Патент ссср 409812

 

Ай 098 |7.

О-,С-А,HI И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24ХШ.1972 (№ 1824189J25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 25.IV.1974

М. Кл. В 231< 35/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.791.92.048 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Потапов, Б. А. Меркулов, В. А. Скляренко и Е. П. Донцов

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения

Заявитель

ПЛАВЛ EH НО-КЕРАМ И Ч ЕСКИ и ФЛЮС

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в машиностроении, в частности в атомном машиностроении и котлостроении для наплавки уплотнительных поверхностей энергетической арматуры, работающей в условиях непрерывного ударного воздействия потока среды, кавитации и эррозии.

Известен плавленно-керамический флюс для наплавки уплотнительных поверхностей арматуры, содержащий, %: I

Ферросилиций 15 — 25

Ферромолибден 10

Ферротитан 5

Плавленный флюс Остальное.

Однако при наплавке арматуры из низколегированных сталей ферритно-перлитного класса в наплавленном металле возможно образование холодных трещин в виду появления хрупких эвтектических составляющих типа Ni — Si u Fe — Si по границам зерен, которые приводят к тому, что сплав выкрашивается при механической обработке.

С целью повышения качества наплавленного металла, понижения величины относительных разбросов твердости, улучшения обрабатываемости режущим инструментом, повышения горячей твердости и стабилизации, структуры в состав флюса введены феррованадий в количестве 1,5 — 7,5%, ферровольфрам в количестве 2 — 7,5% при следующем соотношении компонентов, %:

Ферросилиций 6 — 13

Ферромолибден 5 — 15

Ферротитан 3 — 10

Плавленный флюс Остальное.

В состав флюса могут быть введены ферро10 марганец до 3%, алюминиевый порошок до

2% и углекислый церий до 0,5%.

Наличие во флюсе повышенной концентрации ферро молибдена и ферромарганца способствует стабилзации структуры наплавлен15 ного металла, уменьшению возможности п6разования силикатных пленок по границам зерен, так как молибден, являясь поверхностноактивным элементом, распределяется в основном по границам зерен, а марганец бла20 гоприятно влияет на трещиноустойчивость наплавок с ферритно-аустенитной структурой.

При совместном легировании ферритноаустенитной наплавки кремнием и молибденом величина относительных разбросов твер25 дости Hp определяется с помощью эмпирического уравнения:

Н 00328 7 10 з /(Мо1+0,8,10 j»I где (Мо) и (Sij — соответственно концент30 рации молибдена и кремния, вес. %.

409812

Предмет изобретения

Ферромолибден

Ферросилиций

Составитель Н. Лопатин

Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Сотник

Заказ 1028/5 Изд. Ко 434 Тираж 944 I1Ol1IIHCHGe

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Минимальные разбросы твердости наплавленного слоя при рациональном легировании имеют место при соотношении во флюсе

При этом соответственно повышается и стойкость против задиров.

Введение во флюс феррованадия позволяет повысить стойкость наплавленного металла против межкристаллийной коррозии, а также увеличить стойкость против образования трещин.

Кроме того, феррованадий и ферровольфрам, вводимые в флюс, повышают горячую твердость направленного слоя в интервале температур 300 — 500 С.

Алюминиевый порошок и углекислый церрий оказывают положительное влияние на состав и форму окислов, сульфидов и нитридов в направленном металле, способствуют стабилизации структуры. В качестве плавленного флюса взят флюс марки ФЦ-11.

1. Плавленно-керамический флюс для наплавки уплотнительных поверхностей арматуры, содержащий ферросилиций, ферромолибден, ферротитан, плавленный флюс, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения качества наплавленного металла, понижения величины относительных разбросов твердости, 10 улучшение обрабатываемости режущим инструментом, повышения горячей твердости и стабилизации структуры, в состав флюса введены феррованадий в количестве 1,5 — 7,5о/о, ферровольфрам в количестве 2 — 7,5 /о при следующем соотношении компонентов, %.

Ферросилиций 6 — 13

Ферромолибден 5 — 15

Ферротитан 3 — 10

Плавленный флюс Остальное.

20 2. Плавленно-керамический флюс по п. 1, отличающийся тем, что в его состав могут быть введены ферромарганец до 3%, алюминиевый порошок до 2% и углекислый церий до 0 5о/о.

Патент ссср 409812 Патент ссср 409812 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх