Патент ссср 409882

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

409882

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 339133

Заявлено 31.7.1971 (¹ 1664156/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 11.Х.1974

М. Кл. В 29d 23/00

Гасударственный камнтет

Сввете Мнннстрав СССР ав делам нзобретеннй и открытий

УДК 678.057.9(088.8) Авторы и зоб р етения

Э. Л. Калинчев, В. И. Тункель и М. В. Петров

Заявтатель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ШЛАНГОВ

Изобретение относится к технике переработки полимерных материалов и может быть использовано в производствах, где могут найти применение армированные шланги, например в химической промышленности, сельском хозяйстве, электротехнике, в медицине, в вакуумной технике я др.

Известно устройство для изготовления полимерны: шлангов, содержащее оправку, фиксатор оправки внутри шланга, механизм подачи армирующего элемента, узел сварки н механизм стягивания изделий с оправки. Недостаток известного устройства заключается в том, что прочность шланга, изготовленного на этом устройстве, определяется прочностью рукавной заготовки, которая подвергается значительному растяжению. .Предлагаемое устройство устраняет указанный недостаток, благодаря тому, что фик.сатор оправки выполнен в виде сегментных выемок в самой оправке, взаимодействующих через рукавную заготовку с опорными роляками.

Согласно изобретению, в месте контакта фиксирующих роликов с оправкой длина образующей рукавной заготовки. и сегментной выемки имеют незначительные отклонения, следовательно, в процессе работы рукавная заготовка не испытывает значительного. растяжения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий внд; на фиг. 2— разрез по А — А на фпг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Внутри рукавной заготовки 1, сматывающейся с бобины 2, находится оправка 8, имеющая винтовые участки н цилиндрический участок. Через винтовые участки оправки 8 поверх рукавной заготовки 1 перекинуты приводные ремни 4, передающие вращение от механизма привода 5 на рукавную заготовку l.

Одновременно приводные ремни 4 прижимают оправку 8 к приводным опорным роликам 6, закрепленным на станине 7 и фиксирующим оправку 8 от осевого смещения. Цилиндрический участок оправки 8 имеет две сегментные выемки 8, в которые через рукавную заготовку 1 входят фиксирующие приводные ролики 9, предотвращающие вращение оправки 8. Опорные 6 и фиксирующие 9 ролики приводятся во вращение гибкими валами 10 от коллектора (на чертеже не показан).

Армирующий элемент 11 стягивается с катушки (на чертеже не показана) и принудительно подается под прижимной ролик .12.

Благодаря винтовому перемещению рукавной заготовки 1, армирующпй элемент 11 навивается с .заданным шагом на рукавную заготовку и поджимается к ней в процессе свар409882

10 уг

Фаз 7

Фс.г Г ки. Зона контакта рукавной заготовки 1 и армирующего элемента 11 прогревается горячим газом при помощи газовой горелки И, укрепленной на станине 7. Для приема готового армированного шланга 14 служит бобина 1о.

Устройство работает следующим образом.

Рукавная заготовка 1 подается на оправку

8, имеющую винтовые участки и цилиндрический участок, который имеет две сегментные выемки 8. Перекинутые через оправку 8 приводные ремни 4 обеспечивают вращение и перемещение рукавной заготовки 1, которая соединяется с армирующим элементом 11. Зона контакта рукавной заготовки 1 и армирующего элемента прогревается струей горячего газа при помощи газовой горелки 13. Винтовые участки оправки 8 через рукавную заготовку

1 опираются на опорные ролики б, предотвращая осевое смещение оправки, а цилиндрический участок оправки сегментными выемками 8 через рукавную заготовку 1 взаимодействует с фиксирующими роликами 9, предотвращая вращение оправки 8. После армированпя готовый шланг 14 наматывается на бобину 15.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления полимерных шлангов по авт. свид № 339123, отличающееся тем, что, с целью снижения растягивающих деформаций шланга, фиксатор оправки выполнен в виде сегментных выемок в самой оправке, взаимодействующих через рукавную заготовку с опорными роликами.

409882

Составитель С. Гриневская

Техред T. Курилко

Редактор Л, Ушакова

Корректор В. Гутман

Тип, Харьк. фпл. пред. «Патент».

Заказ 1186/189 Изд. № 414 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 409882 Патент ссср 409882 Патент ссср 409882 

 

Похожие патенты:
Наверх