Патент ссср 409883

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4098 83

Юовз Советских

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1971 (№ 1659900/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 5.V.1974

М. Кл. В 29d 23/12

В 29с 13/00

Гасударстеенный комитет

Сонета Миниотраа СССР па делам изаоретений и открытий

УДК 678.057.9 (0 88.8) Автор изобретения

D.Л 75

О. Г. Цыплаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к химическому машиностроению и предназначено для получения стеклопластиковых и металлостеклопластиковых оболочек и труб, поэтому оно может быть также применено в трубной промышленности.

Известно устройство для формования труб из стеклопластика, содержащее корпус с вращающейся оправкой, установленной с зазором, ограниченным с торца подвижным кулачком с пазом для ввода стеклоарматуры от синхронно вращающегося с оправкой шпулярника.

Предложенное устройство позволяет повысить качество получаемых стеклопластиковых и металлостеклолластиковых труб.

Это достигается тем, что поджимной кулачок закреплен на оправке и снабжен продольным пазом, расположенным параллельно оси оправки с эксцентриситетом, равным ее радиусу. Благодаря такому выполнению устройства отсутствует сдвигание наматываемого стеклопластикового слоя относительно внутренней поверхности корпуса, что повышает качество изделий при более низкой потребляемой мощности, обеспечивает возможность получения изделий с пазами, выступами и гранями на наружных поверхностях, повышает прочность соединения стеклопластикового слоя с покрываемой поверхностью при изготовлении металлостеклопластиковых изделий, особенно при нанесении стеклопластикового покрытия на внутренние шероховатые поверхности труб.

На фиг. 1 показано предложенное устройст5 во; на фиг. 2 — вид на кулачок и шпулярник; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с флапцем 2, установленный неподвижно в люнетах 3, с оправкой 4 и закрепленным иа пей подвижным

10 кулачком 5, снабженным продольным пазом и спрофилированным в соответствии с шагом намотки. От плавающей приводной бабки 6 вращение передается оправке, закрепляемой в патроне 7, и синхронно вращающемуся с оп15 равкой шпулярнику 8, кпиематическп связанному с приводной бабкой через звездочки

9 — 10, ходовой вал 11 скользящую звездочку

12 и з вез доч ку 13.

Плоская платформа шпулярнпка с бобина20 ми 14 расположена относительно оси вращения шпулярлика с некоторым эксцептрисппгетом е, равным радиусу. оправки, так чтобы обеспечить совпадение плоскости формирования ленты стеклоарматуры с продольным па25 зом на поджимном кулачке и подачу ленты в кольцевой зазор между корпусом и оправкой без провисапия и запутываиия. Настройка высоты платформы шпулярника иа необходимый эксцецтриситет осуществляется с помо30 щью колонок 15. Регулирование усилия при4098@ формовывания достигается путем притормаживания направляющей 16 приводной бабки пружиной 17 и регулируемой гайкой 18, Устройство работает следующим образом.

В начальный момент поджимной кулачок 5 установлен на цапфе шпулярника 8 свободно.

В центральное отверстие кулачка вводят оправку 4 и их жестко соединяют. Другой конец оправки закрепляют в патроне 7 приводной бабки 6 после установки в люнетах 3 корпуса

1 с фланцем 2. Стеклоарматуру с бобин 14, сформированную в ленту 19, вводят через продольный паз кулачка внутрь. Приводную бабку 6 перемещают вправо, стеклоленту закрепляют на фланце 2. При включении привода вращения стеклоарматура будет втягиваться в кольцевой зазор между вращающейся оправкой 4 и корпусом 1 и силами аксиальпого давления поджимного кулачка 5 будет приформовываться к ранее намотанному витку.

Втягиваемая в зазор лента 19 будет отжимать влево поджнмной кулачок 5 вместе с оправкой

4 и приводной бабкой 6. Силы трешгя перемещающихся частей определяют вели пну акснального давления приформовывания.

После полного заполнения стеклоарматурой зазора между оправкой и корпусом кулачок 5 в конце хода насаживается на цапфу шпулярнш<а 8 и через концевой выключатель (на чертежах не показан) останавливает привод вращения оправки. Приводную бабку перемещают вправо, а корпус вместе с оправкой, сцентрированной фланцем 2 (на левый конец трубы перед последующей операцией устанавливают второй флацец), поступает на опера5 цию отверждения или пропитки, если намотка проводилась непропитанной стеклоарматурой.

При «сухом» способе формовапия поджимной кулачок может быть выполнен обогревае10 мым для расплавления связующего в стеклоленте.

Для предотвращения прилипания стеклопластика к поверхности оправки она покрывается антиадгезионным покрытием. Вместо

15 стеклопластика может быть использована резина или другой подобный полимерный материал.

Предмет изобретения

Устройство для формования труб из стеклопластика, содержащее корпус с вращающейся оправкой, установленной с зазором, ограниченным с торца поджимным кулачком с пазом

25 для ввода стеклоарматуры от синхронно вращающегося с оправкой шпулярпика, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, поджимной кулачок закреплен на оправке и снабжен продольным пазом, рас30 положенным параллельно оси оправки с эксцентриситетом, равным ее радиусу.

400883

Составитель Л. Кольцова

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Ушакова

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1043(11 Изд, № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 409883 Патент ссср 409883 Патент ссср 409883 

 

Похожие патенты:
Наверх