных на держателе верхней губки.

На фиг. 1 изображены две зажимные головки в сборе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2(на фиг. 5 — настройка клиньев при коробоватости посередине листа; на фиг. 6 — настройка клиньев при коробоватости по краям листа.

Две зажимные головки 1 и 2 приводятся от приводов поступательного движения (на чертеже не показаны). При работе головка 1 закрепляется неподвижно, а головка 2 приво5 дится от гидроцилиндров, осуществляющих растяжение листа. Обе головки по конструкции почти аналогичны.

В зев корпуса головки 1 устанавливается зажимное устройство, состоящее из верхнего

10 губкодержателя 3, перемещающегося вверхвниз в направляющем блоке 4 от гидравлических цилиндров 5.

В своем нижнем положении верхний губкодержатель 3 фиксируется планками 6. В ниж15 ней части губкодержателя 3 имеется паз в виде ласточкиного хвоста, в котором крепится зажимная губка 7 с помощью клиньев 8.

Фиксирующие планки 6 перемещаются от гидроцилиндров 9. В нижнем губкодержателе

20 10 с помощью клиньев 11 крепится зажимная губка 12. Зажимные губки 7 и 12 имеют гладкие рабочие поверхности и передают усилие растяжения листу 13 трением.

Нижний губкодержатель 10 устанавливает25 ся на контейнере 14. Губкодержатель 10 может перемещаться вверх и вниз под действием резиновых камер 15 и гидроцилиндров 5.

В контейнере 14 установлены секционные камеры 15, в которые подается жидкость под

30 давлением, 409757

Направляющий блок 4 и контейнер 14 крепятся в зеве корпуса головки посредством шпонок 16. В верхнем губкодержателе с двух его концов (фиг. 2) расположены корпуса 17, в направляющих которых перемещаются клинья 18 винтами 19, Вращение винтов осуществляется от электродвигателя 20, имеющего валы с двух сторон, через червячные редукторы 21 (фиг. 3), а также вручную маховичком 22, при этом электродвигатель должен быть выключен, Работает зажимная головка следующим образом.

Фиксирующие планки б находятся в крайнем положении. Верхний губкодержатель 3 поднят гидроцилиндрами 5. В образовавшуюся между губками 7 и 12 щель устанавливается лист 13. После установки листа верхний губкодержатель 3 вместе с клиньями 18 опускается вниз под действием гидроцилиндров 5 до соприкосновения верхней губки 7 с листом

13, после чего под действием гидроцилиндров

9 фиксирующие планки б смещаются и устанавливаются напротив выступов направляющего блока 4, как показано на фиг. 4, и таким образом верхний губкодержатель 3 фиксируется в нижнем положении. После этого производится настройка положения клиньев 18: грубая настройка — с помощью электродвигателей 20, а более точная — вручную маховичком 22. Одновременно с регулировкой клиньев можно производить регулировку давления, подаваемого в эластичные камеры 15.

Это давление можно регулировать известными способами, например с помощью редукционных клапанов.

Регулировка клиньями и регулировка давления в камерах осуществляется следующим образом.

Если ширина листа меньше длины камер

15, то часть давления, развиваемого крайними камерами, может сосредоточиться на крайних участках листа, следовательно, средние участки будут менее зажаты. Вследствие этого средние участки будут выскальзывать из губок больше, чем крайние, и крайние участки растянутся больше, чем средние.

Для того, чтобы избежать неравномерной вытяжки листа, выдвигают клинья 18, кото5

30 рые принимают часть усилия, развиваемого крайними камерами, на себя, и лист вследствие этого зажат равномерно. С помощью клиньев 18 и камер 15 можно не только выравнивать давление по ширине листа, но и делать его таким, чтобы можно было выправить тот или иной дефект листа.

Так, например, если на листе имеется коробоватость посередине (хлопун), то между клиньями 18 и нижней губкой 12 устанавливается определенный зазор а, а в крайних камерах 15 — несколько большее давление, чем в средней. В этом случае крайние части листа зажаты сильнее, чем средние, так как часть давления от крайних камер сосредоточивается на краях листа. Менее зажатая средняя часть листа проскальзывает, а сильно зажатые края листа растягиваются больше, что приводит к выправлению коробоватости посередине.

Если лист имеет коробоватость по краям (гофры), то клинья 18 устанавливаются так, что зазор между ними и нижней губкой 12 полностью выбирается, а в среднюю камеру подается несколько большее давление, чем в крайние. В этом случае средняя часть листа зажата сильнее, чем крайние, и средняя часть будет растянута больше, чем крайние, что приводит к выправлению листа, имеющего гофры.

Предмет изобретения

Зажимная головка правильно-растяжной машины, содержащая смонтированную в держателе верхнюю губку с фиксатором и нижнюю губку, размещенную в держателе, установленном на контейнере, внутри которого расположена эластичная камера, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения регулирования растягивающего усилия по ширине листа, эластичная камера разделена на изолированные одна относительно другой секции, каждая пз которых соединена через регулятор давления с источником питания, а головка снабжена расположенными симметрично относительно ее оси регулируемыми клиньями, установленными с возможностью перемещения в направляющих, смонтированных на держателе верхней губки.

409757

Составитель Н. Чернилевская

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Аук

Редактор Е. Васева Гипография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1020/9 Изд. № 368 Тираж 849 Подписное

UHNHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 409757 Патент ссср 409757 Патент ссср 409757 Патент ссср 409757 Патент ссср 409757 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при эксплуатации устройства растяжения пластин для растяжения и правки катаной или кованой тянутой заготовки, в частности стальных листов или пластин

 // 421399
Наверх