Патент ссср 409791

 

Р.(тент, „

O П И (. А Й -И :-E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40979l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22f 3/12

F 27Ь 9/36

Заявлено 31.111.1972 (№ 1764911/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано О5.1,1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 21 V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 621.762,5:621.783 (088,8) Авторы изобретения

Б. А. Борок, ж. И. Дзнеладзе, Л. Н. Петров, И. А. Киянский и Е. И. Зайкин

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

ВАКУУМНАЯ ПЕЧЬ ЭЛЕКТРОННОГО СПЕКАНИЯ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к вакуумным печам электронного спекания.

Известна вакуумная печь электронного спекания, состоящая из корпуса, нагревателя, источника высокого напряжения и выкуумной системы. Нагреватель этой печи выполнен в виде электронной пушки.

С целью интенсификации процесса спекания и повышения качества металлокерамических изделий предлагается нагреватель выполнить в виде катода, окружающего поверхность спекаемой заготовки и повторяющего ее геометрическую форму.

На чертеже изображена предлагаемая печь электронного спекания.

Вакуумная печь электронного спекания состоит из цилиндрического водоохлаждаемого корпуса 1 с крышкой 2 и приспособлением 3 для ее поднятия. Внутри корпуса 1 на высоковольтных изоляторах 4 закреплены металлические экраны 5 из листового молибдена.

Нагреватель 6, закрепленный на токоподводах 7, представляет собой катод из вольфрамовой проволоки или ленты, охватывающий спекаемую заготовку 8, и присоединен к источникам накального и высокого выпрямленного напряжений (на чертеже не показано).

Стол 9, предназначенный для удержания заготовки 8 в заданном положении, обладает возможностью вертикального перемещения через вакуумное уплотнение 10 при помощи приспособления 11.

Корпус 1 и стол 9 заземлены.

Печь снабжена механическим и паромасляным вакуумными насосамн (па чертеже не показано).

Оптический пирометр 12 и термопары (на чертеже не показаны) служат для измерения

10 температуры заготовки и различных элементов печи.

Спекание спрессованных порошковых заготовок в предлагаемой печи осуществляют следующим образом. При помощи приспособлер5 ния 3 открывают крышку 2 и на стол 9 устанавливают спекаемую заготовку 8, Вокруг заготовки 8 на расстоянии, равноудаленном от ее поверхности, закрепляют нагреватель 6, закрывают крышку 2 и при помощи вакуумных

20 насосов в печи создают требуемое разряжение.

Включают источник накального напряжения и нагревают нити нагревателя 6 до темпера. туры, при которой их поверхность начинает излучать электроны (для вольфрама эта

2s температура составляет 200 — 1500 С) .

После этого включают источник выпрямленного высокого напряжения и подают на нагреватель отрицательный потенциал.

Таким путем создают направленный поток

3О электронов, которые, вылетая из катода — на409791

Предмет изобретения

10 спчочникпм сокого и нааапьи напряжений уумнай теме

Составитель Н. Малыгина

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Левина

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1052/13 Изд. М 343 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гревателя, бомбардируют всю поверхность заготовки, являющейся анодом. Столкновение электронов с поверхностью заготовки вызывает быстрый и равномерный нагрев последней.

Температуру заготовки регулиру1от путем изменения температуры нагревателя (силы тока электронов) и величины напряжения между заготовкой и нагревателем (энергии электронов).

Нагреватель 6 может быть выполнен ступенчатым, что позволяет создавать на спекаемой заготовке температурные зоны заданной протяженности и конфигурации.

Конструкция печи допускает замену вакуумного уплотнения 10 высоковольтным изолятором. В этом варианте стол 9 и заготовка 8 находятся под высоким положительным потенциалом, а корпус 1 и нагреватель 6 зазем4 У лены. Такая схема электрического питания позволяет разделить источники накального и высокого напряжений.

Описанная вакуумная печь позволяет осуществить спекание порошковых заготовок, а также другие виды термообработки металлов и сплавов при температурах до 2500 С.

Вакуумная печь электронного спекания, состоящая из корпуса, нагревателя, источника высокого напряжения и выкуумной системы, отличающаяся тем, что, с целью интен15 сификации процесса спекания и повышения качества металлокерамических изделий, нагреватель выполнен в виде катода, окружающего поверхность спекаемой заготовки и повторяющего ее геометрическую форму.

Патент ссср 409791 Патент ссср 409791 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к производству экономнолегированных конструкционных сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии лазерного спекания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к технологии лазерного синтеза объемных макетов деталей машин, в частности к способам изготовления моделей сложной формы с внутренними пустотами
Наверх