Патент ссср 409842

Авторы патента:


 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛ ЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI.1972 (№ 1792885/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Автор изобретения

Н. А. Комаров

Харовский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА)КИМА ДЕРЕВЯННЫХ БЛОКОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройству для зажима деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известное устройство для зажима деревянных блоков, включающее штанги и рычаг с тягой, не обеспечивает хорошего качества и высокой производительности.

Целью изобретения является улучшение качества и повышение производительности.

Достигается это тем, что штанги соединены между собой трубкой, а на наружном конце каждой штанги закреплены вилки с заостренными концами, причем одна из штанг подпружинена.

На чертеже изображено предложенное устройство для зажима деревянных блоков.

Устройство включает две вилки 1, пружину

2, штангу 3 с упором 4, шайбу 5, трубку 6 с упором 7 и отверстиями 8 для настройки устройства на разные марки блока, стопор 9, рычаг с тягой 10 для сжатия пружины 2 при установке и снятии устройства в переплет.

Устройство работает следующим образом.

Два оконных переплета укладывают друг «а друга, выравнивают по внутренним размерам, рычагом 10 пружину устройства сжимают, вилки 1 устанавливают в четверти переплетов. После отпускания пружины под ее действием вилками переплеты сжимаются между собой, а кончики вилки внедряются в древесину. После обработки переплетов устройство

10 снимают и повторно используют.

15 Устройство для зажима деревянных блоков, например оконных переплетов, включающее штанги и рычаг с тягой, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью улучшения качества и повышения производительности, штанги сое20 динены между собой трубкой, а на наружном конце каждой штанги закреплены вилки с заостренными концами, причем одна из штанг подпружинена.

409842

Составитель Э. Бегельман

Редактор И. Квачадзе Техред, 3. Тараненко Корректор А. Степанова

Заказ

1020 13 Изд. № 368 Тираж 849 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 409842 Патент ссср 409842 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимному устройству для установки в исходное положение контактирующих деталей и может быть применено, в частности, в сварочных клещах и системах дискового торможения

Струбцина // 1337243
Изобретение относится к ручным зажимным устройствам,может быть использовано для закрепления,стягивания или раздвижения отдельных элементов устройств, позволяет обеспечить работу в труднодоступных местах и сократить время на репозицию элементов устройств

Изобретение относится к ручным зажимным устройствам, обеспечивающим при сборке двух и более деталей требуемое положение

Струбцина // 1808682

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам, облегчающим замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающим их в замкнутом состоянии. Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений содержит корпус (1), имеющий верхнюю и нижнюю полки (2) и (3), соединенные между собой стенкой (4), прижимной винт (5), при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия (7), а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом. Струбцина снабжена двумя деталями фиксации (6), размещенными сверху и снизу в П-образных вырезах (11) нижней полки, высота которых не менее высоты деталей фиксации. Технический результат заключается в повышении надежности при закреплении проводов разного сечения, а также в исключении закусывания проводов в момент установки на высоте. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх